Пятница, 19 Апр 2024, 03:38:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Aerangis luteoalba var. rhodosticta - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis luteoalba var. rhodosticta
Aerangis luteoalba var. rhodosticta
Victoria_HilДата: Среда, 27 Мар 2013, 10:02:45 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, скорее всего это грибок, аэры подвержены этой бяке. Обработайте фунгицидами и не допускайте косяков в уходе.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Четверг, 28 Мар 2013, 15:48:06 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis luteoalba var. rhodosticta привезла в начале октября из Вильнюса, через пару недель выскочил цветонос. И деток три штуки. Не стала пересаживать, оставила в горшке, хотя знаю, что на блоке ему будет лучше. Пересажу после цветения. Цветки не белые, а чуть лаймового оттенка, особенно сразу, как распустились. Спустя неделю стали белее.





Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
GeraДата: Четверг, 28 Мар 2013, 20:30:46 | Сообщение # 18
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Марина, обязательно нужен biggrin Он такой лапочка. Цветение никогда не разочаровывает.

У него только один недостаток - он не пахнет biggrin

Вика, поздраляю с цветением этой крохи
Вижу он у тебя с дитем wink Дите у тебя выросло или пришло в нагрузку?
 
Victoria_HilДата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:17:08 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, девочки!
Марина, он правда очень милый, такой в любой коллекции не будет лишним. С годами обрастает детками и цветет несколькими цветоносами, да не такими малюсенькими, как у моего в его первое цветение, а до 40(!!!) см. Представляешь?! Поэтому, он тебе обязательно нужен! biggrin
Цитата (Gera)
Дите у тебя выросло или пришло в нагрузку?

Света, с тремя! Когда его получила, они только проклюнулись, я и цветонос сначала за детку приняла, только позже разобралась. biggrin


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:21:00 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
а до 40(!!!) см. Представляешь?! Поэтому, он тебе обязательно нужен! biggrin

Абожежмой!!!! Фсе, я в полном шоке!!! Ну и за что??? :))))))) Теперь - все пропало, точно нужен! biggrin
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 29 Мар 2013, 01:58:59 | Сообщение # 21
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, красотун то какой wink

Эх, а у моего уже второй раз приходиться почти все листики обрезать. И все по моей вине cry Сначала летом по неосторожности повесила его так, что солнечные лучи попали на листья. Пару часов и половина листьев в ожогах. А второй раз, зимой, один раз забыла открыть на ночь шторы, температура упала до 10 градусов и получите переохлаждение наросших за зиму листьев. Вот такая неженка dry
Зато у него много корней, так что теперь мой аэрангис напоминает хилошисту biggrin
 
Victoria_HilДата: Пятница, 29 Мар 2013, 10:02:51 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (4EPTEHOK)
10 градусов

Таня, это не опасная для него t, у меня и ниже падала, до 8*С точно , десять градусов -- нормальная ночная зимняя t для него, он довольно прохладный, до высоты 2200 доходит и скорее от тепла ему хуже будет, чем от умеренного холода. Ищи причину в другом.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 29 Мар 2013, 11:59:35 | Сообщение # 23
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, причина точно в понижении температуры, других факторов просто не было. Возможно температура ночью была и ниже, я же увидела только те показания, которые были с утра на термометре. А ночь была очень морозная. Да и влажность у меня там большая.
Да и следы на листьях после переохлаждения уже видела. За одну ночь на листьях появились прозрачные пятна, которые потом просто высохли без увеличения размера. Само растение при этом в норме.
Эх, будем дальше листики растить happy


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 29 Мар 2013, 12:06:30
 
GeraДата: Суббота, 07 Дек 2013, 17:00:00 | Сообщение # 24
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Опять цветет .Холодный август в этом году видно способствовал образованию цветоосов так рано, поэтому завел повторно в течение года.

А кривые мои ручки отломали один цветонос из пяти, когда я их пыталась развести в разные стороны angry











Сообщение отредактировал Gera - Суббота, 07 Дек 2013, 17:03:06
 
Ola_KДата: Суббота, 07 Дек 2013, 17:27:06 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, я в полном отпаде! Такая роскошь!
уже решила, что однозначно беру. Тем более, что прохладный балкон в наличии имеется.
Хотела спросить про воду для полива. Какая?, отстоявшаяся или обратный осмос?


:)
 
GeraДата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 15:34:30 | Сообщение # 26
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ой, спасибочки всем Захвалили smile

Я и не думала, что он сможет вытянуть все пять цветоносов. Прошлый раз он тоже выдал два цветоноса, а стал развиваться только один, а второй та и остался в зачаточном состоянии.

Цитата Lalu ()
Света а можно размеры самой розетки.

Оля, розетка около 20 см.

Цитата Ola_K ()
уже решила, что однозначно беру. Тем более, что прохладный балкон в наличии имеется. Хотела спросить про воду для полива. Какая?, отстоявшаяся или обратный осмос?


Оля, конечно бери wink Такой я думаю никогда не надоест. Тем более с прохладным балконом тебе можно коллекцию аэрангисов выращивать и все будут аккуратно цвести smile

Летом таскаю с дачи дождевую, а сейчас развожу осмос напополам с дождевой.
Осмос у меня уже год и мне не очень он нравится, у многих орхидей развился хлороз. А начинаешь добавлять в осмос удобрения - корни начинают гореть. По хорошему провести бы анализ этого осмоса. У меня большое подозрение , что это не совсем осмос.
 
AnellaДата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 16:48:38 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, красотища необыкновенная!!! smile

А как долго держатся цветы?


...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...
 
4EPTEHOKДата: Среда, 15 Янв 2014, 02:00:26 | Сообщение # 28
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis Rohdosticta(Popow Orchids, Германия)
Приехал ко мне в 2012 году уже взрослым растением, но без следов цветоносов. С родного блока не пересаживала.


Полгода мой аэрангис провисел под лампой на подоконнике западного окна в тени других растений. И все ему вроде нравилось, но к сожалению два раза у него почти полностью сгорали листья. Один раз из-за случайного попадания солнца, а другой раз, из-за того, что я слишком близко к лампе повесила блок. Но не смотря на все эти беды аэрангис не сдавался и продолжал наращивать корни и новые листья.
Теперь он обитает в орхидариуме в паре со своим родственником из Элснера, полученным летом 2013 года. Оба осенью 2013 года выпустили цветоносы и сейчас цветут, на 6 и 2 цветоносов.

Немного о содержании.
Первый Aerangis Rohdosticta от попова растет у меня на голом пробковом блоке. Второй - на блоке из сосновой коры с подложкой из живого мха. Полив в орхидариуме раз в 3-4 дня с обязательным опрыскиванием утром и вечером.
Температура днем до 26 градусов, ночью - 18-20.
Для стимуляции цветения на несколько недель в коне лета - в начале осени вывешивала просушенные блоки на ночь на форточку. Температура могла падать до 12 градусов.

И фото smile
Почему-то никто не показывал как сие чудо выглядит на стадии формирования бутонов. Я несколько дней насмотреться не могла на эти кружева с хвостиками biggrin




А вот как эта красота выглядит при полном роспуске


6 ЦВЕТОНОСОВ





















Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Среда, 15 Янв 2014, 02:03:47
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 16 Янв 2014, 02:19:08 | Сообщение # 29
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем спасибо, что оценили мои труды smile
Но на самом деле моих заслуг здесь мало, цветочек сам очень старался порадовать цветением. Очень благодарный малыш. Цветоносы выпускал один за одним в течении месяца. Я уж думала, что не вытянет такое количество surprised Я ради него даже подсветку в орхидариуме увеличила и полив лишний добавила, чтобы только бутоны не начал скидывать. Но мы справились и даже ни один бутон не отсушили cool

В полном роспуске цветы держались дней 10. А вообще от роспуска первого цветочка прошло уже пять недель и еще 2 цветоноса держат цветочки. В более прохладных условиях может и дальше бы цветение продолжалось.

Ну и по поводу заводить ли себе такого малыша?
У меня их два, и после такого цветения я уж точно оба оставлю! Растение не проблемное. Да, любит высокую влажность, но учитывая какая это малявка, можно посадить её на живой мох и не забывать поливать.
И поверьте, когда этот аэрангис у вас зацветет, вы будете с диком восторге, потому как в реальности его цветы просто сказочные!!! А как они красиво раскрываются!!!


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Четверг, 16 Янв 2014, 02:22:29
 
ФлоришаДата: Вторник, 21 Янв 2014, 02:09:08 | Сообщение # 30
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, МОЛОДЕЦ! Фото супер, цветение потрясающее! Очень мне этот малыш нравится.

А у моего самый большой лист 5 см, с корнями тоже проблема и сейчас выпускает и закукливает. Короче, не весело...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis luteoalba var. rhodosticta
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz