Суббота, 27 Апр 2024, 05:55:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Драгоценнолистные орхидеи - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Goodyerinae » Драгоценнолистные орхидеи (уход, размножение, успехи :))
Драгоценнолистные орхидеи
Ola_KДата: Пятница, 28 Авг 2009, 12:47:09 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Сразу по многочисленным просьбам выкладываю нашу инструкцию, которую прикрепляли к Анектам в магазине. Как я уже писала, это компиляция нетовских статей, в часности этой
http://www.flowers-book.ru/catalog/1/603.html и вот этой http://web.vrn.ru/irva/zvet/orxidei%20dragozennie.htm. Все от того, что растения нужно срочно было сдавать в реализацию. Ну а рекламку сотрудники должны делать сами. Поэтому и пришлось прибегнуть к помощи всемирной паутины rolleyes

Анектохилус формозский (тайваньский)
Anoectochilus formosanus Hayata

Наземные орхидеи Старого Света. Произрастают в самом нижнем ярусе тропических лесов, под пологом деревьев, куда редко проникают солнечные лучи. Листья ланцетовидные, округлые, бархатистые, с волнистыми или зубчатыми краями. Порой имеют почти черную окраску. Ткани растений содержат примеси золота, поэтому некоторые сорта называют «золотыми». Относится к группе «драгоценных» орхидей. Свое название эти орхидеи получили за красоту листьев, разнообразие узоров, сверкающих как драгоценные камни. Эти узоры бывают золотыми, цвета красной меди, серебряными или даже разной окраски на одном листе. По плотности сетки узоры бываю от одной-двух линий на листе и до сплошного "серебряного" листа у орхидеи с названием "мышка".

Растут анектохилусы медленно. Выращивать их рекомендуется в теплицах или «тропических окнах». Это может быть специально устроенная тепличка или аквариум, прикрытый стеклом. Поставить их можно где угодно в квартире, даже в темном коридоре или ванной комнате при искусственном освещении. Не подходит только окно с солнечной стороны. Длительное понижение среднесуточной температуры до +15-16°С может спровоцировать несвоевременное цветение. У молодого слабого растения цветонос лучше срезать. Орхидеи сажают в глиняные или пластиковые горшочки или коробки с отверстиями в дне, а лучше и в стенках. Субстрат готовят из битого кирпича или керамзита, крупнозернистого песка, кусочков сосновой коры и листовой земли. В него можно добавить немного резаного мха сфагнума. Другой вариант - верховой (рыжий) торф, листовая земля, мох сфагнум, сосновая хвоя, кусочки древесного угля и пенопласта. Чтобы сохранить воздухопроницаемость субстрата, необходим хороший дренаж. Его устраивают на дне горшка из кусочков пенопласта или битого кирпича. Со временем сфагнум, даже порезанный, подрастает, и орхидея оказывается погруженной в изумрудную дернинку мха, что придает посадке дополнительную декоративность и способствует сохранению влажности.

Температура: круглый год в интервале 20-27°С.
Освещение: неяркое, предпочитают рассеянный свет.
Влажность: высокая, необходимо опрыскивание.
Полив: обильный и регулярный (желательно «мягкой» водой, что бы на листьях не образовывался налет солей кальция).

При нарушении агротехники вегетативные органы драгоценных орхидей могут сильно пострадать от грибных болезней. Больной лист следует срезать, а ранку тщательно смазать пастой из фундазола и небольшого количества воды. Особенно опасно поражение стебля. В этом случае инфекция быстро распространяется по сосудам и губит растение. Здесь также поможет обработка пастообразным фундазолом.

Очень редко пестролистные орхидеи повреждаются паутинным клещом. При этом на листьях появляются светлые точки, которые при сильном размножении вредителя сливаются в пятна. Растения обрабатывают раствором акарицида дважды с интервалом в 2 недели в концентрации, указанной на упаковке.

Вот и все. В принципе все написаное (исходя из моего опыта) верно. Единственное, что я свои драгоценки, которые растут в хроматографическом стакане, не опрыскиваю, т.к. там и так оч. влажный воздух. Необходимость опрыскивания - это увеличение влажности атмосферы вокруг растения. Но если вы выращиваете растения в прозрачном стекляном сосуде, то опрыскивать сосвсем не обязательно. Приношу извинения за неточность в инструкции.

Неплохой сайт по драгоценкам
http://jewel-orchids.narod.ru/index.html
Симпатичные картинки и описание ухода.

Еще мне очень понравилисть статьи Игоря Белицкого в Планете орхидей.

Чуть позже выложу фотки своего макодеса и анектохилуса и расскажу про каждого конкретно. smile


:)
 
MarinaДата: Пятница, 28 Авг 2009, 21:44:54 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Спасибо за инфу. Появился повод разобрать то, что натащила ранее по драгам из инета

Quote (Ola_K)
Неплохой сайт по драгоценкам
http://jewel-orchids.narod.ru/index.html
Симпатичные картинки и описание ухода.

Лучше бы я его не видела


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 09:37:01 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Marina)
Написала на е-мэйл автору сайта письмо. Жду.

Сегодня получила ответ от Александра, автора сайта. Очень огорчилась. cry У него "колекция в плачевном состоянии": из 30 видов осталось только 10, нет даже черенков. sad


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
FoxДата: Вторник, 01 Сен 2009, 16:21:35 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Да, потерять 2/3 коллекции - это не шутки. Отсюда вопрос:"А как драгоценки размножаются?"
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:09:29 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Я свои лудизии размножаю почти как традесканцию только с поправкой, что они орхидеи. Если побег длинный, я нарезаю на кусочки его опасным лезвием, предварительно прополоскав лезвиев спирте. Кусочки имеют 3-4 междоузлия. Потом их в воду кипяченную с добавлением угля активированного либо в грунт и под пакет. smile

После цветения растюшка сама пускает несколько ростков от корня и на стволе.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:21:59 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, Очень жаль. sad Но я уже давно встречала в литературе сообщеня о том, что драгоценки часто вот так ни с того ни с сего дохнут пачками. Хотя вероятно этому есть какое-то логичное объяснение. У меня самой так пару раз полностью выпадала адаптация макодеса.

А еще очень часто драгоценки просто "сжираются" паутинным клещем. Причем макодес вообще мгновенно. Он вообще, зараза, самый нежный. Чуть что не так - сразу каюк! Анектохилус вроде более устойчив, хотя тоже бледный вид после общения с клещем имеет. Что меня всегда поражало, так это то, что клещ живет в атмосфере почти 100% влажности (и не плохо, надо сказать, живет, и жрет, гад). При этом вся литература говорит о том, что клещ заводится при сухости воздуха и опрыскивание есть путь спасения от клеща! Вот уж где загадка природы! smile umnik

Fox, размножаются черенкованием. Ну или посевом семян и микроклонально в культуре in vitro.


:)
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:32:29 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Мой макодес пришел в начале июля весь изломанный. Получилось 4 черенка. Укоренила в грунте под пакетом. Это было перед поездкой в Питер. Я за него очень переживала, все-таки очень шикарная орха (на днях хвасталась перед сестрой своими приобретениями, и она сказала, что макодес самая красивая). По приезду из Питера в первую очередь понеслась к телевизору, где он стоял, и трясущимися руками начала снимать пакет. Муж был напугам моими радостным визгом. happy
За две недели макодес прижился без потерь. tongue

Сейчас он пошел расти. Но возникла другая проблема: стали мельчать листья. Не могу понять, почему? sad Может кто подскажет


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:40:01 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Забыла написать по-поводу клещей. Уже не раз читала в инете, что паутинный клещ появлялся на растюшках даже при очень высокой влажности. dry
И теплолюбивость его можно поставить под сомнение. На днях обнаружила этого гада на тунии , которая постоянно стоит на балконе, а ночи сейчас очень холодные angry


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:44:05 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
А каков был изначальный размер? Может его там перекормили и он конкой вырос. А вообще есть такая тема, что при адаптации многие растюхи из заказов мельчают первыми листьями и бульбами. Я дума, что он потом вернется в норму. Это просто реакция на новые условия.

:)
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 20:54:21 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
А каков был изначальный размер? Может его там перекормили и он конкой вырос. А вообще есть такая тема, что при адаптации многие растюхи из заказов мельчают первыми листьями и бульбами. Я дума, что он потом вернется в норму. Это просто реакция на новые условия.

Очень на это надеюсь happy А то листья, которые наросли, в 1,5-2 раза меньше старых


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 21:04:14 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Сие обидно. Но я думаю, что вырастет smile А клещ - это гадость. Он у меня, кстати, в этом году на плейону на балконе напал. Весь лист в клеще. ГАД!

:)
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 21:36:43 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Решила отразить как и обещала (см.выше) судьбу своих драгоценок. Начну с Макодеса петола
Так как я имею счастье работать с культурой in vitro макодеса, то вопрос откуда его взять себе в коллекцию не стоял :)) Эту культуру привезла из Пущино моя коллега в 1998 году. С тех пор мы его с переменным успехом размножаем. Вот и я решила воспользоваться, так сказать, служебным положением smile Вынутые из колбочки растения были отмыты от агара и посажены в двухгорлую колбу (0.5л объем). Этакая притензия на нанаучную композицию. Ну и влажность высокая. На дно я насыпала дренаж из керамзита, сверху слой сфагнума. В него с помощью пинцета и были посажены растения. Фоток этой конструкции у меня к сожалению нет. Есть зато фотки свежеадаптированных растюх годом ранее. Но их к сожалению клещ сожрал подчистую.

Так вот: думала, что буду растить себе садик в колбочке. Ага... как бы не так. Макодес оказался не таким уж милым малышиком. Короче, спустя месяца три-четыре эти чудо-растения доросли до горла колбы и стали из нее вылезать и помахивать мне листочками - пересади, мол. Что делать - пришлось аккуратно разбить колбу (по другому их оттуда не достать!) и пересадить растения в двухлитровый хроматографический стакан.

Вид сверху

Лист при искуственном освещении

Лист при естественном освещении

Эти фотки - 11 августа прошлого года. Я решила, что цветочкам надо что-нибудь кушать и поэтому в промежуток между керамзитом и сфагнумом при посадке был положен слой мелкой коры и верхового торфа (и по-моему еще немножко листового опада).

Прикрепления: 5328141.jpg (90.3 Kb) · 9028294.jpg (109.7 Kb) · 8354890.jpg (122.7 Kb) · 6295785.jpg (87.4 Kb) · 9383512.jpg (89.6 Kb)


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Вторник, 01 Сен 2009, 21:54:56
 
MarinaДата: Вторник, 01 Сен 2009, 21:55:08 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Оля, как я завидую тебе! Такую красоту выращиваешь. Причем хобби и работа совпадают. tongue nyam

Quote (Ola_K)
решила, что цветочкам надо что-нибудь кушать и поэтому в промежуток между керамзитом и сфагнумом при посадке был положен слой мелкой коры и верхового торфа (и по-моему еще немножко листового опада).

Макодес посадила в следующую смесь: в грунт "Живой мир" №8 добавила немого резаного мха, немного угля и немного мелко нарезанной коры. Все на глазок.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 22:18:19 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Нет, вспомнила. Только кора. Тем не менее прошло некоторое время и я поняла, что и эта посудка маловата, тем более, что растение собралось цвести. И цветонос точно из стакана вылезет. А он у меня неэстетично был пакетом прикрыт. Вот растение подрастая и жило наполовину в стакане и наполовину в пакете. Для цветоноса пришлось дырочку проковырять smile Вот так это выгладело 22 февраля этого года:

Потом пришла мысль попробовать его опылить. Сам на себя, т.к. других цветоносов не было. На особый успех я не рассчитывала, но к моему удивлению завязалось несколько плодов. Выжил один, но я его проворонила. Уехала на выходные - вернулась а коробка уже треснула и семена рассыпались. Ну да ладно. Буду пробовать еще.

Плодик 10 апреля 2009

Лист тогда же

После отрезала цветонос под основание и пересадила растение в стакан большего объема (4л). Там он сейчас и проживает. Цвел в июле со второго побега. Цветонос дал еще длинее (около 20-25 см), опять гордо торчал из стакана. Тот побег, что цвел раньше дал из пазухи новый рост. И еще несколько новых ростиков появились из нижних узлов старых побегов.
Держу его сейчас на полке в комнате, т.к. окно на зиму занято более светолюбивыми растениями. Летом он стоял на окне, пока другие растения были вынесены на балкон. Но мне показалось, что света ему там многовато. Как-то он раскапустился на окне и немножко потерял вид. Теперь растет без подсветки. Поливаю раз в месяц (по мере подсыхания мха) из пульверизатора без рабрызгивания (что бы на листьях не оставалось осадка солей). Подселила к нему мох, который достался мне вместе с каттлеей харисониана из Германии. Мху в стакане тоже понравилось. Надеюсь, это станет началом прекрасной дружбы smile

Прикрепления: 7855534.jpg (65.8 Kb) · 6878597.jpg (105.4 Kb) · 7677032.jpg (49.0 Kb) · 5483661.jpg (137.9 Kb)


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Вторник, 01 Сен 2009, 22:30:08
 
Ola_KДата: Вторник, 01 Сен 2009, 22:20:28 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, сначала была работа, а потом появилось хобби smile Теперь вот совмещаем приятно с полезным smile

:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Goodyerinae » Драгоценнолистные орхидеи (уход, размножение, успехи :))
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz