Суббота, 20 Апр 2024, 12:46:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Посадка ц. кристаты - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Посадка ц. кристаты
Посадка ц. кристаты
SergeДата: Вторник, 14 Июл 2009, 08:47:28 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
У целогин достаточно противоречивые требования к субстрату. С одной стороны они влаголюбивы, а с другой субстрат должен быть достаточно воздухо-проницаемым. Ц. гребенчатая не является исключением. Содержать ее лучше всего в невысоких плошках или корзинах на мхе сфагнум. В книге Михеева есть фото такого содержания, правда, на мой взгляд, корзину лучше делать несколько меньшей глубины. Для не жарких квартир и любителей не склонных переливать свои орхидеи это вполне подходящий вариант. Но чаще всего ц. грбенчатую садят в невысокую плошку. Я первоначально растил в глиняных не глазированных внутри с одним дренажным отверстием. Получалось весьма неплохо. Горшок мог отдавать влагу из толстой стенки, если забывал вовремя полить. По мере разрастания пришлось переходить на пластмассовые емкости. Тоже не самый худший вариант. Разное количество дренажных отверстий позволяет приноровить требования целогин к привычке поливать свои орхидеи у конкретных любителей. Я знаю некоторых, которые физически не могут пройти мимо растений не полив их чуть-чуть. И гниет у них на раз. Чем холоднее квартира и «шаловливее ручки», тем больше дренажных отверстий нужно делать. СВ идеале субстрат не должен полностью высыхать (хотя большие экземпляры менее чувствительны к этому), но и не быть все время мокрым. Нужно искать золотую середину.

Садить небольшую деленку следует в расчете на 3 года линейного роста. А ризома у нее довольно короткая. Связано это с несколькими соображениями. Во-первых, так проще поливать. Субстрат быстрее просыхает и меньше вероятность его закисания. А, во-вторых, часто на 3 год (когда растение возмужает) начинают просыпаться запасные почки на старой ризоме. А значит, растение нужно будет разворачивать определенной стороной к свету, чтобы стимулировать развитие новые направлений роста. Небольшой размер первой плошки позволит в дальнейшем удобнее перевалить растение в большую, чтобы предоставить новым побегам больше места для последующего роста. Это довольно существенно, так как после определенного момента ц. гребенчатая начинает очень быстро нарастать и нужно либо делить, либо опять пересаживать.

При посадке ризома ложится на поверхность субстрата. Заглублять ее не очень желательно. А в момент, когда от нового побега начинает расти корешок, место под ним следует или часто опрыскивать или подложить кусочек сфагнума. Молодой кончик корня не любит сухой субстрат и может усохнуть. За этим нужно следить, так ц. гребенчатая дает 1-2 корешка на каждый новый побег. У больших экземпляров, имеющих разветвленную корневую систему, и этого может не быть.
Еще, что хотелось бы сказать. Не следует обрезать цветоносы на деленках. На них есть ростовые почки, которые тоже пробуждаются со временем.

Что же касается тонкостей содержания, то каждый должен осмысливать свои условия. Если тепло, на день растение можно прикрывать чем-нибудь для создания высокой влажности или опрыскивать. Холодно прекращать это. Очень жарко – июль ведь на носу, на весь день прятать, но на ночь проветривать. На прямой солнечный свет не ставить пока не нарастут корешки. Будут вопросы, задавайте, но сначала внимательно почитайте статью на сайте. Почти все вопросы там освещены.

 
VinkaДата: Вторник, 14 Июл 2009, 13:40:36 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то у меня с кристатой засада какая-то. Не пускает новый рост. Сидит у меня в корзинке плетеной - кора, чуть сфагнума, чуть угля. В конце зимы цвела, весной бульбы были сдутые и ребристые, сейчас налились, все, от первой до последней, безлистной, но никакого движения. В прошлом году новый рост был уже в начале лета.
 
Digital_HelenДата: Вторник, 14 Июл 2009, 15:14:13 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Спасибо большое за подробное сообщение.
У меня вопрос еще по посуде для целогины. Очень хочется получить достаточно большую куртину, а если она будет еще и цветущая, вообще фантастика. biggrin

Так вот вопрос, как Вы считаете, можно ли посадить целогину в большую плошку для бонсая. В логике вещей в такой керамической плошке ризома будет на поверхности субстрата, можно использовать влагоемкий воздухопроницаемый субстрат, не страшно использовать мох, чтоб без риска залить растение. Растение не нужно будет часто пересаживать. wink


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Вторник, 14 Июл 2009, 15:15:13
 
SergeДата: Вторник, 14 Июл 2009, 22:28:41 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Что-то у меня с кристатой засада какая-то. Не пускает новый рост. Сидит у меня в корзинке плетеной - кора, чуть сфагнума, чуть угля. В конце зимы цвела, весной бульбы были сдутые и ребристые, сейчас налились, все, от первой до последней, безлистной, но никакого движения. В прошлом году новый рост был уже в начале лета.

В этом году это не единичный случай. Моя так же только в двух местах проснулась нормально, а в остальных только пару недель назад. Могу посоветовать несколько поливов теплой водой. В принципе, можно на несколько дней поместить на электрополотенце, но температура субстрата не должна подниматься выше +26 градусов. Межу электорополотенцем и дном горшка нужно подобрать адекватное расстояние. Можно на ночь вешать рядом с сушилкой в ванной. Это проще, чем с электричеством возиться. Ну и мелкую дозу азотных удобрений.

 
SergeДата: Вторник, 14 Июл 2009, 22:39:47 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
Так вот вопрос, как Вы считаете, можно ли посадить целогину в большую плошку для бонсая. В логике вещей в такой керамической плошке ризома будет на поверхности субстрата, можно использовать влагоемкий воздухопроницаемый субстрат, не страшно использовать мох, чтоб без риска залить растение.

Дело в том, что глубина субстрата будет не большая, и сложно будет гарантировать постоянную влажность субстрата. А корни полуэпифитов часто не прощают сильной просушки. Придется пару раз в день (как блок) проверять. Если это не смущает, то пробуйте. У меня глубина керамической плошки 6 см. день, а зимрой два пропуска в поливе вполне мозможно. В ней растет нормально, но выгоднее пластмасса. Не так зимой охлаждается и следить проще. Дырок побольше насверлил в дне и с переливом и воздухообменом меньше проблем. Особенно, если подвесить. Просто в Минске раздобыть пластмассовую плошку нужного диаметра и глубины большая проблема.

 
VinkaДата: Вторник, 14 Июл 2009, 22:52:56 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, спасибо огромное, слегка отлегло, буду принимать меры. Начну, пожалуй, с теплого душа smile .
 
Digital_HelenДата: Среда, 15 Июл 2009, 10:20:04 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Serge, спасибо за рекомендацию! wink

Орхидный сайт Украины
 
JANULAДата: Пятница, 17 Июл 2009, 20:44:31 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
скажите, пжлста, посадила целогину в кору, добавила сфагнума, полила обильно. на следующий же день бульбы сдулись.
это нормально или что-то не так сделала?


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Пятница, 17 Июл 2009, 22:19:37 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я надеюсь, что появится Serge и даст развернутый ответ. Но, как минимум, не следовало поливать - орхидеи не поливают после пересадки, поскольку велик шанс гнилей на неизбежно повреждаемых корнях.
 
JANULAДата: Пятница, 17 Июл 2009, 23:20:05 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо! ну вот! не успела приобрести -- и уже напортачила.
надеюсь н Вашу помощь поддержку


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Пятница, 17 Июл 2009, 23:28:07 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Наверное ведь, живых корней нет? Потому что сдуться за один день они не могли. А какова предыстория этой целогины? Это из какого-нибудь заказа?
 
SergeДата: Суббота, 18 Июл 2009, 17:09:23 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (JANULA)
скажите, пжлста, посадила целогину в кору, добавила сфагнума, полила обильно. на следующий же день бульбы сдулись.
это нормально или что-то не так сделала?

На следующий день бульбы заметно сдуться не должны бы. Если только растение не попало в очень жаркую квартиру и низкую влажность. Сдутие бульб процесс постепенный, но при пересадках неотвратимый. И то, за один день это не должно быть заметно. А как Вы определили, что сдулись. Измеряли? Пошел на свою посмтрел, тоже ведь пересаженная. Помоему какие были такие и остались. Заодно и опрыкал. По этой погоде можно безбожно опрыскивать, но так чтобы не попало во внутрь новых побегов. У меня западные окна и после обеда я свою помешаю вглубь комнаты. Потревоженные корни попавшие в новый сухой нормально работать в любом случае не будут. Пока не отрастут корни от нового роста сдутие останется. И, кстати, после цветения бульбы тоже сильно сдуваются. А вот возвращение их в прежнее состояние вопрос температуры весной на подоконнике и общего состояния корней. Я в свое время специально нагревал низ горшка электрополотенцем, чтобы надуть бульбы. Потом, правда, прекратил ерундой заниматься. Можно и в полиэтиленовый пакет помещать, но следить за состоянием субстрата. Он не должен быть слишком мокрым. Ни к чему это сейчас, а 100% влажность самое то.

 
JANULAДата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 10:22:12 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись. я уже и не знаю -- сдувались он бульбы или нет. видимо, со страху загубить целогину, мне видилось всякое... теперь орхидея растит три новых роста (они ведь так называютя?). стоит на застекленной лоджии. а что с ней делать? условия когда нужно будет поменять?
подскажите wacko


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 18:44:05 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На нашем сайте в каталоге Статьи прекрасный материал С. Ракицкого "Содержание целогин в домашних условиях". Если после его изучения останутся вопросы - задавайте.

С моей кристатой все очень странно. В корзине сидят две деленки - одна с довольно жирными бульбами, процветшая в конце зимы, и заморыш с тремя очень худенькими, ювенильными бульбами. Так вот заморыш в июле дал новый рост, а хорошая деленка колебалась в своем состоянии, то сдувая, то надувая бульбы в течение лета и без признаков роста. Подчеркиваю - сидят в одной корзине. При последнем перед отъездом осмотре, 18 августа, бульбы "хорошей" деленки опять обнажили ребра и по-прежнему не было никаких признаков роста. Сегодня, то есть 31 августа, осматриваю - бульбы чудо какие налитые и новый рост, причем уже 3 см длиной! Просто чудо какое-то!

 
JANULAДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 21:51:27 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо! вроде читала, и не раз...
cry


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Посадка ц. кристаты
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz