Суббота, 27 Апр 2024, 01:50:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

О наболевшем - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » О наболевшем (химия, пестициды, обработка)
О наболевшем
ЛюсиндаДата: Четверг, 24 Фев 2011, 15:19:14 | Сообщение # 1
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 5
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
ДОброго всем дня, меня давно волнует вопрос о вредности препаратов, которыми мы обрабатываем наши растения. А после вчерашней обработки препартом (Чистоцвет) вообще запаниковала. В магазине на Комаровке спросила что-нибудь от болезней растения в домашних условиях, продавщица сразу посоветовала Фунадзол, который 2 класса опасности (что означает использование в подсобных хозяйствах только специалистами!!!), потом поискала и дала Чистоцвет 3-го класса опасности (относятся к умеренно- опасным - пестицид). Пришла я домой и решила обработать, глянула на упаковку, а там чуть ли не химзащиту надо одевать, чтобы обработать, побрызгала в пакет с растюхой и завязала, вот думаю сегодня все в подвал эвакуировать, на химикате написано что приближаться к растениям можно спустья 7 дней, а контактировать спустя только 14. Не говоря уже про то , что остатки этих препаратов нельзя распылять вблизи источников воды. Потом задумалась, а третий класс опасности и на эпине, и вроде бы на кемире, и на экосиле, и на фитоспорине ит.д., не говоря уже о том, что химия не хранится и утилизируется по правилам.
Многие говорят, что обрабатывают растения в ванной, но эта химия попадает к нам в водопровод!! И что-то мне стало как-то не по себе.
Как сделать так, чтобы и себе не навредить с семьей и цветы не загубить, кто чем и как обрабатывает?? Я даже боюсь растение в комнату ставить, где у меня кролик живет . Короче, началась паника!
 
VinkaДата: Пятница, 25 Фев 2011, 09:22:20 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не драматизируйте smile . Если вдумчиво читать возможные побочные эффекты от приема любых лекарств, то тоже плохо становится. Это из серии "лучше перебдеть, чем недобдеть". Соблюдайте естественную и разумную осторожность, этого достаточно. Жить вообще вредно, особенно в условиях городской цивилизации - здесь и газы выхлопные, и консерванты в еде, и предприятия разной вредности.

Я время от времени пользуюсь чуть не всем спектром защитной химии, а дома и кошки, и собаки были, сейчас попугай и рыбы, не говоря о человеческом населении в 5 голов - никаких пострадавших ни разу не наблюдалось.

 
ЛюсиндаДата: Пятница, 25 Фев 2011, 13:03:16 | Сообщение # 3
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 5
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, за то что откликнулись smile Тоже самое мне и муж говорит - Жить вообще вредно, но хочется узнать как другие обрабатывют? и главное - чем? Еще я у многих видела, что растения с пятнами, и ничего - не загоняются люди.
 
VinkaДата: Пятница, 25 Фев 2011, 13:54:43 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я в весенне-летнее время обязательно раз в полтора-два месяца превентивно травлю от клеща всю коллекцию. По моему глубокому убеждению, ничего более вредоносного для орхидей нет. Мало того, что они незаметно для глаза истощают растение, и замечается это лишь когда нанесен ощутимый урон, так они еще и всякую грибково-бактериальную заразу разносят. Использую акарицид любой, какой подвернулся, не подвернулся - инсектицид, тоже помогает. Если вы боитесь химии, можете чесночные настойки попробовать, они менее эффективны, но некоторым сдерживающим фактором обладают.

Quote (Люсинда)
у многих видела, что растения с пятнами, и ничего - не загоняются люди

По мере обретения опыта вы разберетесь, где опасные пятна, где нет. Бывает, появилось на растюшке пятно, или пришла она уже с ним, ты даже его еще ничем обработать не успел, а уже видно - оно потухло, дезактивировалось и распространяться не будет. Хотя некроз, конечно, никуда не денется. А бывают такие злые скоротечные больки, что ты их прошарашиваешь в ядерной дозе препаратами - без толку, помирает на глазах. А бывает, обработаешь - и эта обработка спасла растение.

Quote (Люсинда)
Тоже самое мне и муж говорит

biggrin Ага. А мой любимый Поэт сказал: "Жизнь коротка и печальна. Ты заметил, чем она вообще кончается?" biggrin

 
FreckleДата: Пятница, 25 Фев 2011, 14:36:18 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Супер тема biggrin повеселилась
Мой любимый яд Актелллик ---Убивца всего wink и меня тоже smile
 
ЛюсиндаДата: Пятница, 25 Фев 2011, 15:58:54 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 5
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ага. А мой любимый Поэт сказал: "Жизнь коротка и печальна. Ты заметил, чем она вообще кончается?"

biggrin Хоть полегче стало, эвакуацию отменила
 
LadushkaДата: Пятница, 25 Фев 2011, 20:45:04 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Люсинда, я стараюсь на такие вещи смотреть "сквозь пальцы", т.к. без них всё равно никак. А "бабушкины рецепты" может и хороши, но не для меня (лень и всё такое)
Quote (Freckle)
Мой любимый яд Актелллик ---Убивца всего

И часто так убиваемси? biggrin
 
FreckleДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:57:54 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
И часто так убиваемси?

Бывает biggrin
Фигня эти бабушкины рецепты wink я так 2 месяца трипсов лечила..плюнула и развела Актеллик cool ВСЕ - смерть всем


Сообщение отредактировал Freckle - Суббота, 26 Фев 2011, 08:04:44
 
ЛАНАДата: Суббота, 26 Фев 2011, 15:23:07 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Freckle)
Фигня эти бабушкины рецепты
+1 !!! Тут и химией- то не особо вытравишь. Я все лето клещей пыталась вывести на кротонах- хоть бы хны, живы. Думаю, чуть теплее станет, что- бы окна на балконе открыть можно было, разведу тоже термоядер какой и капец гадам.
pocus
 
БелкаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 14:48:03 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчонки и мальчишки, кто поделится опытом? Если у только что купленного фалика-мини шейка с признаками начинающегося гниения, чем лучше всего обработать? Фалик был посажен в мох, залит и подморожен. Большинство корней у шейки нездорового белесого цвета (сантиметра 2), затем нормальные зеленые. Что уже сделано: достала из горшочка, вынула пинцетом весь мох, обрезала мертвые корни и часть живых, присыпала корицей и оставила сохнуть в горшочке без субстрата на всю ночь. Перед посадкой в кору думаю обработать шейку. Чем???
 
Ola_KДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 15:22:53 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Попробуйте может быть фитоспорином присыпать. Хотя сложно совет давать не видя что там. smile

:)
 
БелкаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 15:50:25 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Только что сфотографировала

 
АлисаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 16:00:02 | Сообщение # 13
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Белка, снимите остаток листа, надо смотреть что под ним. Похоже что там на шейке гниль капитальная и присыпки не помогут - без хирургического вмешательства явно не обойтись. Да и пожелтение следующего листа у основания тоже говорит о гнили.

Сообщение отредактировал Алиса - Воскресенье, 27 Фев 2011, 16:01:15
 
БелкаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 16:24:46 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Следующий лист и вправду начинает желтеть. Если его срезать - останется только один...

 
АлисаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 16:31:18 | Сообщение # 15
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Да не надо лист пока резать...а вот чернота внизу... видеть бы это не на фото. Если по фото судить - то на конце гниль. Оставлять её нельзя - нужно зачистить до здоровой ткани. Но это только совет исходя из фото!
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » О наболевшем (химия, пестициды, обработка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz