Четверг, 25 Апр 2024, 19:21:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Экспедиция - черный аист - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Экспедиция - черный аист
Экспедиция - черный аист
WestanordaДата: Суббота, 23 Мар 2013, 00:30:37 | Сообщение # 61
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, спасибо. Было интересно посмотреть фотографии. Как должно быть не легко ходить в лесу в такую пору. Рискованно, вон сколько воды. Стаська очаровательна! Ну, нет ни одной фотографии, где бы она плохо получилась. Модель, просто! Она совсем уже выросла! Здорово, что есть Стася! Во всех отношениях. Природа великолепна. Полезное дело вы делаете. Получается, значит, что и черные аисты берегут лес, ведь там где они поселяются, не будут его рубить. И сколько времени занимает одна такая экспедиция? 11 гнезд черных аистов - это, наверное, очень хорошо? Очень надеюсь, что будут еще фотографии. wink
 
LiraДата: Суббота, 23 Мар 2013, 01:11:37 | Сообщение # 62
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за интерес к теме!
11 новых гнезд - да, это весьма неплохо. А что касается времени - вся работа идет в три этапа. Первый - в апреле мы стоим со зрительными трубами и биноклями, по 4 часа на каждой точке, выслеживаем, где есть черные аисты, что делают, куда садятся - таким образом определяем гнездовую территорию пары. Потом, осенью или зимой, когда нет листвы, а еще лучше - когда в лесу сухо либо лед хорошо держит (в черноольшаниках бывает и по пояс, и глубже порой при высокой воде) - прочесываем ле, где мы наблюдали аистов, и ищем гнезда. А потом, в июне - проверяем найденные гнезда, и если есть птенцы, то кольцуем их. Короче - достаточно трудоемкая работа. А командировки обычно - от 5 дней до 20
 
WestanordaДата: Суббота, 23 Мар 2013, 08:11:28 | Сообщение # 63
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Интересно все это услышать из первых уст.Вот, теперь буду знать как берегут редких птиц у нас в Беларуси. Каждый год, в любые погодные условия... Lira, их хоть не становится меньше? Такой интерес только к черным аистам? А следующий месяц, получается, апрель, опять - в экспедицию. Да... Значит, у нас будут фотографии уже с аистами. wink Пока же не верится, что будет тепло, что будут прилетать птицы, ведь на улице самая настоящая зима.
 
Ola_KДата: Суббота, 23 Мар 2013, 16:03:40 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Марина, за фотки. Рассказ это одно, а вот посмотреть на ольс, по которому вы ходили - совсем другое. Собака как всегда очаровака smile

:)
 
LiraДата: Суббота, 23 Мар 2013, 20:41:43 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Каждый год, в любые погодные условия... Lira, их хоть не становится меньше? Такой интерес только к черным аистам? А следующий месяц, получается, апрель, опять - в экспедицию. Да... Значит, у нас будут фотографии уже с аистами.

Ну погоду-то мы все-таки стараемся выбирать получше, но вот не всегда получается! smile
Фотки с аистятами будут в июне :). А взрослых снять - это та еще задачка!
Но вот я откопала сегодня на фейсбуке фото из Венгри. На гнезде поставлена вебкамера. Значит, и в Венгрии в эту весну птицам нелегко

 
WestanordaДата: Суббота, 23 Мар 2013, 21:57:29 | Сообщение # 66
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Красивый аист, но становится грустно глядя на эту фотографию. Скорее бы солнышко растопило этот не своевременный снег! Эта птичка, похоже, тоже окольцована. Lira, это ведь колечко выше коленки? (Если так можно сказать smile ) В Венгрии даже веб камеры на гнезда ставят,тоже серьезно берегут черного аиста.
 
LiraДата: Суббота, 23 Мар 2013, 22:49:04 | Сообщение # 67
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, птица с кольцом ("коленка" - это то, что у человека - пятка, а настоящий коненный суства у птиц намного выше - около туловища, под перьями спрятан)
Да, в Эстонии тоже в прошлом году ставили, было интересно наблюдать за гнездом онлайн. У нас тоже ставили, но не на аистов, а на пустельгу, иеще каких-то птиц. Может быть,и мы когда-нибудь сможем поставить вебкамеры на аистиные гнезда, посмотрим. Вебкамеры - отличный способ популяризации знаний о птицах.


Сообщение отредактировал Lira - Суббота, 23 Мар 2013, 22:50:26
 
WestanordaДата: Суббота, 23 Мар 2013, 23:35:01 | Сообщение # 68
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Lira)
"коленка" - это то, что у человека - пятка, а настоящий коненный суства у птиц намного выше - около туловища, под перьями спрятан


Lira, все это безумно интересно! Смешно становится, что не знаю, таких, возможно, элементарных вещей! Но, я чувствовала, чувствовала, что это не коленка! biggrin Спасибо за терпеливое просвещение!
 
LiraДата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 20:12:05 | Сообщение # 69
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Не за что smile
Представить себе и запомнить, как ходят птицы, кошки и собаки легко - встаньте на цыпочки - получится - пятка в воздухе, торчит назад, а колено, как ему и полагается - вперед, но только у собак, кошек и птиц бедро короткое, и колено получается намного ближе к туловищу, чем у человека, а у птиц так и вовсе под перьями. А лошади и коровы ходят и вовсе на пальце - т.е. как балерины! Копыто - это окончание пальца, и аналог нашего ногтя (а у собак, кошек и птиц аналог ногтя - коготь). Все остальное тоже, как у всех - торчащая назад "пятка" (у копытных и хищных она называется скакательный сустав), и коленка около пуза.
 
FreckleДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 10:24:55 | Сообщение # 70
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая у Вас сложная не рутиная работа. Все время в движении на свежем воздухе. Очень красивые фотографии и Стасе повезло, что к тебе попала. Для таких пород сидение в квартире не допустимо. smile И хотелось бы и дальше следить за судьбой черных аистов из первых рук.
 
LiraДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 10:32:39 | Сообщение # 71
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
хотелось бы и дальше следить за судьбой черных аистов из первых рук

Будем стараться! smile

Только про Стасю уточню - не попала бы ко мне - была бы охотницей. Ее бы "для дивана" и не купили бы, и хозяин бы не продал. Хороший владелец охотничьих собак смотрит, кому он продает щенка, и не каждому продаст. Я ему долго объясняла, зачем мне нужен спаниель, и как я с ним буду работать, прежде чем мы договорились о продаже. Так что судьба «диванной собачки» ей бы по-любому не светила.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 25 Мар 2013, 10:51:46
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 10:51:52 | Сообщение # 72
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, спасибо за репортаж! Красивые фотки, Стаська --чудо! Как же вам повезло друг с другом! Да, работа у тебя непростая, не каждый сможет вот так в сырость и холод, а летом жара и тучи комарья... Замечательным делом занимаешься, очень красивая птица, благодаря твоей работе и работе твоих коллег этих красавцев станет больше.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 10:54:40 | Сообщение # 73
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
Какая у Вас сложная не рутиная работа. Все время в движении на свежем воздухе.

Цитата (Брунгильда)
Да, работа у тебя непростая, не каждый сможет вот так в сырость и холод

Да, далеко не каждый сможет... но как показал мой опыт - я в офисе не выживаю больше нескольких месяцев! :))) Так что многие люди не перенесут моей работы, а я - их работы smile
 
WestanordaДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 11:18:48 | Сообщение # 74
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, - счастливый человек! Редко когда такое бывает, чтобы работа так гармонировала с человеком! biggrin
 
LiraДата: Среда, 09 Июл 2014, 16:38:12 | Сообщение # 75
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Заканчивается очередной орнитологический полевой сезон. Мы вернулись с Припяти, где кольцевали птенцов черных аистов и малых подорликов. Покажу несколько фотографий этого года.
Это гнездо в прошлом году почти обвалилось, а так как поблизости других подходящих деревьев нет, мы решили отремонтировать черным аистам их старое гнездо, чтобы им не пришлось искать новое место. Аисты оценили )))
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Экспедиция - черный аист
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz