Пятница, 26 Апр 2024, 10:03:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Porpax - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Porpax (Порпаксы. Таблетки в авоськах.)
Porpax
Victoria_HilДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 10:45:57 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Porpax

Систематика:
Семейство: Orchidaceae
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Podochileae
Подтриба: Eriinae
Род: Porpax

Синонимы:Eria, Cryptochilus







Миниатюрные симподиальные орхидеи из Юго-Восточной Азии( Вьетнам, Распространение: Непал, Таиланд, Вьетнам, Борнео, Малайзия, Филиппины).
Род включает 13 видов маленьких эпифитных орхидей, растущих на стволах деревьев среди мха или как литофиты на известняковых скалах среди мха. Образует небольшие колонии из плотно сгруппированных псевдобульб.

Зрелые псевдобульбы зеленого цвета, голые и имеют сетчатое покрытие вокруг них. Молодые побеги появляются по бокам зрелых псевдобульб весной.
Зеленые листья обычно опадают к моменту созревания бульб.
Короткие корни белого цвета гладкие или опушенные, появляются из под псевдобульбы.
Цветки, обычно один и реже два, появляются в пазухах листьев в период роста новых побегов, они красных и оранжевых оттенков, чаще опушенные. Не имеют запаха.
В культуре предпочитает рассеянный свет, как для фаленопсисов, умеренные температуры, влажность 60% - 80%, необходима хорошая циркуляция воздуха, полив равномерный, позволять высыхать между поливами во время роста.
После созревания псевдобульб листья опадают, состояние покоя начинается поздней осенью и продолжается до середины весны. Полив в период покоя такой, чтобы псевдобульбы не сморщивались.
Можно выращивать на блоках из папоротника, пробковой коры, или на кусках известняка с моховой подложкой.
Есть сведения, что недолговечен в культуре.
Фото и информация взяты из интернета.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Понедельник, 23 Дек 2013, 11:30:26
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 10:52:24 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Porpax meirax, полученный летом из ОМа, вырастил маленькие бульбы и зацвел, но почему-то сбросил листья. Кажется, сухо ему, в следующем сезоне воды не пожалею.





Девочки-модераторы, можно перенести сюда обсуждение порпакса из темы обсуждение ОМа.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Понедельник, 23 Дек 2013, 10:55:29
 
Ola_KДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:39:23 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Чудны дела твои, Господи. Вот как посмотрю на такую дивную "зверушку" так и хочется это сказать. Порпакс прекрасен. Просто прекрасен. И хозяйка молодец smile

:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Понедельник, 23 Дек 2013, 11:39:49
 
LiraДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:39:33 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Брунгильда ()
вырастил маленькие бульбы и зацвел

Ну какой же он прикольный! У меня одно время доживал в орхидариуме (попытался отрастить новую бульбу, но потом передумал и помер).
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:39:43 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
помер

(( А чё помер-то, болел? Может и мой того, долго не протянет, задохлик.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:39:53 | Сообщение # 6
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
У меня одно время доживал в орхидариуме
Ну, если этот кроха в орхидариуме не захотел жить!... surprised Может, у него, действительно, были со здоровьем проблемы?
 
GeraДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:03 | Сообщение # 7
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Вика, прелесный малыш smile

Судя по виду зеленого мха ему не должно быть сухо. Такой красивый зеленый мох может вырасти только в довольно влажной среде.

Возможно у него сезонные изменения и ему положено в это время сбросить листья и процвести, что он и сделал wink
 
LiraДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:13 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Брунгильда ()
А чё помер-то, болел

Цитата Westanorda ()
если этот кроха в орхидариуме не захотел жить!... Может, у него, действительно, были со здоровьем проблемы?

Я подчеркнула, что он у меня "доживал" - т.е мне его отдали, уже в скверном состоянии. Он начал растить что-то, оно вроде сгнило, потом еще растил неуспешно. А потом потихоньку ушел в мир иной. Кто его знает, чего ему не хватило. Но увы, увы - я вижу, что МОЙ орхидариум далеко не всем подходит, увы. Когда у меня до него был просто аквариум, в нем ряд орх лучше себя чувствовал.
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:23 | Сообщение # 9
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, симпатичная малявка biggrin
 
LaluДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:33 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, расскажи мне в чем прелесть сего создания dry
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:43 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо за внимание к этой неприметной мелочи. smile
Цитата Gera ()
не должно быть сухо.

Свет, сдается мне, что в период роста он требует очень много воды, такой вывод делаю на основании того, что бульбы выросли мелкие и сбросили листья к цветению, хотя порпаксы цветут в облиственном состоянии, я на собрании в ботсаду у Ракицкого интересовалась на эту тему, так вот он подтвердил, что да, должны цвести с листьями. Одна из маленьких бульб, которая не смогла запустить корни в блок ( висела в воздухе в 3х мм от блока) просто засохла. А вот зимой, думается, можно и посуше, ведь листья к зиме отваливаются, а бульбы наливаются. По порпаксам очень скудная инфа, как-то по наитию приходится растить его.
Цитата Lalu ()
в чем прелесть сего создания

Оля, да просто интересно. Конечно, это не эффетная каттлея или целогина, или онц какой, а так, незаметная плесень, хотя, если угодить ему и разрастить куртинку, то в орхидариуме с мелочью он вполне органично смотрится. Ну и еще для тех, у кого места мало, а растить всякое до зарезу хочется. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Natalo4-kaДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:40:53 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Цитата
... да просто интересно. Конечно, это не эффетная каттлея или целогина, или онц какой, а так, незаметная плесень, хотя, если угодить ему и разрастить куртинку, то в орхидариуме с мелочью он вполне органично смотрится. Ну и еще для тех, у кого места мало, а растить всякое до зарезу хочется.

Уважаю!!! Жму руку.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
АтлантидаДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:41:03 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Красавчик! Люблю сие создания! smile

Цитата Брунгильда ()
что в период роста он требует очень много воды, такой вывод делаю на основании того, что бульбы выросли мелкие и сбросили листья к цветению


Да, я тоже подумала про мох. Слишком зеленый, ему ведь не сухо.
Вика, а условия у таблеток не менялись (во время роста бульбочек)?
Я тут просто наблюдаю за своей дримодой, вот и подумала - таблетки, они везде таблетки. biggrin


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
comedienneДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:41:13 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, забавный такой biggrin
 
PinaColadaДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:41:23 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
забавный - это точно!
Вика, а может сделай для него темку - мало ли еще из мира сего любители подтянутся, да и обсуждения ваши могут кому-то пригодиться. жаль если в этой теме пропадут.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Porpax (Порпаксы. Таблетки в авоськах.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz