Суббота, 20 Апр 2024, 14:55:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Aerangis punctata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis punctata (или Aerangis punctata & Aerangis curnowiana)
Aerangis punctata
ГайдеДата: Пятница, 18 Дек 2009, 21:47:09 | Сообщение # 1
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Место произростания: Мадагаскар, в центре острова на высоте 1400 м. над уровнем моря.
Размер: листья небольшие - 2,0-3,5 см. длиной и 0,5-1,2 см. шириной, тёмно-серовато-зелёные, покрытые крошечными серебряными пятнышками. Апекс каждого листа имеет две доли, одна из которых несколько короче.
Влажность: требует намного меньше воды зимой, но они никогда не должны оставаться сухими надолго. Не любит застоя воды.
Удобрения можно вносить только с появлением новых ростов.


Сообщение отредактировал Ladushka - Пятница, 03 Авг 2012, 18:53:31
 
ГайдеДата: Пятница, 18 Дек 2009, 21:48:24 | Сообщение # 2
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
вот:
Прикрепления: 8363024.jpg (35.9 Kb)
 
РомашкаДата: Пятница, 18 Дек 2009, 22:07:54 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Если не ошибаюсь это Aerangis punctata
Прикрепления: 8415208.jpg (25.5 Kb)


Сообщение отредактировал Ромашка - Пятница, 18 Дек 2009, 22:14:28
 
VinkaДата: Пятница, 18 Дек 2009, 23:01:40 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Он-то есть, но орхидея моноподиальная, а о возможности давания деток им не слышала. Он не большая редкость, у многих поставщиков присуствует.
 
ИсяДата: Суббота, 19 Дек 2009, 19:50:30 | Сообщение # 5
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
красивая миниатюрка, подарили вчера на день рождение
Прикрепления: 1595675.jpg (53.2 Kb)
 
ИсяДата: Суббота, 19 Дек 2009, 21:49:29 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Теплые они. Света требуют , поэтому на темных подоконниках цвести не будут. Подсветку желательно, но не обязательно.Блочники, но могут и в горшках расти. любят быструю просушку корней после полива.Тёплые - не значит жаркие, прохладная зимовка и суточный перепад температур необходимы
 
Digital_HelenДата: Понедельник, 21 Дек 2009, 11:14:37 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Вообще-то конкретно эта фотография - это Aerangis curnowiana.

Автор Томас Дитлевсен - член шведского общества любителей орхидей и хороший знакомый Сетланы Богатыревой.
smile Я для нашего сайта испросила разрешение у него на публикацию фото в переводах статей. wink
И статья у нас по этому аэрангису есть. happy

P.S. Пунктата, к слову, аналогичным образом закручивает шпорки. И по пунктате у нас тоже есть статейка. happy


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Понедельник, 21 Дек 2009, 11:18:13
 
VinkaДата: Вторник, 12 Окт 2010, 13:52:14 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Поскольку авторы Angraecoid orchids отрицают существование Aerangis curnowiana, а также поскольку даже те, кто не отрицает, признают полную неразличимость этих видов biggrin , предлагаю тему назвать либо Aerangis punctata, либо Aerangis punctata & Aerangis curnowiana.

Ну и рассказ о моем сожительстве с Aerangis punctata, увенчавшемся на днях свадебкой.

J. Stewart 1986. Центральномадагаскарский вид, найден также в одной точке о. Реюньон. Миниатюрная орхидея со стеблем длиной 1-2 см, размером листа 2х1 см. Листовые пластинки испещрены крошечными серебряными точками, откуда и видовое punctata "проколотый, точечный". Эпифит, высота произрастания 900-1500 м.

Получен на блоке в июле 2009 от Элснер, в отличном качестве:

Был оставлен на блоке, быстро адаптировался (корень, лист). В отопительный сезон вошли о пяти листьях, но зиму пережил плохо - к весне листьев осталось два. Блок подвергся обрезанию и его остаток был помещен в корзинку с подсыпанным на дно небольшим количеством коры.

Цветонос появился в середине июля. Хроника:

(этот снимала Яна, и она же догадалась для масштаба крышечку желудя положить)

Шпорец - гордость аэрангисов, аккуратно сложен в собачку:

 
VinkaДата: Вторник, 12 Окт 2010, 14:00:14 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Момент раскрытия:

И само цветение с изящно струящимся шпорцем:

Масштаб:

Кто был на форуме в прошлом году, быть может, помнят - он у меня падал с окна, долго искала, обошлось без повреждений smile

 
VinkaДата: Пятница, 30 Сен 2011, 09:26:47 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветение-2011

Сам цветок ближе

В этом году бутонизация заняла меньше двух месяцев, а в прошлом - почти три. По итогам двухлетнего содержания могу сказать, что четко сезонный - зимой глубокий покой с возможной частичной потерей листьев, абсолютно никакого движения, просыпается довольно поздно, уже с наступлением настоящего тепла, живо растит корни, листья и цветонос, цветет и снова на бочок. Удобный smile
 
VinkaДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 21:46:10 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пунктата в этом году цвел 3 (три) дня - против десяти в прошлом году. Третий день пришелся аккурат на большой сейшн. Все время тусе он был с нами, жарко, алкогольные пары, уже к концу вечера он принялся сворачиваться. А сегодня смотрю - разбухает завязь, епт. Короче, оплодотворили чуть не всем форумом. И что эти плоды на мою голову? Фото поставлю позже, пусть еще утолщится.
 
aniriДата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:28:22 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Неужто его на форуме ни у кого нет?


Есть, моя крошка - швертеровская, получена в этом году с июньским заказом. Была посажена на блок.
За это время растит второй лист и новый корешок уже показала. Так что вроде как быстро адаптировалась.
Прикрепления: 0951666.jpg (176.2 Kb)
 
VinkaДата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:50:19 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Чистая прелесть! Но мох к нему я бы побоялась. Хотя всякое бывает.
 
aniriДата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:58:56 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, он пришел полусухариком, сидел в горшочке, корни были полусухие, местами почерневшие. Кончик листика который пытался вырастить деформировался. Поэтому решила попробовать положить его на мог. Но это мох не лесной, а тот который на фундаментах растет. Это он у меня чего-то так попер. Предупреждение поняла, буду наблюдать, если чего, уберу мох.
 
VinkaДата: Пятница, 31 Авг 2012, 12:32:07 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я не настаиваю. Я мха не чураюсь, в башмачках, масдах, целогинах там, но ангрекоидам - мне страшно. Только один ангр со мхом, но он в природе именно на моховых подушках растет.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis punctata (или Aerangis punctata & Aerangis curnowiana)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz