Суббота, 27 Апр 2024, 06:12:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Посадка ц. кристаты - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Посадка ц. кристаты
Посадка ц. кристаты
SergeДата: Вторник, 20 Окт 2009, 22:03:46 | Сообщение # 31
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (JANULA)
Подскажите, как понять, что бульба уже сформирована? у меня новеньких -- четыре, но они меньше, чем старые... будут ли они наливаться дальше или сушить мне её? до какой поры можно держать на застекленной лоджии? (сейчас ранним утром температура --10град.)

После деления и пересадки бульбы первый год могут быть меньше предыдущих. А зачем сушить? Что в агротехнике целогин новые веянья? Если нет уверенности, что рост остановился зачем держать на холоде(на застекленной лоджии)?

На фото бульбы небольшие и пока блестят. Вызревшие матовые. Кстати, при большом размере деленки и такие могут зацвести. Смотрите в основании молодых бульб. Нет ли новых побегов. Если есть, то однозначно цветоносы.

А коричневый оттенок на старых иногда бывает. Но это не всегда повод для беспокойства. Там нет повреждения и коричневеет на середине, а не с низу. Просто наблюдайте. если будет сильно нервировать, можно отрезать от ризомы и забыть. У меня и похуже есть. На днях сфотографирую.

Quote (Tilia)
и по к вопросу о бульбе в центре, лично на мой взгляд, сильно подозрительного ничего нету. На солнышке она точно не перезагорала?

Это не солнце. По логике это должно быть с обратной стороны от направления света, если я правильно понмаю, как она стояла. И там видно немного коричневого и на смежных бульбах. У меня на задней бульбе (в тени) вкруговую такое покоричневение. Иногда бывает, но чаще на очень старых бульбах. Возможно последствие деления. Не всегда можно точно сказать, что не так.

Сообщение отредактировал Serge - Вторник, 20 Окт 2009, 22:07:59
 
JANULAДата: Среда, 21 Окт 2009, 10:12:15 | Сообщение # 32
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо всем огромное за внимание, советы и терпение !!! Мои уточнения по поводу глянца новых бульб и возможности солнечного ожога не понадобились -- Сергей всё понял по фото без моих дилетантских объяснений: бульбы глянцевые, избытка солнца не было точно, а вот перелить я могла.
из ваших советов сделала вывод: срочно перенесла орху в квартиру (видимо с опозданием)
вырезать бульбу пока не буду, подожду, хотя она меня и напрягает...
и спасибо -- не знала, что бульбу можно просто отрезать от корневища безболезненно для растения в целом. значит в любой момент смогу от неё избавиться...
а новых побегов (цветоносов нет... cry ) -- это скорее всего от холода на лоджии? а я то думала, что так лучше подготовлю целогину к цветению... sad


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
FreckleДата: Среда, 21 Окт 2009, 10:45:20 | Сообщение # 33
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня такая проблема были хорошие 2 ростика с одного пошёл корешок

После внесения в квартиру листья стали падать со старых бульб, и с нового ростика после формирования маленькой бульбы листики слетели cry


Вопрос в том, что понятно, что я не так, что то делаю, но что???
Влажности добавить? в квартире 23, сухо. Но листья слетели после того как я поставила все это на поддон с водой wacko После этого вернула назад на окно.


Сообщение отредактировал Freckle - Среда, 21 Окт 2009, 10:46:50
 
SergeДата: Среда, 21 Окт 2009, 22:26:13 | Сообщение # 34
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Скорее всего, после внесения в дом ей сильно поплохело. Возможно нужно было резко снизить транспирацию, а возможно это реакция на изменение температуры. В первую очередь растение жертвует старыми листьями, а тут и с молодого побега сбросила. Сильно похоже на стресс. Какая температура была на улице, когда вносили в квартиру?

Quote (Freckle)
Вопрос в том, что понятно, что я не так, что то делаю, но что???
Влажности добавить? в квартире 23, сухо. Но листья слетели после того как я поставила все это на поддон с водой После этого вернула назад на окно.

Что значит "Но листья слетели после того как я поставила все это на поддон с водой"? А до этого в квартире где, как и какое время содержалось растение?

 
VinkaДата: Среда, 21 Окт 2009, 23:23:56 | Сообщение # 35
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне вообще кажется, что она просто высохла: резкая нехватка влаги в субстрате и + сухость воздуха. Листья слетели при постановке в поддон скорее потому, что уже были готовы опасть. Freckle, а что с корнями? Предполагаю - они тоже потеряны, молодые имею в виду. Если ты не знаешь, то особо ты ей уже не повредишь, если покопаешься хорошенько.
 
FreckleДата: Четверг, 22 Окт 2009, 10:53:06 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka 1 корешок с нового роста жив это точно. Он и был один.
Serge
Quote (Serge)
Сильно похоже на стресс.

включили отопление и похоже было очень сухо sad
Quote (Serge)
Что значит "Но листья слетели после того как я поставила все это на поддон с водой"? А до этого в квартире где, как и какое время содержалось растение?

Висела на окне там прохладней было, но лист со старой бульбы слетел вот я и решила поставить на поддон.
Так хорошо росла на лоджии .... буду наблюдать дальше постараюсь реанимировать...со второго молодого роста корешка нету...подожду. Спасибо.
Весь вопрос в квартире и температуре в ней.
 
SergeДата: Четверг, 22 Окт 2009, 22:12:35 | Сообщение # 37
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Freckle)
Висела на окне там прохладней было, но лист со старой бульбы слетел вот я и решила поставить на поддон.
Так хорошо росла на лоджии .... буду наблюдать дальше постараюсь реанимировать...со второго молодого роста корешка нету...подожду. Спасибо.
Весь вопрос в квартире и температуре в ней.

Не все потеряно. Во-первых, нужно садить в плошку с более мелким субстратом(не более 1 см.). Только на дно можно 1,5х2 см куски ложить. Размер плошки адекватный корневой системе. Может у кого лишняя есть. Обратитесь, все-так форум взаимопомощи. Лишнего пока не нужно. Возможно живы еще и некоторые старые корни. Во-вторых, можно подвесить на окно над батареей, но уже в мешке. Будет тепло, что не даст развиваться всяким плесеням. Нужно +23-25. А мешок даст 100% волажность. Ну и осматривать почаще, чтобы ничего не начало расти на коре. Подозрительные куски менять. Кору нужно ложить сухую, потом чуть пролить теплой водой и только через 3-4 дня, когда подсохнет, в мешок. Иначе кора будет слишком влажная. Или даже не поливать, а опрыскать поверхность и только на следующий день в мешок.

 
FreckleДата: Четверг, 22 Окт 2009, 23:32:39 | Сообщение # 38
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge спасибо ...буду реанимировать....залезла внутрь молодой корешок жив и даже к низу прирос...трогать не хочу так как уж очень длиный и хорошо зацепился. Попробую так в мешок поставить.
 
SergeДата: Пятница, 23 Окт 2009, 14:10:49 | Сообщение # 39
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Freckle)
Serge спасибо ...буду реанимировать....залезла внутрь молодой корешок жив и даже к низу прирос...трогать не хочу так как уж очень длиный и хорошо зацепился. Попробую так в мешок поставить.

Корзинка будет потихоньку гнить в мешке(мешок это на долго) и в любом случае не та посадка. Попробуйте отрезать с древесиной или отмочить и аккуратно отделить. Хотя, дерево не лучший вариант для этого.

 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Ноя 2009, 13:45:57 | Сообщение # 40
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Один из ростов, ростов - бульбы еще нет:

 
Digital_HelenДата: Воскресенье, 08 Ноя 2009, 19:10:52 | Сообщение # 41
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Цветонос сверху?

Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Ноя 2009, 23:14:57 | Сообщение # 42
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А фиг его знает! Ну вот похоже, а что это будет... Сама в шоке. Мотает мне нервы кристата в этом году, ох мотает!
 
TiliaДата: Вторник, 10 Ноя 2009, 10:51:07 | Сообщение # 43
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Лира ж показывала фотку, где у кристаты цветонос из верхушки был ... так что все может быть:)
 
SergeДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 19:32:06 | Сообщение # 44
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А фиг его знает! Ну вот похоже, а что это будет

Похоже на цветонос. Иногда такое бывает, если молодой побег попадает на похолодание.

 
VinkaДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 22:11:43 | Сообщение # 45
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, спасибо. Особенно потому, что вы еще и причину такого казуса понимаете
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Посадка ц. кристаты
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz