Четверг, 25 Апр 2024, 22:45:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis tetraspis - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis tetraspis (общие сведения)
Phalaenopsis tetraspis
BobruichankaДата: Вторник, 20 Ноя 2012, 17:43:04 | Сообщение # 16
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Такой фарфоровый, да ещё и с запахом ландыша. Хорош малыш.
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 03:01:02 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, Светочка, надо и тему фоточкой украсить! фал отменный, а инфы по нему нету. поделись, пожалуйста, как ухаживаешь.

поясню свой исключительный интерес к нему. у меня с тетрасписом моим беда - на время отъезда отдавала в добрые руки свекрови. приехала - все цветы явно были случайно вывернуты, лишь бы как вразнобой по горшкам распиханы. больше всех пострадал именно тетраспис. он у меня был не так давно, только корни пошли в рост. после инцидента крупных корней не осталось - их я нашла в горшке с ринхолелькой... росшие новые корни закуклились. теперь откачиваю. так жалко... боюсь, что неправильный подход к нему выбрала, может, Света, твой опыт поможет.
а так счастье хоть на чужих полюбоваться. очень уж он хорош!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 12:17:20 | Сообщение # 18
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (PinaColada)
приехала - все цветы явно были случайно вывернуты, лишь бы как вразнобой по горшкам распиханы.

Юля, представляю, как ты расстроилась. sad Скорее всего, конечно, горшочки упали. У свекрови, случайно, кошки или другого домашнего питомца нет? Держу за тебя кулачки, чтобы ты выходила свой тетраспис, уж очень красивая орхидейка. Сама со временем ее закажу. smile Юля, в каком бы печальном состоянии он сейчас не был, но это же фаленопсис, так что надежда выходить пострадавшего есть. Главное, чтобы цветок не залит был. Может, будет время и желание, покажешь, что с ним.
 
PinaColadaДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 00:11:43 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, спасибо за поддержку. действительно, я очень расстроилась. целый вечер пересаживала заново свои цветы и рыдала... самое дорогое ведь оставляла... потом покажу, если не забуду. лист он растит, но одновременно желтит нижний. да и в целом листья желтоватые какие-то стали. больше всего печалит, что корни не пытаются расти и их крайне мало.
 
WestanordaДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 00:29:27 | Сообщение # 20
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, меня бы озаботило бы не то, что корни не растут и их мало, а то что листья стали желтоватые. То, что начинает светлеть, желтеть, как я говорю, зеленым уже не станет. У меня желтоватые листья у фалика Олений Рог и у суматранского. Но это их родной цвет. До сих пор он мне непривычен. Юля, а что если тетраспис поместить во влажные условия? Ну, типа теплички? Чтобы ему было влажно и не надо было его поливать. Если, конечно, он не был залит.
 
PinaColadaДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 14:22:06 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
не, не залили точно. после того, как она мне в прошлом году пару орхов насмерть залила - боится теперь. понимает, что лучше меньше, чем больше.
вот собственно он. на фото сильно не видно желтизны, в реале она более явная.




на последнем фото немного заметно, что лист в желтых пятнах. надеюсь, это не жути из разряда как у Оли olga сейчас творятся. а то начиталась про ее кошмарики, теперь везде дурное мерещится.
 
WestanordaДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 23:35:33 | Сообщение # 22
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (PinaColada)
вот собственно он. на фото сильно не видно желтизны, в реале она более явная

Ну, да. На первых двух фотографиях ничего страшного не видно. Фал как фал, крепенький такой, желтит нижний листик. Но на нижнем фото видна желтизна и пятна, которые тебя беспокоят. Юля, я бы его определила бы на карантин, на всякий случай. Поливала бы отдельно. И несколько бы раз профилактически бы обработала фитоспорином, например. Тепличек, как я раньше посоветовала, твоему питомцу не надо. Я думала, он без тургора. Не надо его во влажные условия, это ему, мне кажется, навредит.
 
GeraДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 23:37:53 | Сообщение # 23
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Юля, сочуствую тебе surprised
У меня мама в прошлом году тоже поразворачивала несколько орхидей, на белом фаленопсисе снесла уже большой цветонос, а потом еще и рыдала от досады и невезения и от того, что у нее все переворачивалось при поливе.
А в позапрошлом году залила аскоценду до смерти. Да уж отпуск обычно время потерь wacko

Юля,надеюсь, что твой тетраспис отойдет.
Свой я получила в марте в этом году . Он еще детеныш. Сидит в чистом сфагнуме. Фаленопсисы вобще очень хорошо растут в чистом сфагнуме.
Мох плотно набиваю в горшок и поливаю понемногу без просушек.

У меня один фаленопсис начал усиленно детковаться, я потом этих деток решила отделить. Одно дите отделила с одним маленьким 0,5см корешком и воткнула в сфагнум. Через два месяца корни у него полезли со всех сторон. Недаром азиаты все свои орхидеи растят в сфагнуме.

Покажу свое активное дите


 
WestanordaДата: Понедельник, 29 Июл 2013, 23:59:08 | Сообщение # 24
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, какой же он хорошенький!
 
PinaColadaДата: Вторник, 30 Июл 2013, 02:55:50 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, я и так поливаю всех раздельно, а после сомнительных/подозрительных/больных хорошо мою руки с мылом прежде чем поливать следующих. на подоконниках листьями даже здоровых между собой стараюсь не притыкать. на всякий случай.
да, обработать чем-то надо... сначала на всякий случай инснктоакарицидом пройдусь, а там и фунгицидом. есть подозрение, что листья кем-то покусаны. никого не видно, но, возможно, клещ есть или был.
Gera, да, жаль, когда так случается.
Света, твой тетраспис у тебя такой крутой! ботва какая-то компактненькая или мне показалось? по-моему мой вообще конь по сравнению с твоим (если заботливые руки хозяек рассматривать как масштабирующий объект) biggrin классно, что цветочек с красненьким лепесточком! а то читала где-то историю о том, как зацвел впервые одним цветком, который оказался чисто белым. хозяйка расстроилась, думала, что пересорт потом, правда, оказалось, что зря - в следующее цветение он себя оправдал biggrin
про полив. не представляю, как у тебя и многих других выходит поливать без просушек. может, в моих условиях так или в субстратах дело, но мои при более частом, чем есть, поливе тут же начинают болеть sad поэтому без просушки у меня, наверное, только морковки и станги иногда. да и те время от времени оставляю подсушиться.
 
WestanordaДата: Вторник, 30 Июл 2013, 09:22:56 | Сообщение # 26
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (PinaColada)
поливаю всех раздельно, а после сомнительных/подозрительных/больных хорошо мою руки с мылом прежде чем поливать следующих. на подоконниках листьями даже здоровых между собой стараюсь не притыкать. на всякий случай.

Юля, да у тебя стерильные условия! biggrin Ага, обработай своего пациента. К сожалению, не могу посоветовать точно каким лекарством это сделать. У меня на одном фалике тоже есть подозрительные пятна. Я его обрабатываю фитоспорином.

Цитата (PinaColada)
про полив. не представляю, как у тебя и многих других выходит поливать без просушек. может, в моих условиях так или в субстратах дело, но мои при более частом, чем есть, поливе тут же начинают болеть


Один в один.
 
fationokДата: Пятница, 02 Май 2014, 23:30:37 | Сообщение # 27
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Мой новичок: тетраспис из Киева, пока ехал раскрыл два цветуёчка, один в крап/другой нет. Пахнет нарциссом. Вкусный и милый. Люблю его.
Мастхэв!





Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Пятница, 02 Май 2014, 23:51:36
 
PinaColadaДата: Вторник, 10 Июн 2014, 12:54:50 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ой! а у нас с тобой, Фатима, разные тетрасписы, наверное. хоть и мой тоже из Киева и сразу после тебя его брала (так что поставщик наверняка один). у тебя пятнышки такие жирненькие, а у меня как штрихи. потом покажу. сейчас 2 цветка только распустилось, 9 еще на подходе biggrin
а вот тетраспис с1, тоже из Киева, дует бутон. пока я не в понятках - пятнышко на бутоне, характерное скорее для просто тетрасписа. очень переживаю, чтобы не пересорт sad надеюсь, что пятнышко будет меняться...
кстати, Света-Гера, а как выглядел твой с1 когда был бутончиком? весь лепесточек был сразу виден красненьким?
 
fationokДата: Вторник, 10 Июн 2014, 17:33:19 | Сообщение # 29
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
PinaColada, В том то и дело, что у меня скорее всего пересорт, не тетраспис, а специоза. Т. к. тетраспис должен быть с мелкими красноватыми штрихами, а у моего на лепестке пятно сиреневое...
Буду ждать еще цветений, а пока он бутончики отсушивает, влажности мало(((


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
PinaColadaДата: Вторник, 10 Июн 2014, 18:24:12 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Фатима, вряд ли во влажности дело. если ты своего не пересаживала, то сфагнум, в котором они сидят - то еще болотце! у меня за неделю не просыхает! ищи в другом проблему. может, просто солнце палит его сильно?
у меня с сиреневым пятном, похоже, тот, что с1 будет sad только купила я его на 100 грн. дороже...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis tetraspis (общие сведения)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz