Четверг, 25 Апр 2024, 00:09:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Психопсисы - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Психопсисы
Психопсисы
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 13:46:23 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня их сейчас три:
Psychopsis krameriana из Мексики, 2006 г.

и два, отданные мне Ларисой в 2007 г.:
Psychopsis versteegiana (Pulle)
Psychopsis (paphilio x kalihi) 'Green Valley' (этот у сестры живет)
Два последних Лариса отдала мне уже цветущими, у обоих цыветоносы до сих пор живы и периодически цветут.

Крамер выпустил первый цветонос только в этом году. Вообще его история поучительно. Про писхов пишут, что им очень легко сгноить новые росты. Это и правда, и неправда одновременно – и как выяснилось, все зависит от того, какое растение, адаптировалось оно или нет.

История первая, про крамера – новые росты (см. в следующем посте).

 
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 14:07:40 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Приехал из Мексики в начале осени 2006 в отличном состонянии – штук 6 бульб, которкие листья, все покрытые красным рисунком, без живых корней. Очень быстро стал растить новый рост. сначала все было хорошо – прямо на него я не брызгала, а мелкие капельки, случайно попадавшие на рост при опрыскивании соседей, ему не мешали. Но потом я поставила его в задний ряд растений на полке, явно там движение воздуха было меньшим, и при том же поливе этот рост мгновенно сгнил. Очень скоро он стал растить еще один, я чахла над ним, как царь-Кащей над златом, поливала супер-острожно, стараясь ни в коем случае не попасть на рост, но как-то однажды это все-таки опять случалось, причем хватало мельчайших капель воды, и рост снова сгнивал. Таким образом за один год он выпустил и с нашей помощью сгноил подряд 5 (!!!) ростов! одна радость – гниль не перекидывалась на бульбы, и ничем я его не обрабатывала. При этом были ли у него корни – наверняка, но не помню, откуда они взялись – может, все-таки часть живых была по приезду, мож нарастил со старой бульбы – ну не помню, извините.
Вырос 6-й по счету рост. И он, вопреки всему, не сгнил. при тех же обстоятельствах. С тех пор рос как подорванный, давая бульбу, а то и больше, в год. Ничего больше не гноил, хоть я его брызгала как хотела. Почему? не знаю. Можно сказать – адаптировался. Но в чем именно заключалась эта адаптация, что произошло внутри растения – не знаю.
Продолжение следует.
 
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 14:08:04 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
История вторая.
Верстегианум.
Был куплен Ларисой как другой вид, но ора решила, что это пересорт и определила его как верстегианум.
достался мне в 2007 г осенью уже полгода как цветущим (зауцвел у Ларисы). с тех пор все время цветет на этом цветоносе, но не дал ни одного роста.
Вот в этом году он, все еще выпуская время от времени цветки, решил порасти.
Смешно и грустно – первый рост я ему сгноила. Тут же начал расти второй. Увы, отрос наполовину и застыл. Оказалось, тоже потихоньку сгнил, при этом успев заложить в основании ну просто микороскопическую бульбочку. Что будет делать дальше – пока не знаю.
 
Digital_HelenДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 15:14:23 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Я с вашего позволения добавлю ссылку на нашу статью о психопсисах. wink

У меня психа пока всего три. :))
Psychopsis Kalihi (papilio x kramerianum) из Италии, аналогичный из Тайваня и Psychopsis (paphilio x kalihi) 'Green Valley'.

Вот уже два года от итальянского Kalihi я жду цветения. Корней в горшке куча, последняя бульба самая крупная и красивая выросла у меня. smile
Что интересного из наблюдений: псих из Италии пришел с ботвой без яркого рисунка. Начиная с самой первой бульбочки листья сверху были просто зеленого цвета. smile На моей бульбе и листике рисунок достаточно яркий. Склонна считать, что окрас зависит от уровня света. wink Свет у меня весьма посредственный. wink

Летом полив достаточно частый, бывало так, что даже на час оставляла плавать в тазике. Ничего не сгнило. Вновь пришедших не брызгаю. Посадила и жду корешков. На 'Green Valley' корни уже полезли.

 
Digital_HelenДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 15:22:25 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Теперь если вернуться к вопросу о росте или цветоносе на моем Калихи. smile
Вопрос до сих пор пока остается открытым, поскольку товарищ с момента фотографирования и его обнаружения никак не проявил активности. smile
ТО ли спит, то ли о жизни думает, до дорасти и показать свою принадлежность никак не желает. Свечу и поливаю в зимнем режиме. wink


Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 15:39:46 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Девчата, а сколько держиться цветок (я так понимаю он один на цветоносе)?

Стоит ли заказать Psychopsis Mariposa (paphilio x kalihi) 'Green Valley (поставщик Lucke, Германия)?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 15:45:43 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Marina)
Девчата, а сколько держиться цветок (я так понимаю он один на цветоносе)?

Сколько держится, не знаю, но у них нарастающий цветонос и вместо отцветшего появляется новый, затем еще, и еще и еще. Народ говорит в течение 1.5 года цветет.


Орхидный сайт Украины
 
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 16:24:24 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветок держится обычно 2-3 недели, где-то месяца через полтора зацветает следующий. Я писала выше, что не 1,5 дет, а , извините, уже 3-й год цветут два моих психа на одних и тех же цветоносах.

окраска и размер листьем точно звисят от освещения - мой Крамер пришел из Мексиси с коротенькими (не более 10 см ) широкими листьями с ярким красным рисунком. Дома ростил только чисто-зеленые листья (немного проматривкется рисунок снизу, но сверху его нет) высотой сантиметров по 20-25, когда я его уже с почти сформированный листом выставила на прямое солнце (с 16 часов), лист за считанные дни покрылся рисунком, почти столь же ярким, как и на тех, которые выросли в Мексике.

 
MarinaДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 16:48:59 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Lira)
Цветок держится обычно 2-3 недели, где-то месяца через полтора зацветает следующий. Я писала выше, что не 1,5 дет, а , извините, уже 3-й год цветут два моих психа на одних и тех же цветоносах.

А какой длины цветоносы сейчас?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 16:52:48 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
История третья, пока что последняя
Про зацветание крамера.
Как я писала выше, с 2007 г. он наконец-то начал нормально и весьма активно расти. Но цвести и не думал, правда, я никаких специальных мер для этого и не предпринимала. Рос все время в комнате, на не слишком ярком свете.
В этом году Сергей Ракицкий рссказал мне, при каких условиях начал растить цветонос его психопсис (какой – не помню, об этом пусть напишет сам хозяин растения). В общем, я его послушала и решила крамера попытаться сподвигнуть на цветонос. В августе у него был почти сформированный лист и дорастающая молодая бульба. Я выставила его на западный балкон, где часов с 16 он был на непритененном солнце. Молодой лист тут же покраснел. Если помните, этот август был холодный, по ночам до 7 градусов тепла опускалось. То есть холодно и очень серьезные перепады. Поливала я его очень скудно. Примерно так: совершенно сухой грунт опрыскивался раз в 5-7 дней, высыхал он за полдня. Вода - дождевая или дистиллят. Когда на улице сильно похолодало, занесла растение в квартиру и повесила под яркую лампу рядом с форточкой, которая почти всегда приоткрыта. Цветонос обнаружила недели три назад, оторвав от бульбы пожелтевшую прикрывающую чешуйку. Был сантиметр длиной, сейчас сантиметра три.
 
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 19:04:22 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
А какой длины цветоносы сейчас?

Небольшие, сантиметров по 40. Тонкие и гибкие. Давая новый бутон, они нарастают всего на пару миллиметров. Вот скоро зацветет в очередной раз верстегианум, попытаюсь снять его (если ломаный фотик согласится), покажу тогда. Но я видела цветонос длиной метра полтора. Он рос в помещении с малым количеством света и при очень высокой влажности.
Но еще раз уточню - когда они начинают цвевсти, они уже практически не растут в длину. Какой сразу вымахал, такой и будет.
 
Юли_СДата: Суббота, 12 Дек 2009, 12:08:47 | Сообщение # 12
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Я свой свежеполученный психопсис из Тюмени оставила в транспортировочной коре мелкой фракции и стакане в котором он пришёл. Или всё же пересадить в кору покрупнее, как легко у него сгнивают корешки? И полив с просушкой?

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Суббота, 12 Дек 2009, 15:20:53 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня тоже тюменский, в июле пришедший, заморыш. Медленно развивает рост, с которым пришел. Полив с просушкой, да. Кора мелкой фракции, да smile
 
Юли_СДата: Среда, 24 Мар 2010, 16:15:23 | Сообщение # 14
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой- то мой психопсис ооочень медленный. Корешки таки я ему немного подгноила. Неужели они так медленно растут. Или это я свой просто добила. Гнилые корешки не обрезала, пересадила в меньший стаканчик и поливать реже буду. А говорят ангрекумы медленно растут...

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Пятница, 11 Июн 2010, 21:49:40 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем на зависть, нам на загляденье и во имя увеличения красоты в этом мире - фото психопсиса Digital_Helen, не цветущего в этот момент, но какого же прекрасного:



Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 11 Июн 2010, 22:18:02
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Психопсисы
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz