Пятница, 19 Апр 2024, 23:30:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Морковки - неизбежная тема - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Морковки - неизбежная тема (цикнохесы, мормодесы, катасетумы, галеандры)
Морковки - неизбежная тема
VinkaДата: Среда, 15 Июл 2009, 16:29:37 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Информация о склонности морковок к гнилям широко растиражирована в интернете. Поскольку все мы гнилей очень боимся, лучше не проверять и делать так, как говорят.

Месяца полтора назад одна из двух бульб Cycnoches Chloroge Everglade (понять бы, кстати, что это за гибрид) пожелтела и слегка сморщилась. К этому времени уже был новый рост, а вторая бульба была вполне себе приличная, поэтому я от греха подальше отсекла эту больную. Думаю, впрочем, что пожелтела она просто от старости. Что с ней делать, не знаю. Выкинуть рука не поднялась - жизнь в ней явно теплится. Провалялась недели две среди прочих орх. Потом я от скуки закинула ее в свой 11-литровый нанофлорариум. Закинула, чтоб она быстрее типа определилась, пошла трупными пятнами да я ее и в ведро. Вентиляции там нет никакой, только крышку на ночь снимаю. И вот она уже месяц в таких условиях, ничего не пустила, конечно, но, против ожидания, ничего плохого с ней тоже не происходит. Даже чуть зеленцой подналилась. Вчера вытащила, зафоткала:

А это собственно сам цик, от которого была отсечена желтеющая бульба:

Вообще я это к тому, что если растение здоровое, то гнилям его повалить не так-то просто даже в пожилом возрасте.

 
Digital_HelenДата: Среда, 15 Июл 2009, 16:36:40 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Жди-жди, месяц мало. wink У меня через 3 месяца на одной морковке новый рост полез. wink ДО этого лежала трупом, а я аж испереживалась вся. :))

Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Среда, 15 Июл 2009, 17:46:36 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Блин, но если все-таки полезет - я сильно удивлюсь smile
 
Digital_HelenДата: Среда, 15 Июл 2009, 18:29:47 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
biggrin Ну готовься. :)))

Орхидный сайт Украины
 
SergeДата: Среда, 15 Июл 2009, 19:42:30 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
И вот она уже месяц в таких условиях, ничего не пустила, конечно, но, против ожидания, ничего плохого с ней тоже не происходит. Даже чуть зеленцой подналилась. Вчера вытащила, зафоткала:

Такое и у других орхидей (пафиопедилумов, например) бывает. Стаую, начинающую желтеть розетку отрезаешь, а она зеленеет и новый ростик начинает гнать. Недавно такое у Николая Николаевича произошло. Главное долго не ждать. А на Вашей вполне может пробудиться ростовая почка.

 
VinkaДата: Среда, 15 Июл 2009, 19:44:53 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, так может ей какие-нибудь преференции? В поощрение за хорошее поведение? Может, лучше пакет на голову с частым проветриванием?
 
SergeДата: Среда, 15 Июл 2009, 22:22:18 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Serge, так может ей какие-нибудь преференции? В поощрение за хорошее поведение? Может, лучше пакет на голову с частым проветриванием?

А разве ей плохо в "11-литровом нанофлорариуме"?
Должно быть тепло, светло, влажно. Вот и все что нужно для пробуждения.
Возможно что-то из корней еще живо. По фото не поймешь. А почки на ней есть?

 
VinkaДата: Среда, 15 Июл 2009, 22:56:31 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нет, корни все определенно мертвы. За почки не знаю, завтра попробую всмотреться.
 
VinkaДата: Четверг, 16 Июл 2009, 22:41:05 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, я, может, не знаю, где искать, но явных почек или подозрительных выпячиваний не вижу. Подождем smile
 
VinkaДата: Вторник, 18 Авг 2009, 16:40:09 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не вышел номер с этой старой морковкой. Неделю назад она уплощилась, а потом совсем пожелтела и стала мягкой. Ну, по крайней мере, наступила определенность smile
 
VinkaДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 19:12:09 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я уезжала, оставляя сильно забутонившуюся Galeandra baueri:

Сегодня:

И в профиль:

Один цветок, нижний, уже подвядает.

Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 31 Авг 2009, 19:12:59
 
MarinaДата: Суббота, 26 Сен 2009, 21:53:27 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Возник вопрос по Cycnoches Wine Delight.

Я его получила летом две старые бульбы и одна новая, у которой листья наполовину были сухие, а потом вообще засохки (как оказалось клещ постарался). Из корней пучек непонятно то ли живые, то ли нет, а на новой бульбе только наметки на корни, но они были все повреждены и новых не выросло. Я его раз в несколько дней только опрыскиваю по верху и мох намачиваю, стоит в открытом аквариуме на влажном керамзите.

Вот, а теперь о самом главном - в инете я читала, что зимой они отдыхают и поливать не надо (загнить могут). Но у моего Cycnoches Wine Delight на прошлой неделе проснулась точка роста. Это нормально? surprised Что мне сним делать: продолжать опрыскивать или не стоит, или вытянуть с аквариума?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Воскресенье, 27 Сен 2009, 14:09:37 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не спец по морковкам, но логически рассуждая - если идет новый рост, значит кормить и поить при тепле и досвечивании. Он себя, видимо, так повел, потому что не удалось полноценно последнюю бульбу выкормить - корней типа нет, листья преждевременно потерял.

Опрыскивание я бы вообще не применяла, да и аквариум если без вентиляции - опасно.

У меня летом был мучнистый червец (на галеандре, кстати сказать), и я обрызгала превентивно из пульвера ядом все морковки - они рядом стояли с галеандрой. И от одного этого опрыскивания цикнохесу пришел капец - загнил тут же. Наука на будущее - даже если брызгать и даже если ядом, то в сочетании с сильной вентиляцией. Хотя на ядах указание "применять в безветренную погоду" smile

 
Digital_HelenДата: Понедельник, 28 Сен 2009, 11:15:23 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
А я переворачиваю на какое-то время морковки вверх ногами, чтоб лишнее вытекло из пазух листьев. Не очень удобно, правда, держать, но пока никто не загнил. smile

Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Понедельник, 28 Сен 2009, 11:45:40 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
А я переворачиваю на какое-то время морковки вверх ногами, чтоб лишнее вытекло из пазух листьев. Не очень удобно, правда, держать, но пока никто не загнил.

На моем и листьев нет, только три "палочки".


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Морковки - неизбежная тема (цикнохесы, мормодесы, катасетумы, галеандры)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz