Пятница, 29 Мар 2024, 03:51:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Зигопеталум - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Зигопеталум
Зигопеталум
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 23:10:53 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, мне недостаточно по этим фоткам sad . Не понимаю.
 
MaquilladoraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 00:16:23 | Сообщение # 17
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ок, пусть хвостик на второй подрастет.
Я просто впервые дело имею с зигом, ничего "нэ понымай".
 
JANULAДата: Пятница, 17 Сен 2010, 00:23:54 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а мне кажется на второй фотке рост (но я тоже не слишком секу)

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 00:35:44 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну цветонос всегда при растущем росте, даже небольшом, хотя бы и пятисантиметровом. А может и при более значительном, но в любом случае - еще не показавшем бульбу.

Если лезет от бульбы - это рост. Я по фотке просто не вижу, где бульба, где рост, от которого предположительно цветонос, где что...

 
MaquilladoraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 00:43:22 | Сообщение # 20
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, а, значит, цветоносов нет. Потому что этот "хвостик" растет от старой бульбы, на удивление. Если цветонос бывает только от начинающего жизнь роста - точно нету. Потому что имею рост уже здоровый, формирующий бульбу - у него только по бокам вот такие почки, как на первой фото и всё
 
PinaColadaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 00:45:31 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
приглашу завтра кого-нибудь оооочень умного в области орхидей к себе в гости для определения недугов зига. он весь в черных пятнах. вариантов, как мне видится, два - ожоги точечные или инфекция. инет у меня пока не работает (тока на телефоне остался), фотки есть, а выложить толком не могу, но постараюсь. сама определить не умею за недостатком опыта, нуждаюсь в совете - оставлять его или сжечь biggrin как во втором случае советуют. пожалуйста, если есть кто-нить с добрым сердцем - отзовитесь. за помощь обещаю поить чаями, кормить вкусняшками всякими и всё такое wink
 
AlexisДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:23:26 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, А ты на этом сайте смотрела? http://www.orchidee.ru/
Там очень подробные описания и наглядные картинки проблем у орхидей. Мне помогает. smile
 
PinaColadaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:31:58 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, конечно, смотрела... три варианта очень похожи один на другой -
1. грибковое заболевание листовая пятнистость,
2. точечный ожог,
3. инфекция.
не могу же я выбросить его раньше, чем мне кто-нить подтвердит, что это инфекция, т.к. с грибковым можно еще побороться, а первое вообще не опасно. они просто вообще для меня все на одно лицо. сейчас больше подозреваю грибковую пятнистость...
 
AlexisДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:42:15 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Я в таком случае выжидаю, через какое-то время становится явно что-то одно. У меня пока все прояснялось в сторону вредителей всяких разных.
Если это 1 пункт, то успеете пролечить, даже если не сразу. Если 2, то вообще не напрягаемся. Ну а если третий, то чего торопиться если все равно погибнет. Главное спокойствие. Ну пока, наверное лучше убрать по-дальше от остальных питомцев.
Быстрее девочки и мальчике помогут все же если выложить фотку, это проще, чем куда-то ехать. Я тоже все долго не выкладывала, пыталась объяснять. Но потом поняла, что без фотки никто не решится что-то говорить.
 
PinaColadaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:50:03 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ооо! инет появился! выкладываю фотки. сильно, чур, не пугаться! biggrin
первая фотка - таким он был вчера, я желтые листья поснимала, он еще очень пыльный. ну, и, собственно, пятнушки.

Прикрепления: 4841650.jpg (163.5 Kb) · 3544376.jpg (137.7 Kb) · 1470494.jpg (106.8 Kb) · 0149884.jpg (109.8 Kb) · 0731088.jpg (108.4 Kb)
 
MaquilladoraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:54:29 | Сообщение # 26
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Так а оно каК, внезапно покрылось?

Ощущение, что грибок, но бывает ведь, что уже неактивная стадия. Мне с похожими пятнами пришла в заказе целогина уситана, но растение уже отболело до прихода ко мне.

 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 12:01:07 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже думаю, что грибок. особенно мелкие пятна. Большое может быть, и прследствия ожога. Согласна с Maquilladora, может быть, уже и неактивная стадия.
Я бы "придушила" грибок фунгицидами и поддержала растение всеми возможными способами: ультрафилоетом (по возможности, но сейчас уже холодно, на прямое вечернее или утреннее солнце не поставишь), препаратами типа экосила, удобрениями мож. Влажность большая ему сейчас не на пользу, т.к. гиб лучше во влажных условиях развивается. Но я не спец, не претендую на "истину в первой инстанции".
 
PinaColadaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 12:09:57 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
хозяйка говоит, что ожогов, скорее всего, быть не может, т.к. сторона не оч солнечная, где он стоял, а вот стенка там холодная была. пятна все сухие.
а на сайтике одном писано, что нужно все листья кашей корицы обработать полностью. какую предложите последовательность действий?
посрезать совсем порченные листья - обработать фитовермом (на всякий случай, а то там еще что-то беленькое порой видно, как будто букашки какие-то) + фунгицидом - обмазюкать корицей - в карантин =)
похоже на истину? или как-то иначе?
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 12:10:36 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще очень важно - посмотрите, пятна на всех бульбах, или только на старых? Если на молодых нет пятен - то возможно и правда, гриб уже убит и более не развавается.
 
PinaColadaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 12:23:51 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
на новых есть. там, вроде, что-то похожее на подросший новый рост есть - на нем тоже хорошее такое пятно есть. выкидываю фотки. на первой лист молодой бульбы, на второй - ростик.

Прикрепления: 2770574.jpg (168.8 Kb) · 3093180.jpg (107.9 Kb)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Зигопеталум
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz