Пятница, 29 Мар 2024, 02:54:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Soterosanthus shepheardii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Soterosanthus shepheardii (Редкая пташка)
Soterosanthus shepheardii
fationokДата: Воскресенье, 06 Сен 2015, 18:52:48 | Сообщение # 1
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline

Подтриба: Stanhopeinae
Род: Soterosanthus
Вид: Soterosanthus shepheardii. Синоним Sievekingia shepheardii



Soterosanthus shepheardii - некрупный до 6' (15 см)в высоту природник, эпифит, житель прибрежных лесов восточного побережья Колумбии и Эквадора. Единственный вид в своем роде, не часто встречается в культивации. Ранее этот вид причисляли к роду Sievekingia, ещё ранее к роду Stanhopea, но Soterosanthus отличается от них прямостоячим цветоносом.

Это удивительное растение имеет овальные псевдобульбы с продольными ребрами, которые покрыты снизу треугольными прилистниками. Псевдобульбы несут три апикальных (верхушечных) листа с продольными прожилками, цвет листьев зеленый сверху и красный (бордовый) снизу, что более ярко проявляется во время их роста. Soterosanthus держит листья в период роста и сбрасывает их во время цветения.
Цветение происходит летом/осенью на прямостоячем цветоносе до 15 см длиной, соцветие состоит из нескольких жёлтых( иногда с крапом) цветов до 4 см в диаметре.



Рекомендации по выращиванию: условия, как для Гонгор и стангопей, среднего размера горшок или корзинка, субстрат- влагоёмкий с хорошей аэрацией ( кора средней/ мелкой фракции, сфагнум, кокосовые чипсы). Высокая влажность, средние температуры 18-26 градусов. Притененный свет. Зимой содержится немного суше.
Особенности цветения: цветонос сотерозантуса покрыт мельчайшими тёмными волосками, цветок раскрывается вверх ногами, губа смотрит на 12 часов))) Цветение недолгое, 3-5 дней.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Воскресенье, 06 Сен 2015, 23:08:36
 
fationokДата: Воскресенье, 06 Сен 2015, 23:27:16 | Сообщение # 2
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Своих сотерозантусов (2 шт.) я получила в июле 2015 из Швертера, в размере 3 и 4 бульбы соответственно. Одно растение в дороге сбросило листья подчистую, но зато обнаружился сантиметровый зачаток цветоноса; на втором сотерозантусе одна бульба сохранила все три листа, что дало мне возможность убедиться в оригинальности их окраса: сверху зелёные, снизу фиолетово-бордовые. Корней было немного, но нашлись и живые, тонкие, как у гонгор. Посадила обе растюхи в один горшок, кора+чипсы+мох, на дне керамзит.
Разместила на восточной лоджии, в метре от окна. Полив замачиванием раз а неделю. В самую жару - раз в 5 дней. Цветонос рос ооочень медленно. Ну ооочень. Два месяца до формирования бутонов. И вот они налились уже, как пропало солнце и похолодало. Досветки на лоджии пока нет. А заносить в квартиру орхидею в бутонах я боюсь, дабы не продинамила она меня с цветением... Бутоны были зеленоватыми, а сейчас ярко желтые. Не знаю, потому ли это, что цветы должны быть жёлтого окраса, или это признаки увядания нераскрывшихся бутонов... Позиция моя выжидательная, т.к.изменить на сегодняшний день я ничего не могу.
Жду. Надеюсь. Верю.



Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
luzДата: Воскресенье, 06 Сен 2015, 23:52:00 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Brèst
Статус: Offline
fationok, держим кулачки, надеюсь "перчики" трансформируются в букетище.

Людмила
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 07 Сен 2015, 03:36:13 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Удалось лицезреть лично) Интересная орха, не с чем особо сравнить. Всё от всех понемногу. Я уж подумала раскрылся! Ждем
 
WestanordaДата: Понедельник, 07 Сен 2015, 03:49:25 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
. Не знаю, потому ли это, что цветы должны быть жёлтого окраса, или это признаки увядания нераскрывшихся бутонов...
Фатима, если бутончики не начинают морщиться, то они еще могут процвести. Поставь цветок на самое светлое место на балконе. Может, попробовать утеплить горшок каким-либо материалом типа пенопласта. (Горшок из глины? Не могу понять)
 
fationokДата: Понедельник, 07 Сен 2015, 08:41:11 | Сообщение # 6
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Westanorda, нет, горшок пластик. Стоит на самом светлом месте. Сеголня вывела на лоджию обогреватель, буду зацветать сию редкость- любопытно же...

Таня-Erika, показывай и своего зверька, я знаю, что у тебя есть smile


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
Ola_KДата: Понедельник, 07 Сен 2015, 15:25:13 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Бутоны были зеленоватыми, а сейчас ярко желтые.

Мне кажется, что он просто готовится к зацветанию. Цветки ведь желтые должны быть?
Очень интересный зверь. И покомпактнее стангопеи будет. Ждем с нетерпением цветения. Очень интересно глянуть что за он. По-идее пахнуть должон. Сильно. smile


:)
 
Erika82Дата: Среда, 09 Сен 2015, 11:01:35 | Сообщение # 8
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, у тебя точно зацветет wink
А вот и моя красота

Корни хорошие и по приезду 2 листика сопрели в дороге. Пустил новый ростик smile цвести пока не соберается, так что буду любоваться твоим цветением smile
 
fationokДата: Суббота, 12 Сен 2015, 15:46:54 | Сообщение # 9
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Свершилось! Вчера он раскрыл три цветочка, а сегодня ещё четыре. Губа смотрит в зенит)))






PS. Зверёк очень забавный. Открывает цветы ровно в 10 утра. Вчера начал открывать одновременно три цветка ровно в 10, и сегодня остальные ровно в 10. Я сидела и смотрела, как они открываются. За 5 минут раскрылось четыре цветка на моих глазах. Первый раз такой трюк видела.
Эти орхи - непостижимы)))) Но в том и кайф... wink


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Суббота, 12 Сен 2015, 15:59:34
 
LaluДата: Суббота, 12 Сен 2015, 16:30:45 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
За 5 минут раскрылось четыре цветка на моих глазах

у меня так гонгора портентоза открывалась, забыла про все и чуть на работу не опоздала smile
 
JannettaДата: Суббота, 12 Сен 2015, 17:04:13 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Фатима, свершилось! А ты боялась. Представляю, какое завораживающее зрелище ты наблюдала. Следующий раз снимай видео и показывай нам, чтобы и мы рты пораскрывали от такого чудеса природы.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SnowstormДата: Суббота, 12 Сен 2015, 20:36:39 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
fationok, поздравляю! Мне очень понравилось, как ты рассказываешь! Так обстоятельно, с подробностями культуры. Думаю, многие ждали это цветение! Теперь ждём аромат!
 
БелкаДата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 10:00:05 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, Фатима, поздравляю! Забавная орха, и красивая!
 
Mouse007Дата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 10:31:38 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Свершилось! Вчера он раскрыл три цветочка, а сегодня ещё четыре. Губа смотрит в зенит)))

Цитата fationok ()
Я сидела и смотрела, как они открываются.

оооо, супер! поздравляю!!! спасибо за подробнейшее описание!

фото класс!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 10:54:30 | Сообщение # 15
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, очаровательный у тебя Soterosanthus shepheardii! Поздравляю с цветением! smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Soterosanthus shepheardii (Редкая пташка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz