Среда, 24 Апр 2024, 22:14:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Аэрангисы - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Аэрангисы
Аэрангисы
VinkaДата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 17:52:52 | Сообщение # 31
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ничто мне, Валя, так не любо в этом мире, как тискать и жмякать аэрангисы и их родственников biggrin . Жду smile
 
iriskaДата: Воскресенье, 19 Дек 2010, 01:13:49 | Сообщение # 32
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Орхидные знатоки, подскажите! что из этих аэрангисов поменьше?
Aerangis articulata
Аerangis biloba
Aerangis brachycarpa
Aerangis cryptodon
Aerangis somalensis
Aerangis spiculata
Хочется блок из миников. Может, подскажете и других малышей?
 
Юли_СДата: Воскресенье, 19 Дек 2010, 02:17:30 | Сообщение # 33
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
кто из них поменьше во взрослом состоянии, подскажет Vinka. А пока в Тюмени только малыши аэрангисы и продаются. Хотя аэр Мура кажется со старым цветоносом Лене пришёл. он не крупный. Ещё там есть, вроде Sederia japonica и Haraella odorata. Это тоже маленькие блочники. ещё я знаю гастрошилюс (этот в тайване и много где).

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Воскресенье, 19 Дек 2010, 17:42:18 | Сообщение # 34
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
iriska, это все не малыши. Но и не крупняшки. Когда не цветут - места займут чуть поболе, чем фал мини. Когда цветут - хавайся у бульбу, цветоносы ампельные, вгору не подвяжешь, на развитых экзах не по одному, шпорцы...

Во взрослом состоянии по ботве самый крупный, пожалуй, articulata. Явно мини среди аэров luteo-alba, fastuosa, hyaloides, monantha и punctata.

 
iriskaДата: Воскресенье, 19 Дек 2010, 19:08:00 | Сообщение # 35
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо. ПросмотрелаТюмень, там таких нет. Буду искать с перламутровыми пуговицами biggrin (ампельные кудри до пола в планы пока не входят)

Сообщение отредактировал iriska - Воскресенье, 19 Дек 2010, 19:09:22
 
VinkaДата: Воскресенье, 19 Дек 2010, 19:16:19 | Сообщение # 36
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, кроме hyaloides и monantha, прочие миниаэры у разных поставщиков обильно представлены. Не проблема купить.
 
magari_minskДата: Вторник, 21 Дек 2010, 16:15:06 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
При пересадке обнаружилось, что у А. спикулаты нет корней. В чём лучше отращивать? Просто в кору и опрыскивать?
 
VinkaДата: Вторник, 21 Дек 2010, 16:24:09 | Сообщение # 38
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня у артикулаты не было корней, и все листья в пятнах. 4 из 5 листьев умерло. Оставшийся один дал новый лист и корни с шейки. И все это дело на чистой крупной коре. Полива 0, ежедневное обрызгивание листа и субстрата. Горшок решетками. Пакета не было - ну потому что у меня еще и поражения были. Вот такой тебе рассказ. А, применяла стимуляторы - янтарку и азотистое удобрение для листьев, Compo. Если сумеешь и влажность поднять, и при этом аэрацию сохранить, думаю, будет быстрее.
 
VinkaДата: Вторник, 21 Дек 2010, 16:25:42 | Сообщение # 39
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А ботва хорошая? У меня брахикарпа с двумя сантиметровыми корешками в пассивной фазе. И ничего, прет листик. Если ботва хорошая, то корни при вдумчивом содержании нарастут.
 
magari_minskДата: Вторник, 21 Дек 2010, 17:41:19 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ботва красивая, здоровая, хоть и маленькая. Но нижний лист он всё-таки отжелтил. cool

Ир, забыла спросить, какую ему влажность создать? 50% мало?


Сообщение отредактировал magari_minsk - Вторник, 21 Дек 2010, 17:54:19
 
VinkaДата: Вторник, 21 Дек 2010, 18:02:07 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Хотя бы 50, да, но чем выше, тем лучше. Ботва здоровая, заботься, нарастут корни. Лист отжелтил - ну это вариант нормы.
 
VinkaДата: Суббота, 26 Фев 2011, 14:02:29 | Сообщение # 42
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis spiculata - кокосовый глобус, охватываемый корнями:

Любопытно, что у некоторых аэров кончики корней зеленые, а у некоторых - оранжевые.
 
kiaraДата: Суббота, 26 Фев 2011, 21:04:57 | Сообщение # 43
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, а можно и другие ракурсы растюшки посмотреть? Как долго в кокосе живёт? Леской это сам малыш закреплен для стабильности?
Корешочки-обаяшки-обнимашки))) И ещё, глядя на них, на их жизненную силу почему-то песня вспомнилась "вены реки руки", которую Стоцкая с Киреевым пели.

На твой взгляд, где аэрангису больше жить нравиться-- на блоке, в корзиночке плетёной или реечной, в кокосе? Поделись, пожалуйста, своими личными наблюдениями-впечатлениями.

 
VinkaДата: Суббота, 26 Фев 2011, 21:50:45 | Сообщение # 44
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сели батареи в фотике, покажу на днях. В кокосе с прошлого июня. Леской сшиты две половинки кокоса, аэрангис был просто посажен в крупную кору, держится он сам - непоколебимо smile .

Блок для аэрангисов - очень хорошее решение, ибо в пору цветения их свисающие цветоносы смотрятся необыкновенно органично и естественно. Но (много раз уже писала об этом) в отопительный сезон наступает полная деструкция - блок пересыхает насмерть в считаные часы + сухость воздуха, и это буквально за пару месяцев может свести на нет все летние удовольствия (потеря части листьев, корней, общая ослабленность, после которой очень трудно раскачать растение и по отключении отопления), а то и просто гибель. Но это нужно проверять в своих условиях. Один аэр у меня все-таки растет на блоке, Мур, посмотрите в соседней теме.

Корзинки-плетенки-решетчатые горшки - в такой посуде сейчас растет большинство моих ангрекоидов, и поведением как самих орхидей, так и этих корзинок я очень довольна.

Кокос в разных конфигурациях распила - тоже великолепное решение, и не только для аэров, но имеет один немаловатоважный недостаток - ограниченную емкость. Три аэра у меня растут в кокосе (brachycarpa отражен в собственной теме), я очень довольна, но вот kotschyan'е его кокос уже становится мал... Надо к сейшельским пальмам ехать smile .

В кокосе не забывайте только сверлить снизу дыры, как для оттока воды, так и для вентиляции.

 
kiaraДата: Суббота, 26 Фев 2011, 23:33:18 | Сообщение # 45
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, большое спасибо за такой ёмкий ответ smile .
Меня ещё вопрос по кокосу смущает --- а после хорошей приживаемости растюшки в нём, её ведь потом очень сложно пересадить в больший объём по причине срастания корневой с волокнами скорлупы? Или я заблуждаюсь?
Если есть время--поделитесь пожалуйста опытом пересадки.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Аэрангисы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz