Четверг, 25 Апр 2024, 20:26:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Podangis dactyloceras - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Podangis dactyloceras
Podangis dactyloceras
VinkaДата: Понедельник, 29 Авг 2011, 19:13:10 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Podangis dactyloceras (Rchb.f.) Schltr. 1918, монотипный род.

Родовое Podangis произведено от греч. podos "нога" и angos "сосуд", видовое dactyloceras - из греч. "палец" и ceros "рог", так что на выходе мы имеем кошмарное сосудоног (или бутылконог, современнее smile ) пальцерогий wacko . Гвинея, Сьерра-Леоне, Того, Камерун, Северная Нигерия, Ангола, Кот д'Ивуар, Конго, Гана, Танзания, Уганда. Высоты произрастания 750 - 1600 м над у.м. В природе цветет с октября по апрель, у нас - летом, зимой - выраженный период покоя.

По культуре писать лень, идем сюда и читаем smile : http://epiphyte.ru/?rid=5&nstr=1&showalph=1&vid=414

Растение-миниатюра, у моего очень взрослого и сильно раздетковавшегося экземпляра размах самой крупной, материнской розетки 11 см, размер цветочков - 7-8 мм по вертикали (без длины шпорца). Ныне цветет на двух розетках, по два цветоноса на каждой.

С одного боку:
С другого:

Цветки прозрачно-белые, основной цвет приятно оттеняется зеленой колонкой

Крошечные шпорцы - те самые сосуды, к которым апеллирует название, налиты нектаром:


Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 29 Авг 2011, 19:24:44
 
GeraДата: Вторник, 30 Авг 2011, 11:37:39 | Сообщение # 2
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ого какой мощный экземплярчик. Красота!
А у меня вопрос созрел - сколько на нем розеток и как долго он рос, чтобы превратится в такой кустище?
 
VinkaДата: Вторник, 30 Авг 2011, 12:36:41 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я получила его в феврале, купила с рук на Украине, нардоттовского происхождения. До этого у предыдущей хозяйки он прожил не меньше года, цвел. Было три разновеликих розетки. Весной полезли листья, корни. В начале лета из самой большой что-то показалось, я, естественно, ожидала цветонос, нет, оказалась еще одна детка, теперь это конгломерация из 4х розеток. В июле же пошли собственно цветоносы, на маме и самом старшем дитяти - он, кстати, у предыдущей хозяйки цвел тоже.
 
GeraДата: Вторник, 30 Авг 2011, 14:19:01 | Сообщение # 4
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Здорово! Чем больше розеток, тем больше цветоносов будет.
Где-то на просторах интернета видела Podangis весь в цветах, одни кончики листьев торчат.

Мой Podangis сейчас в пазухах листьев тоже чегой-то дует. Вот теперь вся в раздумьях - то ли детка, то ли ему опять приспичило цвести. Лучше бы детка, чтобы такой же пышный кустик был.
 
VinkaДата: Суббота, 24 Сен 2011, 23:39:18 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветет хрустальный немного долее месяца - на заметку smile
 
TayaДата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 18:20:56 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Ира, подскажите: в чистую кору садить или со сфагнумом, кокос подойдет или в горшок лучше, с поливом как?

на кветках я Staffo4ka
 
VinkaДата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 18:46:40 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На мой вкус сфагнум тут лишний, кокос - отлично (с дырами), горшок тоже можно, только опять же - дыр чтоб было достаточно. Полив как обычно - если есть движение поливаем, нет - ограничьтесь легким обрызгиванием субстрата.
 
KatriДата: Четверг, 26 Апр 2012, 23:10:05 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, у вас он кажется на блоке?? Как ему там?Очень впечатляют растения на блоках. Вот думаю. может свой пересадить?))

Все что происходит, все к лучшему.
 
VinkaДата: Пятница, 27 Апр 2012, 18:18:57 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нет, не на блоке, но на блок его, думается, можно - корни довольно толстые, зимой период отдыха, не растет.
 
aniriДата: Суббота, 13 Июл 2013, 10:14:18 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Podangis dactyloceras - получила в январе 2012 года. Обещали год до цветения. И судя- по всему не обманули smile
 
chippolinoДата: Вторник, 16 Июл 2013, 09:51:27 | Сообщение # 11
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
aniri, а откуда получала?
За год новых розеток не дал?


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
aniriДата: Вторник, 16 Июл 2013, 10:03:27 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, получала из ОМ, две розетки были на блоке. Вот он их и растил все это время. На одной полез цветонос, на второй маленькая детка.
 
TayaДата: Среда, 06 Ноя 2013, 21:24:23 | Сообщение # 13
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Одна из моих первых тюменских орхидей, получен в конце 2011 в виде одной розетки с двумя крошечными "почками"-ростами и сантимметровым корешком (живым!). Понравилось ему расти в маленьком глиняном горшке в мелкой коре. За год наростил корни и розетку одну(вторая засохла) и зацвел одним цветоносом в декабре 2012 (стоял у самого стекла, без подсветки). Цвел около месяца. Весной 2013 снова зацвел уже с 3-х цветоносов (на фото).
Летом на даче на открытом воздухе не понравилось ему: потерял почти все корни, что в горшке были, те что на поверхности- живы. Думаю обильный полив (попал пару раз под ливни летние) повлиял. Вообщем, я решила, что не для уличного содержания он. Сейчас растит еще ростик и цветонос в пазухе листа замер (наверно сил не хватает, корней еще маловато). Выходит, что три раза за год цвести готов. Заметила, что когда намечается цветонос ( всегда в пазухе самого нижнего листа) лист откланяется вниз, ложится на субстрат, а после цветения засыхает. Для зацветания никак не стимулировала, поливаю после просыхания, равномерно в течении года.
Легкий, компактный, невероятно нежный и воздушный во время цветения товарищ.
Podangis dactyloceras


на кветках я Staffo4ka

Сообщение отредактировал Taya - Четверг, 07 Ноя 2013, 23:05:38
 
SmallmaryДата: Вторник, 06 Янв 2015, 10:31:38 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Ура!!! У меня теперь тоже есть такая жемчужинка!
 
LadushkaДата: Вторник, 06 Янв 2015, 14:10:03 | Сообщение # 15
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Smallmary, поздравляю с новиночкой! Хорошенькая! Откуда?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Podangis dactyloceras
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz