Суббота, 27 Апр 2024, 05:25:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Зигопеталум - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Зигопеталум
Зигопеталум
PinaColadaДата: Понедельник, 01 Ноя 2010, 02:08:56 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
да, magari_minsk, я тож так думаю. просто бульб на нем много, росты новые есть - может, и будет жить... посмотрим.
а как вы тетрациклин разводите? какие пропорции? и как применять? опырскивать или на лисья намазюкать?
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 01 Ноя 2010, 10:46:54 | Сообщение # 77
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
а как вы тетрациклин разводите? какие пропорции? и как применять? опырскивать или на лисья намазюкать?

Quote (magari_minsk)
Девчата, я развожу банальный тетрациклин. Одна таблетка на поллитра.
 
YulДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 00:54:37 | Сообщение # 78
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Привет всем :)! Если еще актуально: 1 и 2 фото- грибы (но не опасные -- у моего зигги такие магазинные были), 3 -- ожог. Вокруг грибных пятен (но не не ожогов) на просвет должны быть видны прозрачные зоны лизиса. Антибиотики против грибов не действуют. Зато действуют пары йода, поэтому можно грибные поражения вырезать "по живой ткани" и горшок по кромке обложить 3-4 ватными шариками (1 см диаметр) в обычном йоде. Моему зигги более ничего не понадобилось, уже 3 раза цвели. Проливать фунгицидами стремно -- орха сама питается за счет грибов в коре. Уф, вроде все. Удачного лечения!
Вот мой зигги полгода после йода .
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 01:36:14 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, Yul, действительно, еще актуально... так с тех пор с ним ничего больше и не делала, как-то хотела вообще пообрезать больные листья, но меня отвлекли, так и не осуществила задуманное... попробую йод, как вы советуете... а зеленкой можно? =) и откуда знаете методы борьбы с грибком йодом?
зиг ваш ну прям очень красавчик! я от зигов и их гибридов просто голову теряю! очень уж хороши!
 
YulДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 22:01:18 | Сообщение # 80
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Главное, чтобы на здоровье :)!
"а зеленкой можно? =)" -- я не пробовала, но девчонкам верю (такие красивые цветы только у знающих цветоводов бывают :)). Так что решать Вам. С другой стороны -- если все-равно вырезать поражения до живой ткани, то зеленкой мазать уже и нечего будет ;). А порезы на живой ткани можно корицей или углем активированным присыпать (зеленка у нас обычно в спирте, который здоровую ткань может и обжечь).
Про йод мне микологи рассказали -- даже в обычной теплице ставят по углам раскрытые баночки с йодом от фитофторы. PinaColada, только на корни йодом желательно не попасть -- все тот же спирт все обожжет.
Спасибо за похвалы для зигги :)! Ваши цветочки тоже просто прелесть :)!
 
VinkaДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 22:41:21 | Сообщение # 81
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Yul)
Проливать фунгицидами стремно -- орха сама питается за счет грибов в коре.

Орха питается вполне самостоятельно, симбиоз им жизненно важен лишь в первые годы жизни. А фунгициды сплошь и рядом применяли и применяют разные орхидеисты на разных орхидеях.

 
PinaColadaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 01:23:48 | Сообщение # 82
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, дело в том, что до живой ткани никак - все листья срезать придется... сильно поражено растение... но ваточки завтра разложу.
Ира, а каким ты фунгицидом обрабатывала свои цветы от грибка? помнится, у тебя на вылеченном от грибка цвете аж листики с налетом от фунгицида были. ты его кашицей разводишь и на лист? или как?


Сообщение отредактировал PinaColada - Понедельник, 08 Ноя 2010, 01:27:12
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 09:49:32 | Сообщение # 83
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Превентивно или при подозрениях я пользуюсь бонафортовским биофунгицидом. Действующее вещество там алирин. Делаешь раствор по инструкции и брызгаешь.

Кашей из фундазола я обмазывала гибирдную французскую целогину. Она была очень пораженная, я показывала где-то - живого места не было. Считается, что фундазол, и особенно в виде кашицы сильно тормозит развитие растения, так что применять его нужно действительно в острых случаях. В принципе, битая грибком брассия после обработки раствором фундазола действительно развивается медленнее противу прежнего, но на целогине это утверждение оказалось неверным - несмотря на гриб и фундазол в высокой концентрации, она росла очень быстро, за сезон сделала три новые бульбы, сейчас идут два роста. То есть, видимо, индивидуально нужно смотреть.

От грибка еще ультрафиолет помогает, хоть бы в виде живого солнца - то есть не через стекло, но этот совет пока не актуален.

 
PinaColadaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 10:47:19 | Сообщение # 84
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо за содержательный ответик! попробую кашу развести и на листья намазюкать... раствором, как в инструкции написано, мазала - фсё равно пятна растут... уже думаю надо что посильнее попробовать - не поможет каша и ватки йода - буду фундазол искать. кстати, подскажите, плз, где его обычно покупают smile
а народными средствами кто-нить пользовался? типа, чеснока или корицы?
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 11:02:01 | Сообщение # 85
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы в твоем случае фундазолом не мазала, а чем-то полегче. В любом случае, рассчитывать на скорое избавление от грибка не стоит - это та еще зараза. Покупают фундазол там же, где и все - в садовых или хозяйственных магазинах.
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 20:56:28 | Сообщение # 86
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Тепло или холод нужны зигу, если он растит молодой рост?
 
PinaColadaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 21:26:08 | Сообщение # 87
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, на одном сайте писано
"Для стимуляции цветения большинство сортов Zygopetalum нуждаются в чётко определенном периоде покоя. Чем больше в гибриде от его природных родителей, тем строже будет проходить у него данный период. Начинается он сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых и превращаются в псевдобульбу, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и несколько холоднее, чем обычно, и не удобряют. Полив орхидеи нужно заменить на лёгкое опрыскивание субстрата и производить данную процедуру не чаще одного раза в 3-4 недели. Наиболее рекомендованная температура содержания 15-18 °C. После появления новых ростков период покоя заканчивается и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи, так как новые ростки появляются на свет неполноценными, т.е. неспособными к цветению.
При благоприятных условиях содержания орхидеи в целом (особенно при наличии перепадов между ночной и дневной температурами), период покоя может длиться всего 2-3 недели. "
 
magari_minskДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 21:28:31 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Тепло или холод нужны зигу, если он растит молодой рост?

А смысл холода и покоя? Можешь получить недоразвитую бульбу. С отсутствием цветения в будущем. У природников всё жёстче. У гибридов более смазанно.
Вроде как, покой только после созревания бульбы...
О, с ПинаКолада одновременно ответили. wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Понедельник, 08 Ноя 2010, 21:29:59
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 21:41:28 | Сообщение # 89
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
ну ок. Только что-то мне подсказывает, что и в тепле этот рост будет недоразвитый biggrin
 
YulДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 23:59:54 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Про симбиоз готова спорить (корни и у взрослых орх без корневых волосков, а именно через эти волоски растения всасывают пит. вещества из почвы), но это не принципиально -- на листьях грибам расти не положено, Vinka полностью права :). Мне повезло, и фунгициды я за 5 лет с орхами я не применяла, так что тут я не спец.
И о главном: стоит почитать инструкцию и противопоказания к купленному фунгициду, т.к. иногда йод уменьшает их активность, и об этом будет написано. Тогда -- либо йод, либо фунгицид, но не одновременно.
Судя по всему, мой зиг ненормальный -- он без периода покоя цвел. Ну и , как уже писали, у него сначала цветы, а уже только после отцветания бульба надувается. Моему нравится температура ночью 15-20, днем -- 20-25.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Зигопеталум
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz