Пятница, 26 Апр 2024, 22:44:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Гибридные целогины - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Гибридные целогины
Гибридные целогины
VinkaДата: Воскресенье, 09 Янв 2011, 15:08:53 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, Марина мне отдала свою Coelogyne Unchained Melody (как перевести? Освобожденная музыка? Свободная мелодия?). Это давнишний гибрид, аж 1913 года, скоро вековой юбилей, между C. cristata и C. flaccida. Была получена из Швертера под именем Coelogyne Intermedia (кросс между кристатой и томентозой). После прошлогоднего цветения ее имя было уточнено с помощью целогинового форума и лично kike. Прошлогодний успех показывался в теме цветений. В этом году три бутона. Я все ждала, что будут открыты все, но первый упал до открытия третьего

Первый и второй

Во весь рост

Второй и третий

Цветки некрупные, величиной во флакциду. Запаха хоть убей не слышу.

 
LiraДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 10:33:22 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну кто ее знает, чего это она решила в этом году не пахнуть! В прошлом году точно пахла, мы с Ольгой все еще спорили насчет того, приятен запах, или нет (что-то цветочное с мускусом, резковатый, на мой взгляд). У нее и цветков в прошлом году было больше. Сорее всего, в этом году не вполне подходящие условия были при вызревании бутонов. Причем, она же цветет от той бульбы, которая развилась из цветоноса от предыдущего цветения.
 
VinkaДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 11:05:35 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня восприятие запахов сбоит, а кроме того - есть подозрения, что иные орхи именно у меня пахнуть не хотят smile . Так с шенорхисом было, с кингианумом, и вот целогина...
 
LiraДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 11:14:44 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я тебе ее отдавала уже с цветком, нюхала его, и тоже запаха не чувствовала. Так что хто его знает...
 
VinkaДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 11:33:42 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не иначе, она уже была при понятиях, что ко мне переезжает biggrin

 
LiraДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 12:51:28 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот чес-слово, на фотках она эффектнее выглядит, чем в жизни!
 
MarinaДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 13:01:42 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
А мне она и живьем оч. понравилась. Цветочки небольшие, но нежные

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 13:16:53 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
А мне она и живьем оч. понравилась. Цветочки небольшие, но нежные

Так я ж не против, а очень даже рада, что она кем-то любима! biggrin
Просто я поняла, что есть орхи, которые шикарнее смотрятся живьем, и фото не передает полностью их красоты, а есть - наоборот. Вот к последним, на мой взгляд, как раз и относится эта целогина, а так же недавно отцвевшая у меня променея цитрина (или ксантина, мы так толком и не знаем). А кристата, по-моему, изумительно хороша что живьем, что на фото - однофигственно.
Просто тут еще огромнейшее значение составляет сочетание размеров цветок-ботва. На фото ведь, естественно, все акцентируется на цветке и его мелких деталях. А живьем воспринимаешь, в первую очередь, все растение в целом. Может быть, поэтому...


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 10 Янв 2011, 13:18:15
 
VinkaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 11:44:55 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сoelogyne Linda Buckley (С. mooreana x С. cristata)

Получена из Франции в апреле 2010 взрослым растением в совершенно жутком состоянии (есть фотографии в обсуждении La Cour des Orchidеes). Тогда предполагалось, что это поражение грибами. Предпринимался фундазол в виде каши и опрыскиваний, фитоспорин, алирин. Результаты нулевые - на фоне бурного роста (за лето 4 полноценных, жирных бульбы) все наращенное добро покрывалось по созревании отвратительными трупными пятнами. Осенью Ola_K отнесла лист на анализ в лабораторию, где выяснилось, что это ни разу не гриб. Может быть, какая-то вялотекущая бактериальная инфекция или вирус. Последнее - это тот лом, против которого нет приема, а если бактериалка... Обработала гамаиром, а спустя неделю пролила антибиотиком. На тот момент (начало ноября) уже было видно, что новые росты - цветоносные. Обработки на процесс развития цветоносов не повлияли никак.

Результаты гамаира и антибиотика пока не ясны - бульбы и листья у Linda Buckley образуются после цветения. Цветонос развивался вдвое быстрее кристатиного - первый уложился в два с небольшим месяца.

Открылись цветки - белее снега. Ни единого пятнышка, ни единого изъяна в форме. Сказать, что она бесподобна - ничего не сказать. La Divina.

Целогина Мура в ней много более выражена, чем гребенчатая, хотя я эту последнюю люблю самым нежным образом. Кристата лишь слегка закрутила гибриду сепалии и петалии. Цветонос прямой, на первом - 7 цветков, на втором будет три, и есть еще третий, на нем пока не понятно количество. Цветки крупные, 9 х 7 см, аромата не слышу, но, говорят, легкий есть.

На фотографиях в нете видны различия в клонах С. mooreana x С. cristata, так вот этот - один из самых выигрышных.



Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 11 Янв 2011, 11:45:54
 
MarinaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 13:40:04 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Ира, подтверди, что нет ничего краше, чем целогина кристата или этот ее красивый гибрид, для использования в качестве символа нашего сайта!!!! biggrin

Цветение суперское.

А моя кристат-на мура похоже цветонос того, т.к. листья пошли в рост. cry


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
JANULAДата: Вторник, 11 Янв 2011, 13:57:00 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а гибридные целогины охотнее зацветают ??

ps: Ира, безумно красивая Линда! хочу себе такую


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)


Сообщение отредактировал JANULA - Вторник, 11 Янв 2011, 13:57:56
 
VinkaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 14:45:04 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
Ира, подтверди, что нет ничего краше, чем целогина кристата

Определенно, кристата и муреана обладают самой выраженной красотой. Плюс у кристаты еще и харизма невероятная.

Quote (Marina)
похоже цветонос того, т.к. листья пошли в рост

Да, если пошли листья, уже цветения не жди. Но быть может. ей еще не под силу цветение? Пусть растет.

Quote (JANULA)
гибридные целогины охотнее зацветают?

Эта зацвела в совершенно обыкновенных условиях - несколько более низкая температура и несколько урезанный полив, и то, и другое легко обеспечить зимой на многих окнах. Чистая целогина Мура, думаю, для цветения потребует ровно того же самого - она умеренно-теплая, не то, что кристата. А кристата, похоже, прокатывает меня в этом году с цветением - up-grade балкона остался ею неоценнным.

Quote (JANULA)
хочу себе такую

Яна, ну вот если бы она не была больна... У меня очень большая куртина, легко можно было бы откусить, но куда ее, с такими вавками...

 
MarinaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 18:23:37 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Да, если пошли листья, уже цветения не жди. Но быть может. ей еще не под силу цветение? Пусть растет.

Ей, это под силу, в смысле цветение. Куст-то большой. Бульбы достаточно жирные. Содержалась с момента полчения на подвесной полочне на окне, где более прохладно. dry


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Ola_KДата: Вторник, 11 Янв 2011, 20:11:03 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивая! Что тут еще скажешь... Печалит, что сильно больна.
Не хочу конечно сыпать соль на рану, но вот тут есть одна интересная ссыль:
http://www.pbase.com/schnitz/symptoms_not_of_virus
http://www.orchidboard.com/communi....ne.html

Кстати, если есть семена сладкого горошка можно попробовать его позаражать - что бы уж наверняка определить вирус или нет.


:)
 
VinkaДата: Пятница, 14 Янв 2011, 12:33:51 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сочувствующие товарищи на других форумах подсказывают, что дезавид уже избавил одну Линду Бакли от аналогичных неприятностей. Кто-нибудь видел его здесь?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Гибридные целогины
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz