Вторник, 14 Май 2024, 11:04:37Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 17 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
magari_minskДата: Вторник, 28 Июн 2011, 21:55:25 | Сообщение # 241
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
monali22, ваша мильтония укопана в грунт по самые уши. Ей это - верный светлый путь в мусорку. Да и бульб-то кот наплакал.
Смею предположить, что корней там нет. Всё, что видно - стянется с тяжа на раз.
Реанимировать можно попробовать, но это долгий процесс. Вы к этому готовы?
wink
 
monali22Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 23:19:28 | Сообщение # 242
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Старый Оскол
Статус: Offline
Да я готова, сделяю всё возможное!!! Вот только как лучше сделать пока незнаю!!! Поменять субстрат, промыть корни, посмотреть мёртвые обрезать....
 
magari_minskДата: Среда, 29 Июн 2011, 01:34:38 | Сообщение # 243
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Тогда на старт wink : вынимаем из горшка, промываем от субстрата только корневую, остальное мочить не желательно, снимаем веламен с тяжа (в Вашем случае, скорее всего, это будет легко, но долго ), подсушиваем сутки. Осматриваем, что ещё в солому превратилось за это время. Отшелушиваем. Оставшаяся борода поможет Вам закрепить растение в грунте при посадке.
Кора. Лучше свою заготовленную. Очищенную по всем правилам. Чтоб осталось только то, что не расслаивается при малейшем прикосновении ножа. Т.е. снимаем острым ножом весь верхний шелушащийся слой и внутренний тоже. Затем измельчаем на кусочки по полсантима. Кипятить и прочее при хорошей очистке не надо.
Затем Вам необходимо посадить и закрепить мильтоху в горшке. Старыми бульбами нужно посадить ближе к краю горшка. Обычно старые это бульбы масенькие, следующие - больше, но на Вашем фото видна бульба с зажёванными в основании листьями, она и должна быть посажена фейсом к центру горшка, т.е. к середине. Она и есть молодая. wink
Я делаю дренаж из промытого щебня или гравия. Заполняю нижнюю часть горшка так, чтобы если и расслоилась мелочь от коры, то через дренаж она свободно прошла и его не закупорила дно. Корням эпифитов нужно дышать. В прямом смысле это слова. Они должны просыхать очень быстро.
После посадки НИКАКИХ поливов субстрата. До тех пор, пока не пойдёт в развитие почка от последней бульбы и не станет отращивать СВОИ корешки. Только опрыскивание ботвы и внекорневая подкормка..Как полив, так и еда должны "подаваться" в мелкодисперсном виде и издалека, не менее полуметра. И вся возможная прохлада в это время. Свет ? Ну, важен, конечно, но не критично. В метре от западного окна - нивопр. Все опрыскивания должны быть сопряжены с хорошей вентиляцией воздуха, дабы не начались гнили (Если вода попадёт в пазухи листа и нет нужного проветривания и вентиляции - загниёт на раз)
Главное, пока не пойдёт рост, не отпустит свои корни, и не начнёт поить всё растение, не потерять орху от обезвоживания. В квартирах помогает "пакет на голову", про орхидариумы и аквариумы ...ну, я бы не советовала, мильтонии не из тех, кто терпит влажный воздух у ризомы. (срочно изучаем, что есть ризома wink ) Вот под неё-то мильтошкам стоит засунуть пенопласт. Само то! Если ризома проветривается, потом проблем меньше.
Вобщем после пересадки Вы получаете больного на реанимацию.
После всего описанного Вам ещё хочется этим заниматься? Это ежедневно, в независимости от быта и усталости!
Если да, то через некоторое время, а орхи весьма неторопливы, вознаградят цветами.

Вот перечитала свой пост и поняла...после каждого предложения ещё процентов 30 недостающей инфы... sad
Невозможно сразу и обо всём, обо всех тонкостях, обо всех шишках набитых рассказать...Как минимум о моих biggrin

Вобщем, не обессудьте, давайте сделаем пару шагов, а потом будем решать проблемы по мере поступления
Тем более неизвестно, как себя поведёт Ваш экземпляр, насколько у него есть запасов и воли к жизни smile


Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 29 Июн 2011, 01:47:42
 
MaquilladoraДата: Среда, 29 Июн 2011, 11:07:38 | Сообщение # 244
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Офигеть, я в своей реанимации куда больше расслабилась. Но влажности счас хоть отбавляй. Корни не шелушила.. Короче, втой пост, Валя, подтолкнул меня к вечерней ревизии wacko
 
magari_minskДата: Пятница, 01 Июл 2011, 16:13:30 | Сообщение # 245
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Макви, ну как ревизия прошла ? wink
 
MaquilladoraДата: Пятница, 01 Июл 2011, 21:24:48 | Сообщение # 246
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
magari_minsk, если честно, я совсем чуть-чуть поковырялась. Если будут силы и время в ближайшее время постягиваю веламен
 
FreckleДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 20:02:00 | Сообщение # 247
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Наше цветение пришло на мой отпуск ...пришлось брать с собой в отпуск на дачу biggrin

Масштаб спички




Ароматная даже очень.... закружилась голова когда пыталась понять чем пахнет... не определила...что-то цветочное smile
 
magari_minskДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 20:50:22 | Сообщение # 248
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, зачёт!!!!
Потрясающая красавица! Поздравляю!!! wink
 
FoxДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 21:29:59 | Сообщение # 249
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Лена, принимай поздравления!!!
Просто образцово-показательное цветение!!!
Вы - молодцы! biggrin
 
FreckleДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 21:49:30 | Сообщение # 250
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Это она молодец ...так жить хотела.... по моим стараниям померла б smile
 
FoxДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 22:49:58 | Сообщение # 251
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Freckle, ты не прибедняйся! biggrin Всё мы про тебя знаем! biggrin

Я вот тоже решила потренироваться на мильтохах. Как и хотела нашла белую с красной серединкой. От радости взяла сразу две. smile Всё традиционно:
в горшке - и жук, и жаба и плесень и куча мертвых корней.


У одной мильтохи при покупке было 2 бульбы. При ближайшем рассмотрении одна оказалась с гнилью и была удалена. Срез зачищен до белого и обработан корицей.

Вторая осталась двухбульбная smile Только одна бульбочка совсем махонькая. Зато есть намёк на новый рост.
После всех монипуляций получились вот такие две растюшки.

И тут я решила посадить их в разный субстрат.
Итог: одна сидит в мелкой коре, а вторая в мелком керамзите.


П.С. Всё это я делала до того как прочитала сообщение magari_minsk
 
FreckleДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:08:03 | Сообщение # 252
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Маша, будем наблюдать всем форумом за ними. Так хочется приручить этого зверя.... а белую я тоже уже хочу.
И еще есть такое мнение, что меньше 3-х бульб брать не стоит. А я редко где видела 3 бульбы wacko
 
magari_minskДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:15:53 | Сообщение # 253
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчата, а я от корицы уже отказалась напрочь. Орхи с большим трудом приходят в себя. sad Она плохо и долго смывается. Тем более, что пересаженное растение, требующее реанимации, не подлежит поливу. Видимо что-то происходит, типа закупорки сосудов (эт я в нете прочла такое предположение, когда пошла искать ответы на вопросы). И ждать ростов, которые нарастят корни приходится на порядок дольше. А растень страдает в это время от обезвоживания. sad Уголь толчёный - гораздо лучше.
У меня уже с десяток орх от корицы стопорнули не по-детски. Сидели как пластмассовые. Как только пропадали последние её следы с корневой, начиналось движение. smile
 
FoxДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:20:54 | Сообщение # 254
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Да, растение-мильтония о трёх бульбах в наших мегазинах - это роскошь.
Сейчас в основном 2, а то и вообще одна.

Кстати, рекомендация magari_minsk положить под ризому кусочек пенопласта не даёт мне покоя. Может всё же расковырять пока не поздно?


Сообщение отредактировал Fox - Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:21:42
 
magari_minskДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:27:18 | Сообщение # 255
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Будет далеко не лишним, если ещё корни не активизировались wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz