Пятница, 29 Мар 2024, 14:13:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Clowesia Grace Dunn - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Clowesia Grace Dunn
Clowesia Grace Dunn
АлисаДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 23:54:38 | Сообщение # 1
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Clowesia Grace Dunn является зарегистрированным внутриродовым гибридом. Clowesia Grace Dunn = С. warczewitzii х С. rosea, W.W.G.Moir, 1959
Предпочитает яркий рассеянный свет. Летние температуры содержания почти соответствуют нашим летним температурам, когда дневные достигают 30°С, ночные порядка 20-25°С. Зимой ночная температура не должна быть ниже 15°С. Как и все морковки, имеет период покоя, во время которого не прекращают полив, лишь слегка снижают его интенсивность.
В вегетативный период кловезию удобряют с каждым поливом небольшой дозой удобрений. Когда бульба достигает зрелости полив слегка сокращают и прекращают удобрять.
Субстрат должен быть достаточно влагоемкий, но в то же время воздухопроницаемый.
Кловезии цветут после периода покоя на безлистных бульбах. Хотя при хорошей культуре, они могут не полностью сбрасывать "ботву". Цветоносы появляются у основания псевдобульбы.

Моя Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford” ( Yih-Cheng Orchids).



Получена в середине сентября 2012 года о двух бульбах - одна старая и вызревший молодой рост с листвой, которая в дороге совсем пожухла. После косметических процедур была отправлена на балкон в том же горшке, полностью заплетенном корнями. Поливала я её с интервалами около десяти дней, иногда и реже. Стояла , вернее лежала на боку вместе с хойями в глубине балкона ( около метра от окна), где и была "благополучно" забыта до конца октября. У меня аж сердце ёкнуло, когда я её там обнаружила, ведь было уже достаточно холодно. Но морква была жива, даже более того - на молодой бульбе торчала зелененькая пипка. После такого невнимания с моей стороны, кловезии было предоставлено лучшее место на подоннике! biggrin Через недели две стало ясно, что растет цветонос, чему была рада несказанно. Развивался цветонос нуууу очень долго, без подсветки, но в конце декабря пришлось отправить кловезьку под "флору", чтобы не пропустить момент раскрытия цветов, так как доступ к окну был "забаррикадирован" большой елкой. smile Под подсветку отравились ещё неокрашенные бутоны. При очередном поливе был обнаружен ещё один цветонос! Вот он уже развивался гораздо быстрее первого, но расцвели они с интервалом в две недели. На первом цветоносе было 9, на втором - 7 цветов. Запах оказался достаточно сильным, чем-то напоминающим запах некоторых хой. Дочь сказала, что и сами цветки на хойные похожи - такие же "фарфоровые" и пушистые. smile
Цветы, бутоны которых окрашивались под лампой, были нежного розового цвета ( на фото видно цвет бутонов, но цветы были чуть светлее). Фото не очень хорошее, но цвет передался почти правильно.



А вот у второго цветоноса бутоны дорастали и окрашивались уже на подоконнике, правда в темном углу ( ну не нашла я ей достойного места на тот момент! ), видимо от недостатка света и цветки получились практически белые - розовость в них только угадывается.







Отцвела пару дней назад. Цветы на втором цветоносе продержались на неделю дольше - на подоконнике прохладнее, чем по лампой. wink
На втором цветоносе после раскрытия цветов была обнаружена под первой кроющей чешуйкой очередная зеленая пипка. Через неделю такая же показалась и на первом. Это что будет-то?


Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 13 Фев 2013, 23:33:42
 
chippolinoДата: Вторник, 12 Фев 2013, 00:30:20 | Сообщение # 2
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, какая красивая тема!
Алиса, Поздравляю. Орха великолепна smile


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Юли_СДата: Вторник, 12 Фев 2013, 11:48:44 | Сообщение # 3
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Алиса, спасибо за увлекательный рассказ, за то. что поделилась опытом smile я очень люблю кловеськи wink у меня их три

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
FreckleДата: Вторник, 12 Фев 2013, 16:33:41 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Красивые фотографии ... сказочный пушок wink спасибо
 
вега1981Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 14:41:01 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Еще цветочки будут. Вот что будет.
 
PinaColadaДата: Понедельник, 07 Окт 2013, 01:46:05 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
девчата, подскажите чего с кловеськой поделать. хиреет. корни растит слабо. все лето так себя ведет. и один крупный (и чуть ли не единственный) корешок я случайно отломала. хотела табличку с названьичком в другое место перевоткнуть, а он, зараза, как оказалось, к табличке присмоткался dry стоит под подствекой, пшикаю ее обильно пуликом, как подсыхает, т.к. все, что похоже на корни у поверхности находится. думала, может бутылкой накрыть, так чтоб гнить не начала... сосвем в растерянности... другие морковки у меня, ттт, колосятся, а эта совсем плоха. бульбу за лето совсем крошечную вырастила, корней - три пера, листья дожелтевают уже совсем sad что делать с ней? на покой? не помрет ли? сижу вся в расстройстве...

 
GeraДата: Понедельник, 21 Окт 2013, 18:20:29 | Сообщение # 7
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Юля, ну что тебе сказать dry Я не очень-то большой моркововед, но скорее всего ей очень сухо было.

Если не боишься, то можешь пересадить ее в мох сейчас, но нужно взять очень маленький горшок 4-5см не больше и очень плотно набить мхом, в светлое ее место и поливать по чуть-чуть, чтобы мох был немного влажным. Ведь кловеськи зимой корни не сбрасывают и поэтому зимой их понемногу поливают.

А если не рискуешь, то оставляй так, только периодически опрыскивай, не давай ей долго стоять сухой.
 
PinaColadaДата: Вторник, 22 Окт 2013, 13:42:13 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, Света. сухо точно не было - она еще сверху мхом была прикрыта, почти не просыхала все лето. бульба-мама, кажется, подпорченная. цвет у нее местами серо-коричневый. несмотря на хорошую влажность не наливалась ни разу.наверное, придется ее отрезать sad тогда после операции в маленький горшочек и вправду пересажу. потом расскажу, чего выйдет.
завтра еще мнение поспрашиваю у Брунгильды, может она, глядя на это бедствие вживую, сможет что-то посоветовать.
 
Victoria_HilДата: Вторник, 22 Окт 2013, 14:22:03 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Поглядим завтра, а заочно я бы сказала, что старая бульба не жилец и ее нафикус, отделить аккуратно, обработать молодую и согласна со Светой - в мох ее, ведь по идее у молодой есть корни и они должны работать.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Четверг, 24 Окт 2013, 11:52:28 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
провела вчера операцию по пересадке/отрезанию. хорошо, что отрезала. после всех манипуляций старую бульбу разрезала надвое, а внутри коричневое пятно влажное...
малявка теперь сидит в одиночестве в маленьком горшочке со сфагнумом. надеюсь, она там приживется smile
 
Victoria_HilДата: Четверг, 24 Окт 2013, 14:30:13 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата PinaColada ()
надеюсь, она там приживется

Должна, Юля, как у нее с корнями?


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Четверг, 24 Окт 2013, 20:22:57 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, там один длинноватый нетолстый ветвящийся корень. так что немного переживаю. буду думать что остался цел и невредим после пересадки. чтобы не переломать его старалась мох запихивать максимально аккуратно. только из-за этого вокруг корня есть свободное место - там мох не так густо набит. ну лишь бы продолжил рост, а мох, если что, со временем донапихаю biggrin
 
FreckleДата: Четверг, 06 Ноя 2014, 21:38:26 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Clowesia Grace Dunn, 3 года

 
WestanordaДата: Пятница, 07 Ноя 2014, 02:27:07 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Clowesia Grace Dunn, 3 года
Лена, она у тебя еще ни разу не цвела, да? Живется ей неплохо, вон сколько корней уже нарастила! Вот эта бульба, что слева на нижнем фото, может, и процветет... wink
 
FreckleДата: Пятница, 07 Ноя 2014, 09:56:49 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, Лена это они так смотрятся огромными biggrin на самом деле клопы те еще wink я и не жду цветочков.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Clowesia Grace Dunn
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz