Пятница, 29 Мар 2024, 12:40:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Oncidium Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum) - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum) (Разнообразие крохотных ароматизаторов ))))
Oncidium Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum)
chippolinoДата: Вторник, 29 Окт 2013, 16:20:27 | Сообщение # 1
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Замечательные миниатюрные представители онцидиумных.
У всех почти есть
smile а отдельной темы нет....

Семейство: Орхидные

Тип растения: орхидея, эпифит
Рекомендуемое расположение: южные окна, западные и/или восточные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Отношение к влаге: предпочитает умеренное увлажнение
Сроки цветения: зима .... ага? smile
Ценность в культуре: красивоцветущее, ароматное

разнообразие цветения

источник
Oncidium Twinkle - это гибрид, родителями которого являются Oncidium cheirophorum и Oncidium ornithorhynchum (всеми нами обожаемый). Растение достаточно компактное, размер цветов около 1,5 см.
с ароматными белыми, желтыми или красными, в зависимости от сорта, цветками.

Данный гибрид относится к умеренному температурному режиму, однако совершенно спокойно может приспосабливаться как к более тёплым, так и к более холодным температурам.
В экстремально высокой влажности воздуха Oncidium Twinkle не нуждается.

Выращивают данный гибрид как в субстрате (в обычных пластмассовых горшках), так и без него (помещёнными на блоках).
Частых пересадок для данного гибрида не требуется.
Выращивают данный гибрид как на ярком рассеянном свете, так и в полутени. Идеальным местом содержания считаются окна восточной ориентации, однако, если таковых в квартире нет, то можно использовать западные или очень светлые северные окна. Oncidium Twinkle одинаково не любит, как слишком тёмное место (здесь орхидея попросту не будет цвести), так и слишком светлое (листья орхидеи могут обгореть).

Полив данного гибрида напрямую зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать.
Субстрат между поливами должен ХОРОШО ПРОСЫХАТЬ. Другими словами, поливать орхидею нужно только тогда, когда субстрат (в котором она растёт) полностью просохнет. Не стоит ориентироваться на какое-то определённое количество дней - это в корне не правильно, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как освещённость, общая температура содержания растения, влажность воздуха и т.д. Сегодня орхидея просохнет за 7 дней, а в следующий раз всего лишь за 2 дня, а потом начнутся пасмурные дни, и просыхать субстрат будет не менее 20 дней. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Ориентироваться нужно, во-первых, на общий вес горшка. Запомните навскидку, сколько весит горшок с только что политой орхидеей, и как только он (опять же навскидку) станет в половину легче - можете смело поливать, во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри. (собственно это можно отнести абсолютно ко всем видам орхидей)

Согласно природным особенностям на родине родителей данного гибрида в зимний период Oncidium Twinkle претерпевает небольшой период покоя, когда орхидею содержат при температуре не выше + 18 °C днём и около 14-15 °C ночью и несколько меньше поливают. Полив орхидеи нужно организовать таким образом, чтобы между поливами субстрат не просто хорошо просыхал, но и 1-2 дня находился полностью сухим. В начале марта период покоя заканчивается: общая температура содержания повышается, и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме.

Цвести Oncidium Twinkle может в любое время года, особо предпочитая осенний период. Продолжительность цветения не менее одного месяца.

Примечание:
Очень часто случается такая ситуация, что орхидея отцвела, но вдруг ни с того, ни с сего её псевдобульбы начанают сморщиваться (как печёное яблочко). Как правило, ничего страшного в этом нет, когда у Oncidium Twinkle начинается период нового роста, и появляются новые молоденькие ростки, на начальном этапе развития они ещё не имеют своих собственных корней и не могут самостоятельно впитывать влагу, поэтому тянут её из материнских псевдобульб. По мере развития у них появятся свои собственные корни, и внешний вид растения вернётся в первоначальное положение. Однако, если у орхидеи одновременно начали сморщиваться и листья, и псевдобульбы, и она при этом шатается в горшке, то скорей всего причина кроется в сильном повреждении корневой системы


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
chippolinoДата: Вторник, 29 Окт 2013, 16:21:49 | Сообщение # 2
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня в записях значатся:

Onc.Twinkle C.T Romantic Fantasy''
Onc.Twinkle''Fragrance Fantast''
Onc.Twinkle''Chian-Tzy Golden''
Onc.Twinkle "Red Fantasy"


Но, подозреваю, что это не все biggrin

Сидят всей гурьбой на блоке из корней папоротника.

В данный момент расцвёл Onc.Twinkle "Red Fantasy"









"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Вторник, 29 Окт 2013, 18:02:13
 
AnellaДата: Среда, 30 Окт 2013, 16:57:40 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, а чем пахнет это замечательное облачко?
Нежная орхидея. smile


...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...
 
chippolinoДата: Четверг, 31 Окт 2013, 16:25:16 | Сообщение # 4
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Anella, biggrin я не могу понять этот аромат.
Чем-то свеженьким... Вот его родитель орниторинхум пахнет этим самым (плюс сладость) сильнее намного.
Может другие обладатели нам помогут разобраться???


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
MatronaДата: Четверг, 31 Окт 2013, 16:30:28 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, Оля, спасибо за тему! Чудесное розовое облачко!

У меня тоже будет скоро цвести малыш цыплячьего цвета tongue
 
КатринкаДата: Суббота, 09 Ноя 2013, 15:08:10 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата chippolino ()
Чем-то свеженьким... Вот его родитель орниторинхум пахнет этим самым (плюс сладость) сильнее намного.


Да, пахнет сладким. Первая мысль - это запах дорогих духов СССР. Я подумала и ужаснулась: ну, что может быть общего между такой очаровательной пчелкой и СССР! biggrin
 
Letka-EnkaДата: Среда, 17 Сен 2014, 22:42:19 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Девочки, мой твинкл жиреет и обрастает бульбами, а цвести не хочет.. Что делать? :-(
 
fationokДата: Четверг, 18 Сен 2014, 00:21:36 | Сообщение # 8
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Letka-Enka, покой! Как молодой рост плечики бульбы из листьев показал, просуши 2-3 недельки, можно опырскивать раз в неделю поверхность субстрата. А после покоя хороший полив +удобрямсы с фосфором.

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
Letka-EnkaДата: Четверг, 18 Сен 2014, 09:46:50 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Спасибо, Фатима, как раз у двух бульб плечики торчат уже-
с сегодняшнего дня объявляю ему голодовку)))
Свет, наверное, яркий ему в это время не нужен, оставить на северном окне?
Или вообще на лоджию (застекленную) вынести, там попрохладнее?
 
fationokДата: Четверг, 18 Сен 2014, 10:27:40 | Сообщение # 10
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Думаю севера ему маловато. А посветлее есть чё?
К меня на севере только масды и драги, и то некоторым для цветения мало.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
Letka-EnkaДата: Четверг, 18 Сен 2014, 10:45:38 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Есть юг, с другой стороны квартиры ))
Но у меня светлый север, и все фалики цветут там регулярно...
Может, пока сушится, пусть на севере постоит, а потом - кормежка и солнце?))
 
fationokДата: Четверг, 18 Сен 2014, 14:51:54 | Сообщение # 12
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Letka-Enka, Ну если север светлый, то может и хватит)))
Мой твинкл ваще под люмками стоит)))


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
FreckleДата: Пятница, 24 Окт 2014, 23:34:05 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
ЧинХуа biggrin апрельский


второй в два раза меньше, но тоже с цветоносом
 
FreckleДата: Воскресенье, 14 Дек 2014, 18:57:31 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Onc.Twinkle''Fragrance Fantast'
второй цветонос сломала sad
 
MedeyaDoneДата: Воскресенье, 14 Дек 2014, 20:22:33 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Freckle, Леночка, расскажи про адаптацию твинклей от Чинга, пожалуйста! А, то я уже 2-й раз беру и все никак cry В первый раз и пристроя взяла на ЦФ, вначале лета, никак, а потом уже в осеннем заказе и тоже никак. Вроде и мох сразу перекидываю и не уливаю, а все по одной программе, бульбы усушивает одна за другой, худеет и листья все скидывает. Хочу по весне еще раз попробовать.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum) (Разнообразие крохотных ароматизаторов ))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz