Четверг, 25 Апр 2024, 06:49:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne fuscescens - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne fuscescens
Coelogyne fuscescens
TiliaДата: Понедельник, 15 Июн 2009, 18:21:28 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Coelogyne fuscescens Lindl. 1828

SECTION Fuscescentes
Synonyms: : Coelogyne brunnea Lindl. 1848; Coelogyne fuscescens var. brunnea (Lindl.) Lindl. 1854; Coelogyne fuscescens var. integrilabia Pfitzer 1907; Coelogyne fuscescens var. viridiflorum Pradhan 1979; Coelogyne integrilabia (Pfitzer) Schltr. 1915; Pleione cycnoches (C.S.P.Parish & Rchb.f.) Kuntze 1891; Pleione fuscescens (Lindl.) Kuntze 1891 (przyp.G.S.).
Распространение: Непал, Индия, Сикким, Бутан, Бирма, Китай, Мьянма Таиланд в сырых мшистых тенистых лесах на высоте от 600 до 2100 м.
Период цветения: октябрь-декабрь

Симподиальный эпифит, в высоту достигает 23-33 см. Псевдобульбы веретенообразно- цилиндрической формы, с возрастом появляются продолговатые борозды, в длину 8-10 см несут по два листа, 15-22 см длиной и 5-10 см шириной, эллиптической формы. Соцветия примерно 16см длиной выходит из вершины незрелой псевдобульбы и несет 4-10 цветков около 6см в диаметре от бледного желто-коричневого до светлокоричневого цвета. Губа белая с темнокоричневыми пятнами.
var. brunnea Lindley

var. viridiflora

Средние температуры содержания (день/ночь) Coel. Fuscescens летом 22-27°C/17-18°С, зимой 16-17°С/4-7°С. В природе зафиксированы экстремальные температуры от 31°С до -4°C. Средняя влажность составляет 80-85% летом и к концу осени началу зимы снижается до 70-75%, 50-55% в конце зимы и весной. Свет рассеянный, 15000-25000 лк. При высокой влажности должна быть очень хорошей вентиляция. В вегетационный период полив обильный с еженедельными подкормками в 1/4-1/2 от рекомендованной дозы. С весны до середины лета с преобладанием азота, осенью с преобладанием фосфора. Когда новые росты вызреют, полив постепенно сокращают. В природе выпадает много росы приходящийся на период покоя, поэтому в этот период орхидея получает достаточно влаги. Полив осуществляют с легкими просушками, не оставляя растение надолго сухим и не допуская сильного сморщивания псевдобульб. Выращивают преимущественно в корзинках или горшках, в смеси коры мелкой и средней фракции с добавлением влагоудерживающих компонентов (перлит, мха, кокосового волокна по 10%).Но если есть условия для поддержания высокой влажности, то можно выращивать на блоке или куске дерева с подложкой сфагнума. Пересадку лучше всего осуществлять началом роста новых корней, чтобы целогина быстро стабилизировалось, в другое время лучше не пересаживать растение без крайней необходимости, так как можно развитие затормаживается на год, а может и более.

Прикрепления: 5846213.jpg (52.5 Kb) · 3544626.jpg (123.9 Kb) · 0872522.jpg (88.2 Kb) · 3732585.jpg (38.0 Kb)
 
TiliaДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 16:23:51 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
проводила три дня назад небольшую фотосессию... сначала думала не выкладывать, но покажу пимпочку у своей fuscescens:)
Прикрепления: 3821749.jpg (132.8 Kb)
 
TiliaДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 17:55:06 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибочки! Держу фиги!!!

фотка, так сказать, в полный рост, сегодняшняя

Прикрепления: 0410471.jpg (307.1 Kb)
 
SergeДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 22:08:48 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Ага.............. Так из второй бульбы тоже идет цветонос?
На фото не видно, растет из молодого побега?
 
LiraДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 15:35:09 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Неужели это ОНО? Ну дает! Тьфу на нее три раза... А откуда она, из какого заказа?
У моего двухбульбного кусочка от твоей растет потихоньку почка, есь существенные улучшения в этом плане. Но пока рано, рано радоваться...
 
TiliaДата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 17:40:20 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Докладываю! Цветок распустился 19-го числа, только один, фотика временно нету, нечем сфотографировать...
Похоже, что у меня var. viridiflora. Во всяком случае рацветка такая. Цветок маленький по сравнению с ботвой и такой же и остался, в полуроспуске, как на фото в описании, диаметром действительно было бы 6см, если его распластать, для глаз примерно около 4см (не меряла). Запах некий имеется, специфический не цветочный, а скорее что-то из технических запахов. Но поскольку он не ярко выраженный, то на всю комнату не пахнет - и то хорошо, а то я бы сначала долго искала очередную склянку мужа, с какой нибудь жидкостью.
Надеюсь он еще немного поцветет, чтобы я смогла запечатлеть на память.
Serge, надеюсь из второй бульбы тоже цветочек вылупится, если конечно не переродится в рост дальше, но вначале они были практически одинаковые, а потом вот заметила раскрывшуюся пимпачку... На данный момент, второй рост без видимых изменений. Это с Вашей легкой руки, она зацвела:))) Спасибо!
Lira, из Орхид энд Мор она
 
TiliaДата: Четверг, 26 Ноя 2009, 22:53:05 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
спустя неделю он уже не выглядит как var. viridiflora



Прикрепления: 8476796.jpg (83.9 Kb) · 9343172.jpg (89.1 Kb) · 6492765.jpg (255.8 Kb)
 
LiraДата: Пятница, 27 Ноя 2009, 16:52:23 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Фотки это хорошо, а живьем она стократ лучше! biggrin
Хороша, зараза... Вот начнет она еще у Оксаны вениками цвести - вообще шик будет. Ну теперь надо мой кусочек фускесценс холить и лелеять, и ждать цветения.. Но нам с ним еще ооочень долго ждать! wink


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 27 Ноя 2009, 16:53:31
 
LiraДата: Среда, 22 Фев 2012, 13:05:34 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Я думала, моя блочница рОстит рост, а сегодня рассмотрела, что это - цветонос! (тьфу-тьфу-тьфу). В орхидариуме живет. Выращена из задних бульб от Оксаниного растения.
 
LiraДата: Вторник, 13 Мар 2012, 16:24:20 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
ну вот, моя целогиь вчера раскрыла свой первый из 4-х зеленый прозрачный цветок. Надо срочно фотить...
 
LiraДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 00:55:26 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Фотки моей фускесценс, это в недрах орхидариума, где она постоянно находится. Раскрыла она первый цветок в прошлый понедельник, а сегодня он уже немного пожух (правда, в оржхидариуме сейчас аж 28 градусов – может быть, на дару так среагировала).
Это фото на сонлышке, я болго искала, как бы получше передать ее цвет, здесь он более-менее похож на истинный


Ну и цветочек более крупным планом.
 
LiraДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 01:13:59 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Судя по всему да, при высокой влажности ей очень хорошо! Насколько низкую влажность она может перенести - не знаю. Наверное, может, но тогда однозначно - держать не на блоке. Скорее всего, в корзинке со сфагнумом могла бы жить открыто в комнате.
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 01:37:30 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Красавица! Да, целогиновые цветочки впечатляют, когда то я, наивная, говорила себе -- только кристата и никаких целогин больше, теперь понимаю, как ошибалась. Ну как такую не захотеть?!! smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 01:43:57 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
олько кристата и никаких целогин больше, теперь понимаю, как ошибалась. Ну как такую не захотеть?!!

Хе-хе-хе biggrin У меня всяко-разных целогин штук 12 (из них один гибрид, и несколько неустановленных, плюс половина в детско-подростковом возрасте-размере). Пока самая любимая - ксерекес - из тех, что уже цвели (еще ни разу не цветших трудно оценить по достоинству). Кристаты, к стати, у меня временно нет! Свою сбагрила, а новую пока не завела, но заведу.
 
Ola_KДата: Вторник, 26 Мар 2013, 15:23:33 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня снят ее "сочный плод". Ровно год с момента опыления. Посмотрим, что будет дальше :)))))

:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne fuscescens
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz