Четверг, 28 Мар 2024, 16:16:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Trichopilia - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Trichopilia (поимка и содержание в неволе)
Trichopilia
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 00:42:59 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Итак, сознавайтесь, какая триха у кого живет. У многих есть хеннесиана, как я поняла, кое у кого - тортилис на туриалбе ;), у меня пока только маргината, у которой 4 бульбы и рост, появился у меня. С этой бульбы, к слову, она отсушила в переездах цветонос - вынула когда-то сухой цветочек sad
О содержании в Инете уже много, как и небольшая по широте классификация, есть. Несколько трих белоцветковые и на первый взгляд похожи на хеннесиану. Так что это уже для фанатов, наверное smile
По уходу за маргинатой могу сказать, что она сидит у меня в обычной коре, в темном горшке (пластик), сверху обложена плотно мхом, который я опрыскиваю по мере высыхания. Судя по росту, который она выдала уже у меня - вроде пока всё нравится, любит влажность. Вообще, как я поняла, цветут они довольно охотно и в наших квартирах. Это радует и мотивирует... smile
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 00:43:09 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Юли_С, Я тебе по секрету скажу, что ко мне из Киева потиху едет взрослая суавис на коцинею (случайно вышло, не заказывала). Когда разрастется, могу поделиться, если у тебя не появится до тех пор. Она сделает это быстрее, чем маргината, явно. Мне остается одно - желать, чтобы к тебе пришла взрослая тортилис на туриальбе... tongue

Ну и осталось до конца понять, есть ли разница между маргинатой и коцинеей. Инфа противоречивая

 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 00:43:19 | Сообщение # 3
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
пишут, что одно и тоже.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Суббота, 10 Апр 2010, 22:52:25
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 00:43:29 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
А вот орхклаб говорит и показывает иначе: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=55&t=1104
и http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=55&t=1013
 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 00:43:39 | Сообщение # 5
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Лично моё мнение,маргината и коцинея одно и тоже. Другое дело когда гибридик, если на первом месте суавис, то её признаков больше. Если на первом месте маргината, то маргинаты больше. Кстати, мне по душе, где больше маргинаты, хотя обе красивые.

Вот у Ксюши и Марины хенесонеана цветоносы гонит, а меня завидки дёргают. Я своей неправильный период покоя создала, вот она меня и порадовала ростом вместо цветов. Мало температуру понизила. Хотя и с поливом может напортачила, часто поливала. Как не полью, бульбы морщит.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 01:09:10 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Маргината:

И еще синоним, который при поиске отсылает к той же маргинате - Трихопилия Лепида

Я когда занималась поиском примеров цветения наталкивалась буквально на совсем разные вариации красного, были даже слабо-розово-крапчатые. Мне нравится маргината насыщенно алая. Надеюсь такую у себя и увидеть.

 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 01:22:01 | Сообщение # 7
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, что подразнилась на ночь глядя. Я и без этих рисунков ночью плохо сплю. biggrin

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 01:44:20 | Сообщение # 8
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
А у них что период покоя есть? И какой? Сухой и холодный? Тогда нам это по вкусу.
Я свою получила в декабре с проклюнувшимся ростом и он рос всю зиму на балконе у самого стекла. Росла медленно и после того как бульба сформировалась заметила цветонос.
Кстати сегодня она уже в полуроспуске, может завтра полностью расправится, тогда и похвастаюсь. tongue
Мне как то в руки попадала зачуханая тортилис притом бесплатно, бульбы у нее отличались от хенесианны, какие то более веретенообразные и листья больше на каттлейные похожи. Вычухивать мне ее лень было, так как сама находилась не в лучшем состоянии и чтобы растение не погибло совсем подарила Лисенку. Теперь вот локти кусаю, когда теперь еще такая халявы выпадет. cry
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 10:50:16 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
бульбы у нее отличались от хенесианны, какие то более веретенообразные и листья больше на каттлейные похожи

У маргинаты моей тоже, скорее веретенообразные и листья узкие. Однако всё сильно сгармошенным досталось мне(
 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 12:09:48 | Сообщение # 10
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Зимой покой без подсветки. Прохладно, плюс 15 градусов. Умеренный полив. Период покоя 2 месяца, сразу после цветения. В начале февраля поставить в более тёплое место и аккуратно поливать. Ждать нового роста.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 12:22:08 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Юли_С, так что, два периода покоя, до и после цветения? Из того, что ты написала непонятно, когда цветет, к зиме чтоль? Вряд ли, скорее, после зимы, во время которой период покоя после вызревания бульб. По весне цветет, как у девочек хеннесиана и всё, росты без периода покоя, я Такое читала.
 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 13:59:30 | Сообщение # 12
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Я инфу себе выписала по уходу с каких-то форумов. Там посмотрим. Возможно писал тот, у кого они цветут осенью, после вызревания молодых ростов, расти которые начинают весной. Нужно пару лет , чтоб растень адаптировалась и решила, как ей расти и цвести. Спорить не буду, опыта ноль.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 14:19:31 | Сообщение # 13
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Юли_С, да у меня тоже по ним нет опыта, но пару статей неплохих таки попалось.. Кстати, там автор писал о коре мелкой фракции - 1 см и немного угля в субстрат. Советовал кокосовые чипсы.
Досветка, кстати, необязательна трихам. Автор улучшил один год условия - из-за света пошло тепло, из-за тепла пошли росты, и не цвела.

Ну просто по его описанию росты вызревали к осени, поэтому я проассоциировала этот режим на почти все остальные орхи, которым покой нужен. Летом тепло можно, нужен рассеянный свет, но влажность, влажность! Чтоб без гармошек и корни зеленые кончики не отсушивали. Насколько я заметила, у моей трихи очень тонкие корни, это меня не обрадовало - таким легко не угодить(

Еще: никаким фосфором цветение не простимулировать, именно период покоя нужен.

 
Юли_СДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 14:37:58 | Сообщение # 14
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Там посмотрим, у меня онц растит рост с весны до осени, потом 2 недели просушка, потом цветение. Не знаю, прокатит с трихопилией такое или нет. Пишут просушка небольшая, потом полив, я как просушу, так старые бульбы морщит. Не любит просушку.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 14:51:22 | Сообщение # 15
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Если после цветения нужен период покоя, то это кошмар просто, так как цветет она сейчас. А как ей 15 градусов сделать летом?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Trichopilia (поимка и содержание в неволе)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz