Суббота, 20 Апр 2024, 16:41:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Eurychone - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Eurychone (Эурихоны)
Eurychone
VinkaДата: Среда, 22 Сен 2010, 11:56:23 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Eurychone Schltr. 1918 .

Два вида: E. rothschildiana (Angraecum rothschildianum O'Brien 1903):

E. galeandrae (Angorchis galeandrae (Rchb.f.) Kuntze 1891; Angraecum galeandrae Rchb. f. 1865; Angraecum lujae De Wild. 1903; Rhaphidorhynchus galeandrae (Rchb.f.) Finet 1907)^

Род Eurychone был выделен Рудольфом Шлехтером в 1918 из рода Angraecum.

Родина обоих видов - континентальная приэкваториальная Африка, где они растут во влажных вечнозеленых лесах в условиях значительной затененности. Требования к культуре в основном совпадают с таковыми для фаленопсисов. Регулярно цветут по крайней мере один раз в год, выпуская один или два коротких цветоноса. Цветки с тонких деликатным запахом. Интересующихся отсылаю к прекрасному материалу, подготовленному Leela на Орхклубе: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1318

Мой экземпляр Eurychone rothschildiana был получен в начале июля это года от Элснер - удивительно сильное, великолепно развитое темно-зеленое растение взрослого возраста. Как бы ни выглядели замечательно они на блоках, чтобы не создавать себе дополнительных трудностей, я посадила эурихону в плетеную корзинку с крупной корой, где она очень быстро освоилась:

Буквально через несколько дней по приходу под черешком листа наметилась острая выпуклость цветоноса, еще до пересадки, в середине июля. В начале августа появился второй цветонос. Оба несли по 3 цветка (а может их быть до девяти)

Бутонизация длилась чуть дольше двух месяцев - изматывающей не назовешь. 15 сентября цветки на первом цветоносе начали раскрываться.

Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 22 Сен 2010, 11:58:30
 
VinkaДата: Среда, 22 Сен 2010, 12:21:21 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И тут довольно низкая посадка в корзину (с запасом на будущее, чтоб не вылезал стволик) сыграла со мной злую шутку. Цветонос-то и в принципе короткий, а тут еще первое цветение, особенности посадки - цветки словно утоплены в субстрате, скрадываются, игра цвета кристаллически-белых лепестков, изумруда губы и шоколада горла теряется - в общем, недостаточно для того, чтобы и в самом деле сказать "Ах!". Посмотрим, какой будет второй и, даст Бог, последующие, а пока вот:

В масштабе:

То, что растение на вид казалось крепким и очень здоровым, получило живое подтверждение в процессе, так сказать, эксплуатации. Хорошо заметный шрам на листе - следствие падения со штанги (оборвалось крепление). О ту пору на ней уже было два цветоноса. Ну пусть они не пострадали от механического удара - но ведь такой стресс мог бы как-то сказаться, упала корзинка с более чем полутораметровой высоты. Я и по сю пору жду последствий - случилось это в двадцатых числах августа, но пока (ттт) их не вижу.

Конечно, в идеале мы все должны получать такие растения - ну если они размера BS, понятно. Чистое, ни разу никем не траченное, имеющее большой задел прочности для безболезненной адаптации в новых условиях. Жаль, что это скорее исключение.

Цветение этого вида по Джею - поздняя осень, по Angraecoid orchids - июнь. Что-то мне подсказывает, что цвести она может в любое время года. Будущее покажет.

 
VinkaДата: Вторник, 05 Окт 2010, 13:28:33 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Второй цветонос:

Демонстрация шпорцев:

Марочку на просторах нета нашла:

 
VinkaДата: Четверг, 07 Окт 2010, 14:50:35 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пришла ко мне Юля PinaColada и совершенно определенно сказала, что эурихона пахнет корицей! Нюхаю - точно! Как я могла сама не заметить biggrin ?
 
Юли_СДата: Суббота, 26 Фев 2011, 02:24:38 | Сообщение # 5
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Белка)
а народ - ничего, растит и зацветает

Видела бы ты, как Ира целый день с пульвелизатором вокруг них, попробовали бы они у неё не цвести! На самом деле не всё так просто, довольно геморройные создания, требуют к себе внимания. если ухаживать за ними, как некоторые ухаживают за фаленопсисами-вспомнил-полил, не вспомнил-и так сойдёт (типа моей свекрови), то про смерть внезапную очень поверю.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Суббота, 26 Фев 2011, 13:22:54 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нет, это не так немножко. Ротшильдиану я получила, как уже писалось, в состоянии "конь в яблоках" - мощные листья, корни, взрослое и абсолютно здоровое растение. С таким стартом можно расслабляться и закуривать. Она не требует никаких титанических усилий. А если вы получаете слабого малыша, тем паче битого жизнью - вот тут на долгие годы вам остается только гордость от того, что это растение у вас в коллекции как бы есть + постоянное ожидание "внезапной смерти". Ротшильдиана у меня дважды процвела, потом выпустила три корня и лист, продолжает радовать общим упитанным обликом.

А галеандровая... Я ее выкупила у Юли. Она пришла в тлеющем состоянии (ретроспектива - растение, жившее у Александра. Основная розетка умерла, с шейки дала детку. На этом этапе было продано). Еще в Минске подзамучилась. У меня она сейчас ни жива, ни мертва. Шансы: 40 - будет жить, 60 - помрет. Помните короленковских "Детей подземелья" и голодную Маню? Никакое мясо этой Мане уже не в корм.

Сообщение отредактировал Vinka - Суббота, 26 Фев 2011, 13:23:52
 
VinkaДата: Пятница, 15 Июл 2011, 15:11:44 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Как уже писано выше, на цветоносе у эурихоны Ротшильда может быть до девяти цветков. В прошлом было три, в этом - 5, и это лучше со всех сторон, в том числе с эстетической. Хотя я не затруднилась сделать хорошую фотку smile .
 
Юли_СДата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 17:21:53 | Сообщение # 8
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира,моя эурихоне тебе привет передаёт! wink Спасибо за красотку!


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
AliseДата: Среда, 24 Авг 2011, 13:23:17 | Сообщение # 9
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, Юля, сколько по времени цветет?

мои орхидеи
 
VinkaДата: Среда, 24 Авг 2011, 17:03:59 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Один цветок - дней 10.
 
VinkaДата: Четверг, 06 Окт 2011, 10:00:56 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Второй цветонос в этом сезоне о четырех бутонах, развивается много быстрее первого

А таким выглядит кончик листа

И в прошлом, и в этом году дал по одному листу. Зимой период покоя неявный, корни активны.
 
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:35:46 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Второе цветение в этом сезоне. В первый раз цветоносы зрели 2,5 месяца, во второй - 2.
 
yuliyaДата: Среда, 19 Окт 2011, 01:39:11 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне она очень нравится! А до какой степени она миниатюрна?
 
VinkaДата: Среда, 19 Окт 2011, 09:24:03 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
До средней biggrin . Как минифал - при покупке smile
 
GeraДата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 18:27:19 | Сообщение # 15
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
У меня впервые зацвела Eurychone rothschildianum. Была полученв два года от Элснер маленьким сеянцем в два листа. Наконец-таки доросли до цветения.
Запах появился на третий день и только днем.

У Eurychone очень интереснная форма бутоов.Забавные такие головастики с хвостиком biggrin




 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Eurychone (Эурихоны)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz