Среда, 24 Апр 2024, 05:41:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphinia - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Paphinia
Paphinia
YuliaДата: Понедельник, 23 Сен 2013, 17:34:44 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline

Пафиния (лат. Paphinia) — род эпифитных симподиальных травянистых растений семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).
Научное название рода происходит от одного из имён (эпиклеса) древнегреческой богини Афродиты — Пафия (греч. Paphia), употреблявшегося в древности жителями города Пафос (греч. Πάφος), с острова Кипр, где находился храм общегреческого значения.

Род состоит приблизительно из 18 видов, распространённых в Америке от южных районов Гватемалы, в Коста-Рике, Эквадоре, Боливии. В Бразилии встречается только в двух северных штатах Амазонас и Пара.
Впервые род был описан в 1843 году Джоном Линдли. Первый исследованный им в 1836 году вид (известный теперь как Paphinia cristata) был описан под названием Maxillaria cristata. В 1883 году Джордж Бентам пересмотрел систематику этих растений и перенёс известные виды в род Lycaste, однако такая классификация не была принята.

Растения среднего размера с маленькими яйцевидными псевдолуковицами и с двумя или более листьями. Цветы некоторых видов этого рода могут достигать в диаметре до 20 см и считаются весьма крупными, принимая во внимание размер самих растений.
Растения этого рода считаются редкими.
Из-за крупных и эффектных цветов пафинии часто встречаются в ботанических садах и частных коллекциях орхидей. Не простая в содержании группа.
Большая часть видов относится теплой и умеренной температурной группе. Требования к свету — тень\полутень. Понижений температуры не любят. Большая часть видов при понижениях температуры подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям. Все растения маленького-среднего размера, но с очень крупными цветами. Поливают круглый год умеренно, избегая полной просушки субстрата. Субстрат влагоемкий. Влажность воздуха 60—80 %.
В период роста нуждаются в обильном поливе. После вызревания новых псевдобульб до начала роста цветоносов полив уменьшают. Для посадки используют блоки, корзинки или горшки.

[/i]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Еще можно посмотореть информацию по видам по ссылке http://www.orchidei.com/showthread.php/1355-Paphinia-Пафиния

Моя красавица





Мне показалась эта орхидея очень простой в уходе, танцев с бубнами я не танцевала вокруг нее. Дала новый рост и с него же зацвела. Летом жила у меня на северо-западном окошке, никаких специальных увлажнителей не получала. Ближе к осени переехала на западное окно, но приходится прятать в солнечные дни за жалюзи. Когда рост был примерно 3-4см показались 2 цветоноса. Во избежание загнивания цветоносов (они ползут по влажному сфагнуму) подстелила целофан. Растет у меня в сфагнуме, на дне горшка крупный керамзит. Все время влажная. Если хотя бы один день постоит сухая сразу начинают морщиться бульбы.

Пафинии есть у многих форумчан, загружайте в темку свои фото, дополняйте тему wink


Сообщение отредактировал Yulia - Понедельник, 23 Сен 2013, 17:56:54
 
YuliaДата: Понедельник, 23 Сен 2013, 18:16:25 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
еще немного фото smile




показался трейтий цветос


 
Wallery99Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 20:10:44 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивый и нежный цветок!
Как вы классно с пленочкой придумали.

Цитата (Yulia)
рост был примерно 3-4см показались 2 цветоноса

С такого маленького роста уже цветоносы лезут?


 
WestanordaДата: Понедельник, 23 Сен 2013, 20:20:53 | Сообщение # 4
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, очаровательная орхидея - Paphinia. Нужная темка. Спасибо. Мне тоже показалось решение с пленочкой интересным. smile
 
oolaДата: Понедельник, 23 Сен 2013, 21:44:43 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
очень эффектный цветок и очень нежный.

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
PinaColadaДата: Понедельник, 23 Сен 2013, 23:31:16 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
пафинии, конечно, суперские орхидеи! очень их люблю! Yulia, обалденный результат с тремя цветоносами!
с пленочками все же надо аккуратнее. под ними нет циркуляции воздуха, очень легко может образоваться плесень и, как результат, - гниение орхидеи.
цветение отличное ! просвятите, пожалуйста, как и чем удобряли.
 
БелкаДата: Вторник, 24 Сен 2013, 01:10:29 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже на нее давно посматриваю, но покупку отложила на следующую весну. Своевременная темка, спасибо, Yulia, и поздравляю с таким выдающимся результатом!
 
YuliaДата: Вторник, 24 Сен 2013, 10:07:53 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, Westanorda, oola, PinaColada, Белка, девочки, спасибо!
Цитата (Wallery99)
С такого маленького роста уже цветоносы лезут?

я пока не знаю насколько это правильно, но моя пафиния выпустила цветоносики с такого маленького роста. Я была очень удивлена.
Сейчас уже цветет второй цветонос, а рост еще даже наполовину не вырос и бульбочка еще даже не стала наливаться.
Цитата (PinaColada)
с пленочками все же надо аккуратнее. под ними нет циркуляции воздуха, очень легко может образоваться плесень и, как результат, - гниение орхидеи.

Полностью согласна! В моем случае пленка была только под цветоносами, а горшок был подвешен, так что воздуху было где циркулировать. Позже, я вовсе заменила пленку на пластинки. К тому же летом было жарко и мох просыхал за день, а пленка хоть немножко удерживала влагу.
Цитата (PinaColada)
просвятите, пожалуйста, как и чем удобряли.

Сразу после получения полила экосилом. После появления цветоносов ничем не удобряла, боялась потерять цветоносы.
 
oolaДата: Вторник, 24 Сен 2013, 23:08:25 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Юля вы меня этой красоткой заразили biggrin

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
вега1981Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 00:13:03 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Я давно хотела эту тему завести, да не доходили руки. И я свою красоту больше 2 недель не видала - не знаю, что с ней. Будем надеяться, что норма.
Спасибо за тему biggrin
 
вега1981Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 22:52:51 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko Вот мы

Стремительная черепаха, на зиму полив сократила, субстат большую часть времени сухой.
 
Erika82Дата: Среда, 29 Июл 2015, 08:06:51 | Сообщение # 12
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
Как и обещала, немного о своей пафинии)
Пафиния у меня с осени 2014г. Она вообщем у меня Швертеровская, но приехала ко мне из Киева smile Сидит в очень мелкой коре, с верху мох. Поливаю почти каждый день, опрыскиванием с верху так, что бы из горшочка стекала вода. Т.к. у меня балкон южный. поэтому стоит на поддончике с влажным керамзитом.




 
LiraДата: Среда, 29 Июл 2015, 08:13:37 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Красавица! Девочки, поздравляю с отличным результатом! Орхидея, у которой должен быть вечно влажный субстрат. Я свою отдала в доьрые руки, т.к. ленилась обеспечивать ей это. А запоздало вот, к стати придумала решение ))) Ну ничего, если что, возьму снова деленку )))
 
GeraДата: Среда, 29 Июл 2015, 15:14:07 | Сообщение # 14
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Erika82, замечательная пафиния Поздравляю.

Цитата Lira ()
Я свою отдала в доьрые руки, т.к. ленилась обеспечивать ей это. А запоздало вот, к стати придумала решение ))) Ну ничего, если что, возьму снова деленку )))


Марина, если что - свисти biggrin
 
LiraДата: Среда, 29 Июл 2015, 15:18:45 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Неее, пусть живет у тебя! Может, потом когда задние бульбы попрошу, если вдруг место лишнее в доме появится! ))))

Сообщение отредактировал Lira - Среда, 29 Июл 2015, 18:50:54
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Paphinia
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz