Четверг, 25 Апр 2024, 04:06:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Maxillaria - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Maxillaria (неведома зверушка)
Maxillaria
MaquilladoraДата: Пятница, 15 Янв 2010, 11:22:53 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Максиллярия (Maxillaria)

В этот род эпифитных или литофитных орхидей из дождевых и сезон­ных полулистопадных лесов американских тропиков и субтропиков входит более 700 видов. Растения, составляющие род, весьма разно­образны по своему облику. Максиллярии могут иметь овальные псевдобульбы или мясистые листья. Их цветки бывают мелкими или крупными, ярко окрашенными или невзрачными, широко открытыми или со слегка расходящимися сегментами.

Кто-то имел с ними дело, интересуется ли?
По-моему, потенциально интересные персонажи. Хотя бы из-за запаха.. wink

 
MaquilladoraДата: Пятница, 15 Янв 2010, 12:06:13 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
вот, например, такая инфочка по максиллярии хрисанте (Maxillaria chrysantha).

Ареал вида ограничен тропиками Америки. Каждая овальная псевдобульба несет по два листа, которые намного длиннее цветоноса. При правильном уходе цветет два раза в год. На коротком цветоносе располагается по одному душистому, желто-зеленому цветку диаметром 3-5 см. В культуре предпочитает прохладное содержание и требует затенения от яркого солнца.

Содержание:
Существуют максиллярии как с прохладным, так и с теплым содержанием, поэтому одной общей рекомендации по их культивации дать не возможно. Для оптимального развития того или иного вида максиллярии необходимо знать его ареал, в соответствии с которым правильно подобрать для растения субстрат, освещение, влажность воздуха и температуру. Грамотное сочетание всех этих факторов - залог хорошего раста и цветения максиллярии.
Максиллярия относится к орхидеям с выраженной периодичностью развития. Это также важна учитывать при ее выращивании.
Оптимальной для всех видов максиллярии вложность воздуха должна быть около 60%.
Субстрат:
Выращивают максиллярию в пластмассовых горшках или в прямоугольных корзинках - коробках из древесины или бамбуковых палочек. Хорошо, если субстрат будет состоять из небольших кусочков (не болев 2 см) сосновой коры, мха сфагнума, корней папоротника. Для молодых растений специалисты рекомендуют увеличивать долю сфагнума в составе субстрата, а для взрослых орхидей долю корней папоротника.
Цветение:
Цветет максиллярия зимой или весной. Ее цветонос, длиной около 25 см, появляется у основания бульбы. Каждое соцветие имеет по одному эффектному и очень ароматному цветку, диметром 5-10 см.
Освещение:
Максиллярии - очень светолюбивые орхидеи, которые нуждаются в затенении только в жаркие летние месяцы. Максимальной освещенности они требуют в период вызревания приростов.
Полив:
Частота полива максиллярии зависит от конкретных условий ее содержания, но следите за тем, чтобы субстрат, вне зависимости от периода ее жизнедеятельности (роста или пакоя) был постоянно увлажнен.
Летом максиллярии следует опрыскивать не реже 1 -2 раза в день.
Подкормки:Проводят регулярно в период роста и цветения раствором комплексного удобрения.

Советы:
Максиллярия, как и многие другие орхидеи, чувствительна к повышенному содержанию извести в воде, поэтому если вы сомневаетесь в качестве воды, то лучше поливайте и опрыскивайте ее охлажденным кипятком.
При ежедневном опрыскивонии максиллярии из пульверизатора можно избежоть вредного действия на нее сухого комнатного воздуха.
Максиллярия не выносит духоты, поэтому помещения, где она содержится, следует регулярна праветривоть. Однако растение надо оберегать от резких переподов температуры и сквозняков.
Maxillaria schunkeana очень редкая орхидея, цветки которой окрашены в такой насыщенный пурпурный цвет, что иногда он может показаться черным.
Окраска цветков максиллярии может быть самой изысканной - однотонной и разноцветной.
Максиллярия не так популярна у цветоводов, как фаленопсис, каттлея или дендробиум. Однако некоторые ее виды культивируются любителями орхидей, благодаря совершенно фантастическому аромату ее цветов.

В Тайване я подумываю заказать Maxillaria Curtipes, люблю я красный, ничего не поделаешь)


Думаю, мне понравится иметь с ней дело

Прикрепления: 3258735.jpg (494.5 Kb) · 9576604.jpg (57.6 Kb)
 
MaquilladoraДата: Пятница, 15 Янв 2010, 13:11:05 | Сообщение # 3
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Солнце ей да прыскать, как я поняла. обеспечу smile
 
MarinaДата: Пятница, 15 Янв 2010, 21:51:43 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Мне она тож очень понравилась. wink Но после того как Тюменьская макселярия пикта уже почти сдохла, думаю стоит ли? dry Или только мне пришла в таком состоянии максилярия? dry

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 20:19:10 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
На фотках они симпатичные, но я максиллярию живьем видала в ГБС. Честно говоря, не очень она меня впечатлила: большое кубло ботвы и через нее проглядывает пару некрупных цветочков. Но это была видовая Maxillaria tenuifolia. Может у гибридов цветки покрупнее?
Максилляриями я одно время тоже интересовалась, но у меня сложилось впечатление, что почти все они что называется "на одно лицо". Хотя с другой стороны для коллекции одын штюк иметь наверное надо, но не более того. smile


:)
 
Ola_KДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 21:47:52 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Залезла специально в Джея. Еще раз посмотреть smile
Свои слова по поводу "на одно лицо" - пожалуй, что все-таки нет... smile
Есть много разных: что-то на ликасты похоже, что-то на масдевалии, что-то на бульбаши... а что-то на самих себя smile
Что мне понравилось из просмотренного:
Maxillaria acutipetala,
Maxillaria aggregata (для любителей мелочи :)),
Maxillaria augustae-victoriae,
Maxillaria auyantepuiensis (из-за практически сидячих цветков),
Maxillaria breviscapa (то же самое, что и предыдущий + цвет),
Maxillaria buchtienii,
Maxillaria cacaoensis :),
Maxillaria calantha (ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ШТУКА ;)),
Maxillaria camaridii,
Maxillaria carinulata,
Maxillaria chrysantha,
Maxillaria tenuifolia (это классика),
Maxillaria tonsbergii,
Maxillaria triloris (исключительно из-за размеров цветка),
Maxillaria ubatubana,
Maxillaria vulcanica (из-за названия и местопроизрастания ;)),
Maxillaria wojii,
Maxillaria speciosa (еще одна растень, заслуживающая отдельного внимания),
Maxillaria sophronitis (для тех, кто любит красный :)),
Maxillaria scalariformis (очень нежная штучка),
Maxillaria sanderiana (похожа на wojii),
Maxillaria rodriguesii,
Maxillaria platypetala,
Maxillaria fletcheriana (губа просто сказочная),
Maxillaria fractiflexa (для тех, кто любит завитки :)),
Maxillaria fulgens (оригинально...),
Maxillaria gigantea (еще оригинальнее... :)),
Maxillaria grandiflora,
Maxillaria hirtzii,
Maxillaria juergensii (для любителей декаданса :)),
Maxillaria lehmannii (разновидность грандифлоры, если я правильно поняла),
Maxillaria longipes (симпатичная, но оч. "холодная"),
Maxillaria marginata,
Maxillaria meleagris,
Maxillaria minuta (для любителей мелочи!),
Maxillaria multiflora (ну очень на ликасу похоже),
Maxillaria nigrescens (тоже стоит отметить!),
Maxillaria picta,
Maxillaria perryae.

Вот такой вот коротенький smile списочек.

У кого какие предпочтения ? wink


:)
 
VinkaДата: Воскресенье, 28 Мар 2010, 15:57:23 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Maxillaria tenuifolia, смотрите, какая форма роста...

 
Ola_KДата: Пятница, 08 Окт 2010, 19:13:41 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Именно так она у меня и растет. Правда пока совсем хило. Но я ее по дурости душевной на блок посадила и она у меня на нем года три росла (если это можно назвать ростом). А этим летом решила ее пожалеть и пересадила в горшок. Ей там очень понравилось. smile Растит микробульбу и корни.

:)
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 14:59:11 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Одна из импульсивных покупок - как раз Maxillaria tenuifolia, Lucke. Редко меня настолько вставляет ботва. Ну еще дело в том, что прекрасно выращенный экземпляр. Это единственная моя покупка, которая даже ни разу не задумывалась smile .

 
kiaraДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 20:24:51 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирина, я насчитала четыре цветоноса, но, подозреваю, что при более внимательном рассмотрении их там присутствует и поболее. Буду держать за вас кулаки и с нетерпением ждать цветения!
Замечтательное приобретение, поздравляю!
Хорошего взаимопонимания и совместного счастливого жития smile
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 21:48:01 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
kiara, я пока думаю, что это росты. Но еще я ее не препарировала на этот счет smile . Определенно могу утверждать, что это растение ранее не цвело. И это в принципе меня насторожило бы, если бы я не была покорена этой куртиной smile .
 
VinkaДата: Суббота, 23 Апр 2011, 14:40:48 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (kiara)
я насчитала четыре цветоноса

Quote (Vinka)
я пока думаю, что это росты

Катя мы обе оказались правы, сейчас все оформилось и стало видно, что присутствуют и цветоносы, и росты. Рост:

Цветонос:

Покупка вышла с приятным бонусом.

 
VinkaДата: Пятница, 06 Май 2011, 12:16:11 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, Maxillaria tenuifolia - максиллярия тонколистная. Оказалось на ней 5 бутонов и 5 ростов. Из рога всего много smile . Я ее, несмотря на бутоны, пересадила - мне так удобнее. Ничего, все как ползло, так и ползет. Относительно моего утверждения, что ранее не цвела - враки, нашла один старый пень от цветоноса. Первый цветок раскрылся 3го мая, сейчас раскрыты 4.

Хотя цветки от разных бульб и с разных сторон, восприятию экземпляра это не мешает, ибо он весь такой панорамный, стереометрический.

Размер цветка 4,5 см

На фотках видно, что бутон и новый рост часто соседствуют, цветонос образуется ниже роста. Но не на всех бульбах - на некоторых цветонос и бутон с разных сторон.

Носит имя кокосовой орхидеи - днем пахнет как бы кокосом. Но в кокосах я уже дока - вот целогина punctulata давала чистый кокос, у максиллярии же чувствуется еще какой-то обертон.

 
VinkaДата: Пятница, 06 Май 2011, 18:15:58 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо! Она меня очень улыбает своим видом вообще, а в цветках - и подавно smile

Quote (JANULA)
быстренькая она

Да, кстати, привезла я ее с еще непонятно чем, а цветоносы выскочили и зацвели мгновенно. Но конечно, один цветок расцвести бульбе - не то, что целый колос.

 
VinkaДата: Пятница, 06 Май 2011, 20:27:44 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот еще марочка вдогонку из страны произрастания:

И просто в копилочку - меленькая максиллярия vernicosa, на блоке из спила:

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Maxillaria (неведома зверушка)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz