Пятница, 26 Апр 2024, 00:54:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Гибридные целогины - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Гибридные целогины
Гибридные целогины
LaluДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 15:28:12 | Сообщение # 46
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, красивая целогина
Ира а когда становится понятно что это цветонос?
 
VinkaДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 16:08:58 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, благодарю!

Понятно как-то сразу, буквально когда он сантиметр в высоту, а почему - затрудняюсь, цвета, может, такого, кофейного... Зря не сфотала, в следующем сезоне сделаю отчетливые фотки пустого и цветоносного ростов.
 
NataljaДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 21:31:42 | Сообщение # 48
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Aalst
Статус: Offline
Vinka, красивое цветение !

Quote (Vinka)
В теплое время года дает чисто вегетативные росты, в холодное - цветоносные, из которых после цветения формируются абсолютно такие же по внешнему виду бульбы, лишь с остатком цветоноса меж пары листьев. Видимо, так же будет себя вести и Unchained Melody


У Unchained Melody обычно один период роста, и цветет она не с новых ростов.
 
VinkaДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 21:41:15 | Сообщение # 49
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, спасибо большое!

Quote (Natalja)
Unchained Melody


Она есть на первой странице темы. Посмотрите, что скажете? Пришла как Intermedia. Кажется, вы же и предположили, что это C. cristata х C. flaccida, Unchained Melody.

Насчет сходного с Линдой поведения - ну я имела в виду, что она летом будет давать пустые, а зимой цветоносные росты. После прошлогоднего цветения она дала весной два роста, которые к концу сентября стали мощными упитышами, в два раза крупнее предыдущих. И тут же дали по новому росту. Завтра снимок повешу.
 
NataljaДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 22:56:59 | Сообщение # 50
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Aalst
Статус: Offline
Quote (Vinka)
что это C. cristata х C. flaccida, Unchained Melody.

Это она.

Quote (Vinka)
Насчет сходного с Линдой поведения - ну я имела в виду, что она летом будет давать пустые, а зимой цветоносные росты.

Этот гибрид (Линда) пошел в целогину мура, она не холодная периода покоя у нее нет и обычно у нее два периода роста и цветения в год. У Unchained Melody оба родителя холодные и период роста только один при правильном содержании. При неправильном содержании во время развития цветоноса начинает рости рост (часто можно видеть у кристаты ) в результате и рост и цветонос получаются неполноценными.
 
VinkaДата: Среда, 16 Ноя 2011, 10:41:04 | Сообщение # 51
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Целогины такие загадочные, что я вот не знаю, что и думать тогда - про Unchained Melody. Содержится она ровно в тех же условиях, что и кристата, с той лишь разницей, что кристата сейчас на ночь опускается на холодный пол (9-12 градусов).

Вот смотрите. Она после цветения отдохнула, и весной, раньше кристаты, выпустила два роста. За лето они выкормились, уже писала, к концу сентября стали зрелыми. А цветет ведь она с незрелых, правда? Незрелыми же они были как раз в разгар лета, когда цветения от нее никак невозможно ожидать. Это так? И вот постояв немного, обе бульбы выдали по росту. В прошлом году она цвела на стыке декабря и января. Я ожидала, что примерно к середине зимы, как раз в урочный для нее час, эти росты будут иметь вид незрелых и, возможно, зацветут. Это неверный сценарий? Вот последние бульбы со своими ростами





Сидит в плетеной корзинке, выстланной целлофаном с дырками, субстрат кора. Перепады есть круглогодично. Летом полно свежего воздуха, сейчас только вентилятор. Нынешняя t 17-19 днем, 14-15 ночью. Могу ночью сделать ниже.
 
LaluДата: Среда, 16 Ноя 2011, 12:59:50 | Сообщение # 52
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Так, по фото Ириных ростов поняла что у меня нулевые шансы увидеть цветение своей кристаты sad
 
VinkaДата: Среда, 16 Ноя 2011, 13:09:43 | Сообщение # 53
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так, подождите, у кристаты чистой у меня бульбы вполовину меньше, но два цветоноса точно есть, если не запорю соответственно цветение будет - с меньших бульб! Что это за уныние такое??? Сечь вас за пессимизм biggrin !
 
LaluДата: Среда, 16 Ноя 2011, 13:16:58 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, я обшиблась, конечно кристата-мурена, та что ты мне из Москвы привезла
 
NataljaДата: Среда, 16 Ноя 2011, 22:25:10 | Сообщение # 55
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Aalst
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А цветет ведь она с незрелых, правда?

Нет, она цветет так же как и ее родители, с отдельного "отростка".
Quote (Vinka)
Она после цветения отдохнула, и весной, раньше кристаты, выпустила два роста. За лето они выкормились, уже писала, к концу сентября стали зрелыми.

Все правильно, так и должно быть.
Quote (Vinka)
Я ожидала, что примерно к середине зимы, как раз в урочный для нее час, эти росты будут иметь вид незрелых и, возможно, зацветут. Это неверный сценарий?

Нет.То что Ваша цвела с новых ростов, это отклонение от нормы которое часто встречается у кристат которые растут при не подходящих температурах. Изначально почка на бульбе может быть и цветоносом и новым ростом, что из нее вырастет зависит от температуры. Если при закладке и начале роста цветоноса температура поднимается, то часто этот цветонос начинает расти как молодой рост (или как говорят "перерождается???")в результате идет параллельное развитие роста и цветоноса и чаще всего и то и другое получается неполноценным. Посмотрите на процветшие бульбы. они не доросли до нормального размера и цветонос был меньше положенного.

Вот пример такого поведения кристаты:



Quote (Vinka)
Вот последние бульбы со своими ростами


Это вполне возможно и цветоносы. Попозже выложу фото своих, если интересно smile
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 00:11:45 | Сообщение # 56
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, ну просто очень благодарю! Теперь картина складывается совсем иная! И Melody ночью тоже пойдет на холодный пол.

Quote (Natalja)
Вот пример такого поведения кристаты


О, похожий случай был у меня в позапрошлом году - верхушечный цветонос, засохший без цветения, и нормальный, процветший в свой срок.

Quote (Natalja)
выложу фото своих, если интересно


Буду очень признательна, сличу, насколько возможно
 
NataljaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 00:35:14 | Сообщение # 57
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Aalst
Статус: Offline
Первая:



Вторая:



Третья немного отстает:



Цветение первой в прошлом году

 
RISKAДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:28:10 | Сообщение # 58
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчонки, подскажите рост или цветонос это?






целогина кристата на мурену.
Прикрепления: 0232583.jpg (73.7 Kb) · 5696836.jpg (107.4 Kb) · 1957727.jpg (112.4 Kb)


Сообщение отредактировал RISKA - Четверг, 17 Ноя 2011, 11:30:16
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 12:17:06 | Сообщение # 59
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, спасибо, классная очень! Образования на моей пока меньше и как-то лишнего зеленые, но посмотрим, в любом случае отчитаюсь о происходящем.

RISKA, на цветонос похоже!


Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 17 Ноя 2011, 12:17:48
 
LaluДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 12:46:16 | Сообщение # 60
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Так и у меня похожий ростик как у RISKA. Запуталась окончательно wacko
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Гибридные целогины
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz