Четверг, 28 Мар 2024, 12:27:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фотографируем наши орхи - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Фотографируем наши орхи (учимся вместе)
Фотографируем наши орхи
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 14:02:09 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая же радость, когда наши любимые орхочки таки зацветают! И так хочется поделиться красотой со всеми! smile Для этого мы хватаем фотоаппарат в руки и щёлкаем, щёлкаем, щёлкаем...А потом видим, что на фото лучше всего получилась ....стена biggrin И цвет вовсе не тот, и блики на листьях такие, будто только что маслом их смазали...Вобщем, одни растройства cool
Давайте учиться вместе запечатлевать наших любимок!
Предлагаю в этой теме делиться собственным опытом. А также выкладывать сюда полезные ссылочки. wink
Пожалуй, начну
http://flowers.bitrix.ru/fotolessons/
http://flowers.bitrix.ru/fotolessons/photography.php
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 14:15:34 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, моей первой моделью стал башмак, купленный вчера. Во-первых, красив до безобразия, во-вторых, компактен. Для начала перевернула весь дом в поисках подходящего куска тёмной однотонной ткани. Фигушки. Как всегда, когда надо - ничего не найти. Пришлось вытащить любимую когда-то атласную чёрную юбку, отутюжить и вывернуть наизнанку.
Долго мой пёс очумевал, глядя, как я пыталась её напялить на спинку стула. biggrin В результате, юбочка таки треснула по шву biggrin ну, и ладно, всё равно её не ношу. cool
А вот потом началось самое сложное....Манипуляции со шторами, перенос стула по комнате в поисках нерезкого освещения....
Зависание в нелепых позах, дабы выигрышнее передать форму цветка...Вобщем, умаялась вусмерть. Пока ничего толкового не вышло. Надо экспериментировать дальше. wink
Из 50 фото пока остановилась на 2х более менее приличных. Обчем, первый блин комом smile Не смогла навести нормальную резкость.

 
MaquilladoraДата: Среда, 27 Окт 2010, 14:41:31 | Сообщение # 3
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ненаводящаяся куда нужно резкость - это бич, но не только самих фотографов, но и фотиков.
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 14:57:18 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Ненаводящаяся куда нужно резкость - это бич, но не только самих фотографов, но и фотиков.

Ты в фотиках разбираешься? Я ни в зуб ногой.... smile
У меня обычный цифровик Canon digital IXUS 850 IS, 3,8 ZOOM.
Как мыслите, может, и не мучаться больше? cool
 
ЕвропаДата: Среда, 27 Окт 2010, 20:52:18 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
ОООО! Это моя головная боль. У меня не фотик, а сплошное уродство! Тот что насмотрела у нас он стоит 1000у.е.
magari_minsk, фото приличное. Еще можно поставить в кашпо и целиком сфоткать.


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 20:57:50 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Еще можно поставить в кашпо и целиком сфоткать.

Да, я планировала, но размера юбки не хватило! lol
Найду ткань - буду тренироваться
 
MaquilladoraДата: Среда, 27 Окт 2010, 21:23:26 | Сообщение # 7
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Ты в фотиках разбираешься? Я ни в зуб ногой....

я по работе снимаю зеркалкой, дома старй мыльницей Кэноном. Поскольку он старый, макро берет толково всё хуже и хуже. А зеркалка с прилагающимся объективом так, чисто общие виды снимать, зума никакого, но в принципе сфокусировтаь мелочь все же может, хотя это не его работа.
Зато фон нашла - огромный коврик для мыши у меня) И моник черный тоже большой, но с ним хуже.
Ну и понятно, что вспышка - это мертвый номер в 90 процентах
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 21:55:04 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Ну и понятно, что вспышка - это мертвый номер в 90 процентах

Днём - в 100 % biggrin Эт точно!
Надо Винку Иришку попытать, как она свою масдевальку (кажись, точно не помню) сфотала. Я вчера пыталась в полной темноте извращаться со вспышкой. Только начало что-то получаться - муж спугнул biggrin
 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 22:36:20 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Валя, ничего не знаю и не понимаю, просто на кнопочки много раз нажимаю tomato
 
MaquilladoraДата: Среда, 27 Окт 2010, 23:09:29 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
вообще - поскольку освещением мы тут все создавать нормальное не умеем, в помощь приходит универсально солнце. Кроме того, что на нем самом отлично орхи горят, так еще и любую полутень яркую по вкусу можно выбрать.
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 23:41:45 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
в помощь приходит универсально солнце

А как же с желанием передать настоящий цвет? smile
У меня с солнцем явные искажения выходят. При этом дело не в фотике, явно. Белые бутоны вообще нафикус приобретают цвет топлёного молока, вместо реального снежно-белого. А с красными вообще засада...
хотя и выставляю балланс цвета.
Не, мне кажется автор статьи прав, что фотить надо без солнца... ;)Более реальные цвета получаются.


Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 27 Окт 2010, 23:42:35
 
Digital_HelenДата: Четверг, 28 Окт 2010, 00:48:10 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Эх, хочу зеркалку.

Прошу прощения, что вмешиваюсь с беседу, просто все мы учимся.
Хочу обратить внимание вот на что - снимает не камера, снимает фотограф. Какой бы не была ваша камера - нужно учиться ей пользоваться и понимать что делаешь.
В свое время, когда я очередной раз ныла по поводу хотения зеркалки мне сказали очень замечательную фразу, которую я запомнила на долго. Очень уж емкая она получилась:
У вас такие замечательные кастрюли, вы наверное вкусно готовите. biggrin

Безусловно, современные фотоаппараты дают больше возможностей, но если не умеешь им пользоваться - цифровая ли камера или зеркальная - это консервная банка в руках дикаря. biggrin

А понятия экспопары, ГРИП, величины диафрагмы и т.д. - важны для всех видов съемки и для всех фотоаппаратов. Я признаюсь честно, мне сложно даются все эти премудрости - гораздо проще долго вертеть ручки и кнопочки на фотоаппарате до достижения желаемого результата, но так ведь хорошего кадра не получится. happy И чаще кадры бывают неудовлетворительными. Увы и ах.


Орхидный сайт Украины
 
Digital_HelenДата: Четверг, 28 Окт 2010, 00:55:44 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Дальше по поводу света:
самое простое - это снимать при дневном свете. Ни в коем случае не должно быть прямого солнца на цветах - оно дает резкие тени и плоские кадры, лишает объема цветок.
Я как правило фотографирую дома там где хороший свет, когда солнышко еще светит на подоконник, но уже практически ушло из комнаты. Идеальное время у меня - это утро, где-нить до 11 часов, и после 15-16. Еще достаточно ярко на улице, а дома освещение мягкое.

Фон лучше всего брать большой. Я использую отрезы черной ткани. Для того, чтоб на фотографии не было видно каким макаром вы укладывали ткань, чтоб не видно было складок, отодвигайте ткань минимум на 50 см от объекта съемки. Это если говорить о черном фоне.

Светлый фон - одна сплошная заморочка. Его нужно отдельно подсвечивать, чтоб он не был серым. Для этого надо иметь отдельную осветительную технику. По сравнению с фотоаппаратом стоит она не дорого. wink


Орхидный сайт Украины
 
Digital_HelenДата: Четверг, 28 Окт 2010, 00:59:19 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
А вот потом началось самое сложное....Манипуляции со шторами, перенос стула по комнате в поисках нерезкого освещения....
Зависание в нелепых позах, дабы выигрышнее передать форму цветка...Вобщем, умаялась вусмерть.

magari_minsk, для начала по-моему отлично. Прочитала про процесс съемки - у меня та же фигня. И времени подготовка к фотографированию занимает больше, чем само фотографирование. biggrin
А еще ноги болят, когда долго висишь над башмаком в неудобной позе. biggrin

P.S. У меня фон вешается на коробку из-под блендера. Она идеально подходит по высоте и по ширине. biggrin


Орхидный сайт Украины
 
magari_minskДата: Четверг, 28 Окт 2010, 02:30:11 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
У меня фон вешается на коробку из-под блендера. Она идеально подходит по высоте и по ширине.

А мои лошади не влезают в фон существующих коробок biggrin
Спасибо Вам огромное, что поделились своими соображансами! Про 50 см от тёмного фона я и не знала. Обязательно попробую, а то умумукалась складочки утюжить smile
Кстати, ноги болят до сих пор, хоть и фитнесом занимаюсь регулярно. Видать, не те мышцы напрягла biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Фотографируем наши орхи (учимся вместе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz