Пятница, 29 Мар 2024, 04:27:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Морковки - неизбежная тема - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Морковки - неизбежная тема (цикнохесы, мормодесы, катасетумы, галеандры)
Морковки - неизбежная тема
Digital_HelenДата: Понедельник, 28 Сен 2009, 15:12:48 | Сообщение # 16
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Палочки это что, остатки листьев на бульбе или сами бульбы? :))

Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Понедельник, 28 Сен 2009, 16:46:36 | Сообщение # 17
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Бульбы это, бульбы!

Вот они:

Прикрепления: 9781646.jpg (103.8 Kb)


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Вторник, 29 Сен 2009, 10:31:24 | Сообщение # 18
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Тогда открою страшный секрет, мы эти бульбы без листьев не один раз отпускали плавать в таз с теплой водой. По разным причинам, в основном чтоб заставить морковку проснуться.
Как только морква дала рост - сажаю и жду. wink


Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Вторник, 29 Сен 2009, 12:17:35 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Понятненько. happy
Но мою похоже не надо купать, на новой бульбе набрякло и отошло от бульбы три почки. С аквариума я его все-таки вытянула и поставила на самое светлое место на стеллаже. На окно не стала ставить там сквозняк свищет да он и так горшочками с листиками глоксиний уставлен.

Меня только смущает одно: в инете видела только по одному росту растущему от старой бульбы, значит, не все почки пойдут расти? sad


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Вторник, 29 Сен 2009, 13:08:04 | Сообщение # 20
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Marina)
в инете видела только по одному росту растущему от старой бульбы, значит, не все почки пойдут расти?

Не факт, у меня на некоторых морквах 2 роста растут. Главное потом докормить ее и дать развиться полноценным ростам. :))


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Среда, 30 Сен 2009, 12:21:18 | Сообщение # 21
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветоносы у галеандры многозарядные: следом за отцветающей кистью из пазухи выползает новая порция бутонов

 
SergeДата: Пятница, 02 Окт 2009, 21:15:30 | Сообщение # 22
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Marina)
Вот, а теперь о самом главном - в инете я читала, что зимой они отдыхают и поливать не надо (загнить могут). Но у моего Cycnoches Wine Delight на прошлой неделе проснулась точка роста. Это нормально? Что мне сним делать: продолжать опрыскивать или не стоит, или вытянуть с аквариума?

А новый побег откуда пошел? На фото непонятно.

 
MarinaДата: Пятница, 02 Окт 2009, 21:54:53 | Сообщение # 23
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Serge)
А новый побег откуда пошел? На фото непонятно.

ОН еще не пошел никуда, а на фото он с обратной стороны. Это пока набрякшая почка, отошедшая от бульбы. Еще две есть почки набрякших, но они значительно меньше и все три находятся у основания молодой бульбы. smile


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
SergeДата: Вторник, 06 Окт 2009, 22:12:09 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Если выставить на свежий воздух и сократить полив до минимума могут дальше не и пойти. сыграет роль и понижение температуры. Лучше было бы чтобы весной рос, но почки могут усохнуть за зиму. Другое дело, что иногда они нас не спрашивают. Нет однозначного ответа на Ваш вопрос, как лучше. Фото бы со стороны набрякших почек, да получше качеством. А есть еще внизу не пробудившиеся почки?
 
MarinaДата: Среда, 07 Окт 2009, 12:12:46 | Сообщение # 25
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Почка еще одна есть внизу. Но по хоже то, что я его вытащила с аквариума и перестала прыскать, поставив на балее светлое место, уже сыграло свою роль на самой большой почке верхние чешуйки засохли.

Вот фото
Пришлось вытянуть с горшка. Там три почки, расположенных почти вертикально по бульбе.

Вот фото другой строны бульбы

Верхняя почка похоже не ростовая, а цветочная.
ИТОГО шесть почек


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Среда, 07 Окт 2009, 12:15:53
 
Digital_HelenДата: Среда, 07 Окт 2009, 13:10:53 | Сообщение # 26
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Serge)
Если выставить на свежий воздух и сократить полив до минимума могут дальше не и пойти.

Выставить на свежий воздух на улицу в смысле?

А по поводу ростов, по-моему у катасетумных наоборотпосле сухого и теплого периода покоя просыпаются почки.
Я б ничего не делала, просто ждала когда пустятся в рост. wink


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Среда, 07 Окт 2009, 13:11:26
 
SergeДата: Четверг, 08 Окт 2009, 22:08:53 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
А по поводу ростов, по-моему у катасетумных наоборотпосле сухого и теплого периода покоя просыпаются почки.

Судя по описанию, сухого периода растению уже хватило. А попав в аквариум оно решило, что сказка началась. В любом случае у них много запасных почек и что-нибудь проснется весной, даже если эти усохнут. Конечно, выгоднее чтобы это была нижняя почка, но, как получится. А можно и в аквариуме содержать, если там тепло и светло. Там даже без полива рост молодого побега может продолжиться пару месяцев, за счет запасов в старых бульбах. Сдуваться будут конечно. Единственно, с корнями и их остатками нужно без жалости разобраться. Оставлять в условиях высокой влажности подозрительные корни нельзя. Уж лучше все до бульбы обрезать и подсушить. От нового побега нарастут в будущем году. В любом случае, первый год уходит на адаптацию даже при приличного размера бульбах. На верхнем фото вроде как вполне жизнеспособная почка виднеется. Вполне может расти. В общем, нужно тепло, светло и влажно. Если сложно, то принудительно усыплять до весны. Для танцев с бубном очень орхидариум с подогревом нужен.

Сообщение отредактировал Serge - Воскресенье, 11 Окт 2009, 17:58:16
 
MarinaДата: Пятница, 09 Окт 2009, 10:33:43 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Спасибо всем за советы.

Все идет к тому, что мне придется устраивать отдельно аквариум с подсветкой happy , т.к. у полученной недавно гонгоры тоже растут два ростика, и ликаста выдала пимпочку, которая благодаря теплым купаниям в азотном удобрении и экосиле тронулась расти (а то осталась одна бульбочка, ростик я похоже загубила, попав ему водой в серединку). smile


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 10:46:12 | Сообщение # 29
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Vinka, а галеандра оч. сложная в уходе? wink А то мне тоже захотелось. Я в энциклопедии Е. Зденека видела с более яркой окантовкой оч. понравилась, но они там позицианируются как достаточно сложная в уходе и требующие прохладного содержания летом.

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Среда, 28 Окт 2009, 11:36:31 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Совсем простая и по моим впечатлениям, и по информации в инете.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Морковки - неизбежная тема (цикнохесы, мормодесы, катасетумы, галеандры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz