Вторник, 23 Апр 2024, 19:57:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne flaccida - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne flaccida (Описание, содержание)
Coelogyne flaccida
TiliaДата: Суббота, 16 Май 2009, 02:08:23 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Coelogyne flaccida - Целогина пониклая
Подвид Flaccidae Lindl. 1854
Синонимы: Coelogyne huettneriana Auct. non Rchb.f; Coelogyne huettneriana Rchb.f var lactea [Rchb.f]Pfitz. 1907; Coelogyne lactea Rchb.f 1885; Pleione flaccida (Lindl.) Kuntze 1891; Pleione lactea (Rchb.f.) Kuntze 1891
Распространение: Непал, Северо-Восточной Индии (Гималаи, Сикким, Khasia Хиллз), Бирма, Китай (Юньнань), Лаос, Вьетнам, Таиланд. Произрастает как эпифически на деревьях, так и литофически на скоплениях гумуса на высоте от 900 до 2300 метров над уровнем моря
Цветение: февраль-май

Псевдобульбы примерно 11 х 2,5 см, с 2-мя листьями 30 х 5 см, цветы в диаметре 3.75 - 5.5 см чисто-белые или кремово-белые с жемчужным отливом, имеют неприятный запах затхлости, собраны по 15-17 в длинные рыхлые дуговидные или пониклые кисти. Боковые лопасти губы с желто-коричневыми продольными линиями, средняя лопасть - с тремя ярко-желтыми (до оранжево- коричневых) гребнями или ярко-желтым пятном в основании.

Содержат при умеренных температурах. В природе растет при прохладных температурах в частичной тени. Этот вид в годичном цикле развития имеет непродолжительный период покоя, который наступает после созревания бульб текущего года вегетации. Оптимальная температура в период роста составляет 18-22 °С, минимальная зимняя ночная температура - 12 °С
Выращивать растение рекомендуется в пластмассовых сетчатых кашпо или корзинах, так как целогины вообще плохо переносят избыточное увлажнение и воздухонепроницаемый субстрат, способствующий загниванию корней. В качестве субстрата используют смесь из коры хвойных пород и сфагнума (3:1) с небольшим добавлением древесного угля.

Летом полив регулярный, примерно раз в два дня и постепенно сокращать зимой, примерно раз в две-три недели. С появлением новых корней полив увеличивают.

Прикрепления: 5582025.jpg (15.7 Kb) · 9024678.jpg (18.4 Kb) · 2734904.jpg (88.1 Kb)
 
VinkaДата: Воскресенье, 17 Май 2009, 17:20:29 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Такая у меня сейчас флакцида, с молоденьким ростом:

Сидит в плетенке с корой + немного совсем сфагнума

 
VinkaДата: Среда, 20 Май 2009, 10:27:59 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю ботанический рисунок этой прекрасной орхидеи smile :

 
VinkaДата: Среда, 20 Май 2009, 10:29:43 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В прошлом году бульбы, выросшие у меня, образовали чуть не вполовину более короткие листья, чем предудущие. Я связываю это с переизбытком солнечного света.
 
Digital_HelenДата: Среда, 20 Май 2009, 10:40:38 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Смотрю на ботанический рисунок. Что правда, у них такое количество чешуек у основания бульбы?

Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Среда, 20 Май 2009, 13:07:07 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не знаю, если не трогать, наверное smile . Я свою шелушу постоянно smile
 
VinkaДата: Среда, 21 Окт 2009, 23:27:10 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, помогите, пожалуйста. Эта целогина у меня второй сезон. Не цвела. Выращенная мной прошлогодняя бульба, хоть и мельче предыдущих, но сравнима, а вот листва в добрых три раза короче. Бульба этого сезона дала листья еще короче. Что может быть не так? Не исключаю недолив. Не потому, что манкировала, а потому, что опасалась залить.

Фотка сентябрьская; глядя на такое дело, в октябре я поливала ее обильнее, бульбы подрасправленнее, молодая и вовсе налитая, листья на молодой сейчас чуть выше, но все равно понятно, что орлиного размаха не будет. От молодой хорошо виден (не на фотке) по крайней мере один уходящий в субстрат красивый корень.

Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 21 Окт 2009, 23:39:32
 
VinkaДата: Четверг, 22 Окт 2009, 22:11:06 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня, порывшись под этой молодой бульбой у флакциды, обнаружила там некое образование. И что? Не понимаю. Цветоносу - рано, новому росту - поздно.
 
Люд-милаДата: Пятница, 23 Окт 2009, 12:58:31 | Сообщение # 9
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, у меня с моей флакцидой такая же история, новый рост какой-то дефективный, листья раза в три меньше, чем на старых бульбах и от новой растет какая-то пимпочка, очень похоже на новый рост
 
VinkaДата: Пятница, 23 Окт 2009, 13:33:51 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Люда, спасибо за поддержку smile . По этой целогине удивительно мало сведений. Вчера встретила в нете мнение, что цветонос появляется на недоразвитой бульбе, которая, как утверждается, в полноценную не превращается. Непонятно.
 
TiliaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 18:55:29 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
кажись моя надумала сдвинуться с мертвой точки
Прикрепления: 9081939.jpg (85.9 Kb)
 
TiliaДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 23:11:41 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
ну я надаеюсь что она решила отращивать не только корни, но и в рост двинуться. хоть я особо и не переживала за нее, все таки бульбы не сморщились - корешки росли, хотя естественно меня немного напрягало, что верхушки ну никак не хотят увеличиваться в кол-ве... весьма длительный срок... а там уж видно будет
 
VinkaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 11:12:20 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
"Орхидеи" Черевченко Т.М., Буюн Л.И., Ковальская Л.А., Вахрушкин В.С., Киев, 2001:

Эпифитные растения, распространенные в западных Гималаях на высоте 100 - 1700 м над уровнем моря.

Псевдобульбы конусовидные, 10 - 12 см высотой, 1,5 - 2,5 см шириной, у основания укрытые коричневыми шелухоподобными листками, двулистные.

Листья ланцетоподобные или узколанцетоподобные, заостренные, кожистые, 15 - 20 см в длину, 2 - 3,5 см в ширину, на длинных (4-5 см) черешках.

Соцветие - свисающая редкая малоцветковая (8 - 15 цветков) кисть.

Цветки восковые, 3 - 5 см в диаметре, белые, только губа с тремя желтыми гребнями и красными штрихами. Цветет в январе - мае.

Длительность цветения - 2- 3 недели.

Еще из книги "Декоративные растения открытого и закрытого грунта", Киев, 1985, большой авторский коллектив, в котором и Черевченко Т.М. О той же целогине оттуда:

Непал, Гималаи. Стебли яйцевидно-продолговатые, ребристые, расположены плотно один возле другого. Листья длинночерешчатые, обратноланцетные, заостренные. Средняя жилка вдавленная. Свисающее соцветие 15 - 17 цветков кремового цвета. Длина соцветия 25 - 30 см, диаметр цветка 4 - 5 см. Лепестки линейно-обратноланцетные, острые, с отогнутой назад верхушкой. Губа трехлопастная. Боковые лопасти имеют желтовато-коричневые продольные линии. Средняя лопасть по краям слегка волнистая, с тремя продольными ярко-желтыми гребнями. Цветки имеют сильный, но малоприятный аромат. Цветет в январе-мае. Продолжительность цветения одного соцветия 2,5 - 3 недели. В срезе цветки увядают быстро.

Ну и еще один ботанический рисунок:

 
VinkaДата: Вторник, 01 Мар 2011, 21:56:52 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Небольшая фотосессия целогины пониклой, стремительно расцветшей в ботсаду у Ola_K. По ее словам, новая почка у основания последней, очень жирной бульбы, заложилась очень давно, чуть не в конце лета. И до середины февраля двигалась еле заметно. А потом стало понятно, что почка - цветочная, и после получила неожиданное ускорение и расцвела буквально в две недели:

Цветонос у флакциды развивается по типу кристаты, то есть чисто генеративный побег, отсыхающий после цветения или плодоношения. Иногда, как и у кристаты, может образоваться мелкая недоразвитая бульба. Цветков 8 - довольно много для первого цветения деленки, с ощутимым запахом, который может быть назван неприятным. Его качество разными свидетелями цветения описывается в интернете чрезвычайно разнообразно. Меня запах не шокировал, но вербализовать - затрудняюсь. Быть может, автор цветения дополнит.

У этой целогины иное происхождение - в отличие от той, что давно обреталась в фондовых оранжереях под тем же именем, и оказавшейся целогиной Хуттнера. Эта была вывезена из ГБС, Москва, лично из рук Коломейцевой. При внешней сходстве ботвы, цветки заметно отличаются - цветонос совершенно пониклый, цвет не белый, но кремовый, и запах есть. В общем, наверное, мы можем говорить, что теперь в Минске Coelogyne flaccida есть.

Бульба, которая дала цветоносную почку, едва ли не в два раза крупнее всех предыдущих, как московских, так и минской (если не ошибаюсь, эта целогина прошла в Минске два цикла вегетации), более того - она трехлистная:

Кстати сказать, моя кристата тоже в прошлый сезон наела бульбу крупнее всех предыдущих и аномально трехлистную, но это не помешало ей прокатить меня с цветением.

 
Ola_KДата: Вторник, 01 Мар 2011, 22:15:43 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Цветков 8 - довольно много для первого цветения деленки, с ощутимым запахом, который может быть назван неприятным. Его качество разными свидетелями цветения описывается в интернете чрезвычайно разнообразно. Меня запах не шокировал, но вербализовать - затрудняюсь. Быть может, автор цветения дополнит.

Дополню-дополню smile На мой взгляд, запах мягко выражаясь неприятный. Он едва уловим на расстоянии, но если всунуть нос в цветок - ФУ!!! Я решла, что эта целогина будет проходить у меня под кодовым называнием "моя вонючка" smile Я плохо могу описать ноты зловония (как и благовония smile ), но это похоже на смесь ароматов старого прогорклого сала и, извинте, мочи. Такая вот ароматная штучка.


:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne flaccida (Описание, содержание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz