Суббота, 20 Апр 2024, 09:12:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Орнитология - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Орнитология
Орнитология
cherenokДата: Среда, 20 Июл 2011, 22:01:22 | Сообщение # 16
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я ей все прощаю. За красоту.
 
LiraДата: Суббота, 23 Июл 2011, 02:38:32 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Я ей все прощаю. За красоту.

Так она - главный "сажатель" дуба! Она желуди собирает и повсюду растаскивает и прячет. Часть, конечно, съедает потом, но бОльшая часть остается в земле и всходит! Так что эта птица для леса - ну очень полезная! А еще она весной поет, в марте-начале апреля. Причем поет все. что слышала когда-либо - прекрасный имитатор. Я слышала крики журавлей и зеленых лягушек в сойкином исполнении. Представляете - март, мороз. лед и снег, а тут - журавли поют, и им лягушки вторят .И все это - сойка изображает! Красота! Даже меня поставила в тупик минут на 5, пока я не поняла, кто же исполнитель! biggrin
 
VinkaДата: Вторник, 13 Сен 2011, 17:28:25 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Из своей последней командировки Лира привезла больного или раненого взрослого филина - отдали работники рыбхоза, он у них по дамбе пешком метался. Марина везла его 500 км домой, сейчас он на балконе в большой картонной коробке. Крупный, красивый, опасный



Марина его помаленьку приучает к рукам - он пойдет жить в зоопарк, где до сих пор было два филина, связанных родством, литовцы по происхождению. Он ее неагрессивно покусывает своим мощным клювом



Покажем размах крыла



Первые дни Марина кормила его насильно. Сейчас он стал кушать сам - кажется, будет жить. Вот какой объедок он оставил от четвертинки курицы:



Молодец smile !
 
MarinaДата: Вторник, 13 Сен 2011, 18:29:42 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Красивая птица. Глазищи-то какие!

Марина, удачи и полного выздоровления твоему питомцу


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MaquilladoraДата: Вторник, 13 Сен 2011, 20:21:26 | Сообщение # 20
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ира, где ты там уже караулила Марину, я не поняла)) Как личный фотограф следуешь))
 
ЛАНАДата: Вторник, 13 Сен 2011, 21:21:46 | Сообщение # 21
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Красавец какой! У меня как-то было дело, жил два месяца птенец ушастой совы, притащили в коробке, сидел в черте города на кусте. В юном натуралисте не взяли, попросили подержать у себя по возможности месяцок wacko , пока все в отпусках. Я как дурень жалостливый и подержала. Два месяцка с гаком. Кормила с пинцета, все как рассказали и научили. Сова у меня оперилась и научилась летать, такая птица интересная. По осени занесла ее натуралистам, так они ее сгубили за месяц. Переживала страшно. Может, если бы просто выпустила, у нее больше шансов было- бы, но рука не поднялась, а в квартире такую птицу держать не реально. Короче, видно, не туда я ее пристроила по незнанию cry . До сих пор переживаю.

Сообщение отредактировал ЛАНА - Вторник, 13 Сен 2011, 21:23:44
 
VinkaДата: Вторник, 13 Сен 2011, 21:32:44 | Сообщение # 22
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Во история, жаль, конец грустный.

Quote (Maquilladora)
Как личный фотограф следуешь


Слушай, ну Марина говорит - у меня билоба, у меня филин, ну я и взяла фотик, до которого, как известно, я ваще на форуме самая трудолюбивая wacko . А все басни - пересказ того, что Марина поведала, ну
 
LadushkaДата: Вторник, 13 Сен 2011, 22:34:15 | Сообщение # 23
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина-Лира молодец! Это дело ответственное и за то, что она на него решилась ей спасибо! Птица могла бы погибнуть, а так - у неё есть шанс...
ЛАНА, да уж... История печальная... Кто бы мог подумать sad

Quote (Vinka)
Марина говорит - у меня билоба, у меня филин...

Устоять нереально! cool
 
АляДата: Вторник, 13 Сен 2011, 23:01:38 | Сообщение # 24
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Вау, какой красавец! у меня с птицами не очень, я плохо их чувствую... По весне соседка скворца пораненого принесла, но у меня так и не получилось его успокоить, хоть к клетке на цыпочках как можно реже подходили... А может у него еще и внутренние переломы были... Его собаки подхватили на земле... Эх, если б тогда знать про таланты Lir ы... cry
 
LiraДата: Вторник, 13 Сен 2011, 23:39:55 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ага, все так и было, как Винка описала smile .Филин, если судить по размеру крыла - самец, причем некрупный.
Quote (Аля)
По весне соседка скворца пораненого принесла

Как бы жестоко это не звучало, но таких птиц лучше всего не трогать, оставлять там, где их нашли - в природе, если только вы лично не готовы возиться с этой птицей, причем, возможно, долгое время, и возможно - с печальным финалом, потому как такие обычные птицы не представляют никакого интереса для зоопарка и др. мест, куда бы можно было потом птицу отдать, а сможет ли она жить в природе после выращивания в неволе - это еще большой-большой вопрос. Правда, у воробьиных птиц шансы на то, что они смогут нормально приспособиться к дикой природе достаточно высоки, а вот усов и хищных птиц крайне низки. Такова жизнь - кому-то из них суждено выжить, очень многим - нет.
Мой новый постоялец, если бы его не отловили охотники на дамбе (я грешным делом сначала подумала, что они его и стрельнули - но нет, зря грешила - никаких ран на нем я не нашла, ну по крайней мере свежих точно нет), то наверняка он погиб бы от истощения, т.к. чтобы добыть себе пищу. ему нужно летать, а летать он почему-то не мог (может ли сейчас - мне что-то не хочется проверять, если что - как я его потом поймаю? wink если уж отпускать - то везти назад, на Припять). Ну короче, в данном конкретном случае мы с ним "обманули судьбу" и выкрали из лап естественного отбора. И если он сможет нормально адаптироваться к жизни в неволе в зоопарке - то у него есть хорошие шансы еще и потомство оставить!
Филин - редкая охраняемая законом птица, один из самых серьезных пернатых хищников, обитающих в Беларуси. "Король сов". И мое (и надеюсь, его) счастье, что им заинтересовался зоопарк. А вот если бы в зоопарке ему отказали бы в приюте (а такое, естественно, более чем возможно) - то я попала бы в трудное положение, т.к. больше девать такую птицу, в общем-то, некуда (я имею, увы, все основания сильно сомневаться, что он после передержки смог бы нормально перезимовать в природе, в том случае если бы он снова начал летать, и я бы выпустила его после передержки и подкарливания до нужной кондиции в природу). Сумбурно, но как-то так...
 
VinkaДата: Вторник, 13 Сен 2011, 23:49:54 | Сообщение # 26
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо большое, Марина, за это развернутое дополнение!
 
FoxДата: Вторник, 13 Сен 2011, 23:56:15 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
А б а л д е т ь! Вотжеж! Марина, а он по ночам не ухает?
Глядя на первую фотографию возникает чувство, что у него в зрачках костры горят... Очень красивый и серьёзный.
 
LiraДата: Среда, 14 Сен 2011, 00:17:18 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо всем за отклики, пожелания и неравнодушие к моему красавцу!
Совы, на мой взгляд, вообще одна из самых привлекательных и интересных групп птиц, ну а филин - просто совиный король! smile Да, птица очень серьезная и "строгая".
Нет, конечно он по ночам не "ухает" - для того, чтобы он начал подавать голос (а у них, кроме "уханья", еще куча разных криков, в том числе - знаменитый "хохот", который я обычно слышу именно осенью), он должен чувствовать себя совершенно комфортно. Представьте себе, каково это взрослой дикой птице, свободной, никогда в жизни не видевшей людей вблизи, вдруг оказаться в совершенно непривычной обстановке, с кучей посторонних непривычных шумов, полнейшим ограничением свободы, да еще и рядом с постоянно двигающимся около него огромным существом! (которое, по его мнению, должно его вот-вот обнаружить и убить).
Пока я дома, он не двигается вообще - сидит, вжавшись в угол коробки, в позе затаивания, и только следит за мной взглядом, если я приближаюсь к балкону, и шипит, когда я к нему приближаюсь вплотную. Даже курицу он обглодал только тогда, когда я ушла в душ.
В природе, когда я делаю учеты филина по голосу, я никогда не приближаюсь к орущему филину ближе чем на 400-500 м, т.к. если он меня услышит (а слух у него просто великолепный, как у всех сов), то он замолчит. "Подшуметь" филина крайне легко.
Но я очень-очень надеюсь, что он сможет адаптироваться к жизни в неволе, привыкнет со временем. Сегодня утром, пока я не начала к нему "приставать", он вполне себе разгуливал по коробке, так что потихоньку осваивается.
 
VinkaДата: Среда, 14 Сен 2011, 00:21:49 | Сообщение # 29
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А я тебе, Машенька, раз сто за утро позвонила, хотела тебя зацепить, но мне все отвечала железная тетенька Please, call later...
 
Юли_СДата: Среда, 14 Сен 2011, 00:42:12 | Сообщение # 30
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Ничего себе! ну ты, Марина ,молодец! Спасибо вам с Ирой за рассказ и фото твоего нового жителя.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Орнитология
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz