Суббота, 27 Апр 2024, 01:17:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Oncidium varicosum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium varicosum (особенности и отличия))
Oncidium varicosum
MaquilladoraДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:08:16 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
перенос из темы http://www.orchideus.ucoz.net/forum/2-211-1
 
TiliaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:08:26 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, твой Oncidium varicosum

изменения есть? (но корешков точно нету, не растут редиски)

Прикрепления: 6683391.jpg (93.6 Kb)
 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:08:36 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня сейчас на передержке такой же онц Nebo, но на блоке. Забери - говорю ей - уморю ведь, не ладим мы с онцами. А она мне - я быстрее уморю smile . Так вот на блоке щас пускает корни с заметной скоростью. Но это временно cool . Мой онц, который сейчас твой smile , прошлым летом у меня тоже подрастал.

Относительно динамики - ну вон листья полезли красивые smile

 
TiliaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:08:46 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
еще бы корешки полезли и я бы успокоилась
 
AndrewLДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:08:56 | Сообщение # 5
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Девушки-красавицы, наткнулся на вашу ветку через поиск O.varicosum biggrin По всем форумам ищу, кто этот вид живьем видел. Vinka, как я понял у тебя этот вид на содержании?
Несколько лет назад продали маленький ботанический онцидиум под именем O.pulchellum. Когда расцвел, обнаружилась ошибка продавца, цвет оказался типичным коричнево-желтым, да и лист не толумнейный совсем.
Полазил по сети, нашел наибольшее сходство по цветкам (фото ботвы никто не приводил) с O.varicosum. Ну так и считал в рабочем порядке. Теперь смотрю на вашу переписку, вроде опять не то.
Короче, прошу сравнить с тем, что у тебя: 1.бульбы выражены, маленькие, плоские, ребристые, 2.лист широко-ланцетный, тонко-кожистый, 3.короткий цветонос до 25см, слабоветвящийся, 4. в общем маленькая форма.
Похоже?


Сообщение отредактировал AndrewL - Суббота, 09 Янв 2010, 21:26:31
 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:09:06 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я так поняла - Андрей smile ? Я от онцев varicosum избавилась, один сейчас, если я не ошибаюсь у Tilia, другой у Freckle. Оба были у меня мелкими, но оба были подростками. И этот вид есть в нашем ботсаду, цветет, габитус окончательный я точно не помню, но мнится мне, он не сильно мелкий, и цветонос, если правильно помню, тоже не короткий, нет. Снимок, оставшийся у меня, где основная демонстрация - корни:

И еще есть ботанический рисунок:

То, что растет в ботсаду, быть может, Ola_K или Стангопея покажут?

Но то, что я вижу на твоем снимке, не очень мне похоже на ботву varicosum'а.

Maquilladora, может, тему на varicosum? И добьем общими сведениями smile

Сообщение отредактировал Vinka - Суббота, 09 Янв 2010, 23:07:44
 
AndrewLДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:09:16 | Сообщение # 7
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Vinka, ну конечно Андрей из Новосибирска smile Ведь я этой темы не нашел, по всему форуму лазил, а через поиск снова вышел wink

Судя по снимку и рисунку, листья у варикозум больше к ремневидным, длиннее, чем у моей формы. Да еще мое - с ползучим корневищем. Привожу фото единственного цветения, которого мне удалось от него добиться. На нем два цветоноса от двух маленьких экземпляров.Форма губы очень похожа, как бы четырехлопастная...
Слушай, можно спросить, какая относительная влажность у тебя в квартире летом и зимой?

Сообщение отредактировал AndrewL - Суббота, 09 Янв 2010, 23:31:50
 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:09:26 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Красивый снимок - цветы, кора, зелень многообразная.

Ризома нет, не ползучая, все бульбы были плотно пригнаны друг к другу. Ну еще в ботсаду посмотрим.

Влажность - не знаю. Я писала Дедушке Морозу письмо с просьбой подарить мне гигрометр, но почему-то нашла под елочкой кухонный комбайн smile . Пришлось радоваться ему, чтоб не огорчать Дедушку. Вне отопительного сезона, по ощущениям, вполне себе приличная, достойная влажность smile - квартира у меня северная, первоэтажная, сырая. Зимой как у всех, страдаю. Пульверизатор, отчасти поддоны с галькой, белье сушу сугубо раскидывая подле орхидей. И не чувствую, чтоб это сильно влияло smile

 
AndrewLДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:09:36 | Сообщение # 9
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Как-то переписывался с любительницей орхов из Москвы. Долго не могли друг друга понять по части агротехники. Потом выяснилось, что влажность в ее квартире чуть ли не постоянно 70%(!!!). Она не знает моих проблем: сухой климат Сибири, панельный дом, высасывающий влагу как пылесос, расположение квартиры на высоте 30 метров от поверхности земли, лоджия, развернутая остеклением против господствующих ветров. Если я не поливаю стены и потолок, влажность будет 40%. Транспирация растениями в объем лоджии не спасает. У нее же всего-то местоположение Москва и сталинская полногабаритная квартира. Все, влажность 70% wacko
Надо, думаю, оставшиеся боковины и потолок в кафель забрать, стены воду высасывают. sad
Вообще ожидал, что в Минске влажность в квартирах большая, все-таки Атлантика рядом, орхидеистам радость...
 
TiliaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 13:09:46 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, тот варикозум в конце концов покончил с собой, поскольку корни так и не выдал, а верхушка постепенно так и усохла:(((

Зимой все равно очень сухо у всех, отопление сильно высушивает.
У меня хрущевка. Гигрометра нету, но у меня нос к сухости воздуха очень чувствительный:) Сейчас у меня второй этаж и летом влажность вполне комфортна, и для орхидей тоже, хотя поддоны я не убираю и летом. Зимой все хуже. Вода из поддонов испаряется очень быстро и влажность конечно совсем никакая:( и просыхают горшки быстрее, чем летом. Собственно летом у нас практически всегда на улице влажность под 90%, ночью так постоянно, а днем по разному. бывает и 50%, но... это бывает редко, поскольку и жара у нас бывает редко. Зимой тоже влажность высокая за окном, только держать же окна открытими не будешь, п проветривание проблему влажности не решитв кв.

 
AndrewLДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 16:55:53 | Сообщение # 11
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Ну теперь окончательно ясно, что это не varicosum. Для общей пользы привожу описание вида с компетентного англоязычного сайта http://www.orchidspecies.com
Oncidium varicosum Lindl. & Paxton 1837 SECTION Synsepala
"Обнаружен как эпифит в Бразилии, Боливии и Парагвае на высотах от 800 до 1100 метров, среднего размера, от прохладного до теплого [15-25С] содержания орхидея с удлиненно-яйцевидными, слегка сплющенными морщинистыми 10-сантиметровыми псевдобульбами, апикально несущими 2-3 ланцетных, кожистых, но гибких, изогнутых 20-сантиметровых листьев.
Метелка соцветия в основании жесткая, обычно поникающая, ветвистая, рыхлая, 60-150см длиной, несет множество непахучих цветков, различных по размеру и появляющихся осенью-зимой".
В дополнение можно указать, что все формы, входящие с секцию Synsepala, объединяет общий признак: "боковые сепалии более или менее сросшиеся друг с другом"
Вот фото отдельного цветка., который, видимо, можно считать эталонным
Взято с того же сайта.
 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 20:44:19 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Андрей, спасибо, отлично smile

Но что же тогда у тебя smile ?

 
AndrewLДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 22:58:07 | Сообщение # 13
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Но что же тогда у тебя

Ой, Vinka! Задело что-то за живое, пока выходные решил добить этот вопрос. Штудирую сейчас список онцидиумов из 190 видов. Пока не обнаружил своего. Зато обнаружил, что в роде онцидиум есть вьющиеся формы (ну прямо как сорняк вьюнок convolvulus)! Есть такой вид Oncidium scansor. Посмотрите, какие длинные звенья корневища, да оно еще и обвивает опоры. (Фото взято с сайта www.orchidspecies.com)
Совсем не ожидал от онцидиумов вьющихся форм.


Сообщение отредактировал AndrewL - Воскресенье, 10 Янв 2010, 23:02:23
 
ИсяДата: Понедельник, 11 Янв 2010, 13:50:19 | Сообщение # 14
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот какую красотень нашла Oncidium
Прикрепления: 5809780.gif (189.0 Kb) · 8343102.jpg (148.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ися - Понедельник, 11 Янв 2010, 13:51:57
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 11 Янв 2010, 14:05:45 | Сообщение # 15
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
С этими онциками желтыми не поймешь. Как по мне, так почти все они на мой Свит Шуга похожи dry
Вот те, что в предыдущем сообщении, так это, вроде, он и есть
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium varicosum (особенности и отличия))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz