Суббота, 18 Май 2024, 20:09:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Trichopilia - Страница 13 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Trichopilia (поимка и содержание в неволе)
Trichopilia
KatriДата: Среда, 02 Янв 2013, 18:27:37 | Сообщение # 181
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, Лена)) Так я тогда к тебе пристану)) И буду заманивать ее поделить))))
Или а ну ка признавайтесь у кого есть эта триха? Кто будет делить?


Все что происходит, все к лучшему.
 
FreckleДата: Среда, 02 Янв 2013, 22:36:59 | Сообщение # 182
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Matrona)
помнится она еще и па-а-анет

нет эта не пахнет другая крупная, но цветущая раз в год пахнет hennesiana
 
MatronaДата: Четверг, 03 Янв 2013, 00:51:11 | Сообщение # 183
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
нет эта не пахнет

Ай, ну и ладно, ей все можно простить за одно только, что
Цитата (Freckle)
И третья партия, которую я не ожидала

Люблю орхи, к-е цветут не только один раз в год.
Три раза в год!!! surprised Подумать только! Однозначно записываю в хотелки.
 
FreckleДата: Четверг, 03 Янв 2013, 10:31:46 | Сообщение # 184
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Matrona)
Однозначно записываю в хотелки.

Ну можно так и не записывать ....подумать ....цветет до 1-1,5 недели.
Но я от нее в восторге, но очень чувствительны бутоны к перестановкам- сразу смерть и цветочки к механическим повреждениям. Очень нежная трихопилия. Просто в Минске ее много... не понимаю почему тут в темке их нет sad
 
MatronaДата: Четверг, 03 Янв 2013, 10:38:54 | Сообщение # 185
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
цветет до 1-1,5 недели

Может недельку маловато конечно, лучше б 2 biggrin Но все равно хорошо.
А по поводу длительности цветения вопрос тоже спорный. Уж лучше пару раз в год и непродолжительное цветение, чем один и нон-стоп несколько месяцев. Надоедает и уже нет той первоначальной прелести. Сужу по себе, ИМХО wink
 
aniriДата: Четверг, 03 Янв 2013, 10:51:13 | Сообщение # 186
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, у меня деленка от Юли (Юли_С), и цвела в этом году 2раза, но я оба ее цветения проворонила. В состоянии вот-вот разворачивающихся бутонов я ее видела и потом уже засохший цветок, а фазы цветения мимо меня прошли. Так что только твоими фото любуюсь.
 
Юли_СДата: Пятница, 08 Мар 2013, 21:48:17 | Сообщение # 187
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Trichopilia dahlenburg (marginataxsuavis) smile


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
FreckleДата: Четверг, 14 Мар 2013, 01:05:51 | Сообщение # 188
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Трихопилия hennisiana 2 цветоноса в зачатке. Два года цвела одним цветоносом. И первый раз вижу у себя два
 
Юли_СДата: Вторник, 19 Мар 2013, 01:28:28 | Сообщение # 189
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчёнки, зацените, первую фотку выкладываю цветение суавис прошлогоднее, вторая фотка цветение этого сезона, первый день роспуска, но мне не терпится показать. мне кажется в этом году крапа больше. а я раньше так расстраивалась. что у меня худший клон biggrin
так, фотки домашние на скорую руку, не ругать tongue
Trichopilia suavis "Pololei" x sib

радикал


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Вторник, 19 Мар 2013, 22:13:01
 
Юли_СДата: Вторник, 19 Мар 2013, 01:36:09 | Сообщение # 190
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, я просто нагло скопировала, то, что когда-то писала на цветочном форуме. может тебе поможет найти подход к ним.
Поделюсь своим опытом выращивания трихопилий. То,что работает в моих условиях может не прокатить у других, поэтому каждый ищет подход к своему растению сам ,учитывая микроклимат помещения, ориентацию окон. Я уже не вспомню, но есть прохладные трихи, есть теплые,типа суавис. Я напишу, как ухаживаю за своими. Цикл у них такой. весной трихопилии цветут (цветение продолжается около недели), после цветения немного отдыхают, а потом выдают новый рост из пазухи последней выросшей бульбы в прошлом году. при поливе ни в коем случае вода не должна попадать на молодые росты,они очень легко подгнивают, т.к покрыты кроющими чешуями (сфагнумом тоже поэтому не обкладывают горшки). Вызревание роста происходит полностью, когда он оформится в бульбу с листом и кроющие чешуи засохнут. Как правило это происходит осенью. Когда рост полностью вызрел, трихопилию ставят без подсветки в прохладное светлое место и сокращают полив. В моем случае это холодный подоконник (не стеклопакет). Полив сокращается и ориентироваться нужно на бульбы-они не должны сильно морщиться,но субстрат должен быть практически всегда сухим. Короче чуть заметили, что бульбочка морщится хочет-поливаете.... повторюсь-подсветка зимой не нужна. Весной,после прохладного периода покоя из пазухи последней выросшей бульбы должен показаться цветонос, я в это время трихопилию переношу под подсветку ко всем остальным орхидеям, полив возобновляю обычный, не допускаю сморщивания бульб и попадания воды на цветонос. Если зимовка у холодной трихи была теплой вместо цветоноса может появиться рост. цветонос обычно более округлый,чем рост. Во время роста и формирования новой бульбы полив подбирается таким образом, чтобы старые бульбы не морщились, иначе при недостатке влаги новый рост вырастет мельче предыдущего и будет в гармошку. У меня юго-западное окно, очень жарко летом на 11 этаже, очень быстро все сохнет. поэтому бывают периоды, когда я после полива оставляю воду в поддоне и к следующему поливу кора в горшке уже полностью сухая (полив у меня раз в неделю). Освещение трихопилиям нужно яркое, но без прямого солнца. я притеняю марлей свои орхидеи, а кто-то может просто поставить на окно не южной ориентации и трихопилии будет хорошо. Влажность специально не повышаю, трихопилии очень подвержены грибковым заболиваниям. Можно сказать, что я практически не видела ни одной трихопилии без разного рода пятен. Эти пятна я ни чем не лечу. просто стараюсь ухаживать нормально, чтоб новые бульбы росли чистыми и инфекция спала. Сажу в кору средней и крупной фракции, т.к в горшке практически всегда влажно, кора крупная и средняя даст зазоры в горшке, она не слеживается и не будет так разлагаться, как мелкая и воздух к корням трихопилии будет поступать и будет минимальный риск загнивания корней. Вообще,следующий полив должен быть после не полной просушки во время вызревания молодого роста и при теплой погоде. Девочки, если я в чем-то ошиблась, то прошу прощения, писала про свой опыт и свое понимание (не научное) на выращивание этого вида орх. я не спец, просто очень люблю трихопилии.
После получения новой трихопилии я практически не избавляюсь от старых корней, даже если они кажутся мне совсем гнилыми. удалю самые гнилые с большего, присыплю их углем,сажу в кору и не поливаю хотя бы сутки, чтобы подсохли микротравмы на корнях и через них не проникла инфекция. если удалить все старые корни, трихопилии очень трудно будет , новых корней нужно будет ждать от молодого роста, а старые сильно сморщатся при этом и молодая бульба вырастет мельче предыдущей и деленочка слабой будет. Сажу трихопилию вровень с корой, т.е бульбы не заглубляю, но и корни полностью корой присыпаю. Сверху кора более мелкой фракции, чем в середине горшка. Вначале полив обильный, т.к кора свежая и влагу не держит, потом по мере подсыхания. В первый год после получения трихопилию на покой не отправляю, ращу под подсветкой, наращиваю корни и адаптирую к своим условиям.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
chippolinoДата: Вторник, 19 Мар 2013, 08:50:20 | Сообщение # 191
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юль, спасибо за такое подробное письмо! smile
Буду менять подход... Уже успела сгноить два роста маленьких, поэтому твои замечания как нельзя кстати. Подтвердили мои подозрения о "хрупкости" их.
Надеюсь не совсем ещё я задрала свою триху и она даст таки новый (ещё один) рост. sad


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Юли_СДата: Вторник, 19 Мар 2013, 22:11:40 | Сообщение # 192
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчёнки, спасибо, что не остались равнодушными! wink она пахнет, но мои трихи подгорели немного на солнышке и нет времени повесить что-то на окно. жду выходных. как вышла на работу ничего не успеваю sad продолжение следует.... biggrin

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Среда, 20 Мар 2013, 22:25:17 | Сообщение # 193
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Trichopilia suavis "Pololei" x sib




По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Среда, 20 Мар 2013, 23:20:23 | Сообщение # 194
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юлька, после таких успехов тебе определенно нужно расширяться в сторону трихопилей, чтобы все виды, клоны и гибриды smile . Поздравляю, просто безупречны, обе!
 
Юли_СДата: Среда, 20 Мар 2013, 23:29:30 | Сообщение # 195
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Vinka)
тебе определенно нужно расширяться в сторону трихопилий

Ира, не убий! Сейчас на цветочном форуме по 30 евриков продаются такие. которых у меня нет, но я же уже ничего не заказываю, бью себя по рукам cry
а у меня,кстати, их не мало (но и не много), зацени
Trichopilia hennesiana -ожидаю цветения
Trichopilia tortilis x coccinea не очень состояние
Trichopilia dahlenburg (marginataxsuavis) ожидаю второй волны цветения
Trichopilia suavis "Pololei" x sib цветёт
Trichopilia tortilis 'Large' x turialbae 'Alpha' отдыхает, подгорела на солнце
Trichopilia tortilis x marginata (Элснер) ожидаю цветения
Trichopilia coccinea (Тюмень)сеянец
Trichopilia tortillis пока не оклемалась, подросток


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Среда, 20 Мар 2013, 23:30:25
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Trichopilia (поимка и содержание в неволе)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz