Пятница, 19 Апр 2024, 04:44:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Променеи - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Променеи (очаровательные малютки)
Променеи
VinkaДата: Суббота, 20 Мар 2010, 15:29:02 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пора им темку завести.

Стартовые сведения. Род назван в честь Променеи, жрицы-прорицательницы в древнейшем святилище греческого города Додона. Тамошние прорицания осуществлялись в основном по шелесту листьев дуба.

Promenaea Lindley 1843, подсемейство Epidendroideae, триба Maxillarieae, подтриба Zygopetalinae. В роде 14 видов, все малыши, все родом из Бразилии. Симподиалы с четырехгранными бульбами. Общим также является характер роста - эпифиты во влажном тропическом лесу. Promenaea xanthina in situ:

Что мы видим? Толстый ствол дерева, очевидно, где-то недалеко от поверхности земли - читай, далеко от солнца, - густо облепленный мхом, в который вонзила свои корни богатая куртина. Из таких картинок легко делается вывод о запрашиваемых условиях культуры.

Подобно своим родственниками зигопеталумам требуют умеренного освещения, прямое солнце губительно, температура содержания от прохладной до теплой, жару не выносят. Получены межвидовые гибриды.

Поскольку на руках известное количество променеи золотисто-желтой Promenaea xanthina, немножко более подробно о ней

Promenaea xanthina Lindley 1843. Синонимы Eulophia crinita (P.N.Don) G.Don 1850; Eulophia stenochila Steud. 1840; Maxillaria citrina Don 1845; Maxillaria guttata hort 1852; Maxillaria lawrencei Kraenzl. 1895; Maxillaria xanthina Lindley 1839; Promenaea citrina Don 1845; Promenaea xanthina var major Cogn. 1902; Zygopetalum citrinum [D.Don] Nicholson 1887; Zygopetalum xanthinum [Lindley]Rchb.f 1864

Родом из Южной Бразилии, растет на высоте до 1700 м в горных лесах. Требовательна к влажности воздуха. Листья длиной до 8 см. После созревания очередной бульбы рекомендован период покоя длительностью около 3-х недель. Размер цветка 5 см. Цветков один-два на коротком цветоносе, долгоживущие, с неким приятным запахом. Появляются с весны до осени.



Сообщение отредактировал Vinka - Воскресенье, 21 Мар 2010, 12:17:29
 
MarinaДата: Суббота, 20 Мар 2010, 15:39:26 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Добавлю свои пять копеек из личного опыта.

Действительно не переносят солнце. Листья обгорают быстро. Очень любят влажность. СИльно гармошат листья.
А самое противное то, что при появлении бутонов надо очень внимательно следить, чтобы влажность не снижалась. Иначе бутонам кирдык. Из-за сухого воздуха бутон не может выбраться из-под подсохшей кроющей чешуйки и просто ломается цветоносик. sad Я это не сразу поняла и , увы, цветения своей променени не увидела.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Суббота, 20 Мар 2010, 16:40:51 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне попало 4 деленки - три по одной бульбе, одна три бульбы. Одна усохла, три прочих выпустили по новому росту удивительно быстро. Одна деленка уже уехала в Киев - в порядке спасибы Весте за ее нежные услуги. Две пока со мной. Листья тоже жуют, но не зверски, ибо очень стараюсь за влажность. Потом покажу.
 
FoxДата: Среда, 24 Мар 2010, 00:38:21 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Вот моя променея. Ростёт вместе с драноценками в аквариуме.

Две бульбочки налились, напускали корешков-червячков и дали по новому ростику. А третья или спит литаргическим сном, или превратилась в мумию.
 
VinkaДата: Четверг, 03 Июн 2010, 18:01:43 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Променеи могут давать детки с верхушки бульбы. Это когда условия уже совсем не те, но жить очень хочется. Жыць нельга. Але мусiш smile . Одна из деленок, не смогла дать нормальный рост, а вместо этого детку, и на ней уже можно рассмотреть корешок:

 
AlexisДата: Вторник, 05 Окт 2010, 13:26:08 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня променея стоит на восточном окне, спрятавшись под ботвой камбрий. Но с момента поселения у меня, где-то за месяц листья заметно побледнели. Не обгорели, а именно стали бледненькими. Много света ей?
Я подумала, что свет то ей все равно нужен, тем более осень на дворе. Стоит ли ее на северное окно перемещать?
Получается, что подсветка в зимнее время ей не так уж нужна. Или как-то иначе надо поступить?
 
VinkaДата: Вторник, 05 Окт 2010, 13:45:29 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Зимой у нее период покоя. Листья да, бледнеют на ярком свету. Я бы оставила там, где стоит, света действительно не так много.
 
AlexisДата: Вторник, 05 Окт 2010, 14:02:40 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо.Если у нее период покоя так и не поливать ее, или реже. У нее бульбы почти всегда чуть сморщены. Начали новые корешки по-тиху расти.
Что-то она меня завораживает. Особенно от первой фотографии в теме я балдею.
 
VinkaДата: Вторник, 05 Окт 2010, 14:31:55 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Просто реже поливать.
 
LiraДата: Среда, 06 Окт 2010, 10:48:15 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот. Прочитала я вчера эту тему, и подумала, дай-ка я на свою старушку-променею посмотрю. Вынула ее из орхидариума (я ее, наверное, уже с полгода внимательно не разглядывала) - а у ней - три цветоноса! Уже по 1,5-2 см. Вона как... А не прочитала бы тему - мож опять, как с плевроталлисом - пришли бы друзья, и указали мне на цветки? biggrin biggrin
Но это растение у меня уже пару-тройку лет живет, очень много бульб нарощено. Около десятка, наверное.
 
AlexisДата: Пятница, 15 Окт 2010, 09:20:59 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Мы тут недавно говорили про период покоя у променеи. А я у свей малышки обнаружила новый молодой росточек. Такой толстун, просто плелесть. И корни очень активно растут на старых бульбах. Все равно следует реже поливать?
 
LiraДата: Пятница, 15 Окт 2010, 10:37:41 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Для растений, находящихся в стадии реанимации, или наращивания ботвы из ничего, период покоя не нужен. Т.е. здесь растение само себе устанавливает сроки, когда ему расти, когда в покой впадать. Т.е. смотри - если растет - значит, поливаем, подкармливаем. Если все вырастило - можно сделать небольшой покой. И то, я например, своей променее ни разу никакого покоя специально не делала. Все время ровные условия.

Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 15 Окт 2010, 10:38:16
 
РомашкаДата: Суббота, 20 Ноя 2010, 15:18:54 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Девочки перечитала темку ,у меня тоже листья светлые как будто растение страдает от избытка солнца ,хотя какое сейчас солнце да и стоит на балконе в гуще других орхидей .У кого как променея себя ведёт не ставить же мне её совсем в тень.
 
AlexisДата: Суббота, 20 Ноя 2010, 15:27:55 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ромашка, у меня тоже самое. Пришла в середине сентября. Листья были достаточно темные, но у меня существенно посветлели. Хотя понятно, что солнца мало сейчас. Поставила под камбрии. Нормально растет, думаю, может железа больше дать ей. Хотя у Lira листья такого же светлого цвета. Она у нее живет в орхидрариуме.
 
iriskaДата: Воскресенье, 09 Янв 2011, 19:30:34 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Скажите, реально ли зацвести променею в городской квартире на подоконнике (без аквариума)?
Очень нравится Promenea rollinsonii, хотя и на Promenaea xanthina посматриваю...
Правильно ли я понимаю, что ее опрыскивать надо?
поделитесь опытом, орхидные гуру biggrin


Сообщение отредактировал iriska - Воскресенье, 09 Янв 2011, 19:32:01
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Променеи (очаровательные малютки)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz