Среда, 24 Апр 2024, 13:05:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis tetraspis - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis tetraspis (общие сведения)
Phalaenopsis tetraspis
fationokДата: Вторник, 10 Июн 2014, 21:13:39 | Сообщение # 31
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Пересадила, стоИт в полуметре от восточного окна, под люмкой... Не в солнце дело.
Может адаптируется?


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
PinaColadaДата: Вторник, 10 Июн 2014, 22:11:02 | Сообщение # 32
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
возможно. я нарочно свой не пересаживала пока чтобы цветение не обломать smile хотя и сфагнум категорически не мой субстрат. я из тех соображений, что корни с большего при пересадке начали бы отмирать от кардинальной смены субстрата, а я хотела все же посмотреть на цветы. ну и жду начала роста новых корешков и листа чтобы пересадить и при этом минимизировать риски ослабить растюшку (-ки, второго тоже пока не пересаживала, только сверху чуть сфагнума отгребла, чтоб освободить шейку и верхние корни - пусть учатся дышать) biggrin
fationok, наблюдай за своим - вдруг причина выявится. ну или раз уж сухость подозреваешь - просто полотенце влажное попробуй рядом укладывать или поставь на поддон с влажным керамзитом. так и корни веселей полезут wink
 
fationokДата: Среда, 11 Июн 2014, 01:02:37 | Сообщение # 33
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Стоит на поддоне с керамзитом. Дует новый цветонос. Растит и доращивает корни. И при всём при этом отсушивает бутоны, уже 4 с трёх цветоносов((((
Я плякаль(((


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
PinaColadaДата: Среда, 11 Июн 2014, 10:13:15 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
не переживай, главное что продолжает расти, а цветочки- дело наживное wink
 
LaluДата: Среда, 11 Июн 2014, 10:30:51 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, а что с пятнышками стало на листьях, которые вы показывали в 21 сообщении?
 
PinaColadaДата: Среда, 11 Июн 2014, 12:32:21 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, то пятнышко немного подросло. я стала держать цветик отдельно от других, т.к. заподозрила в нем вирус. читала, что некоторые вирусы проявляют себя только при определенных условиях - было похоже, что это мой вариант и теми самыми условиями стали условия теплицы на даче, когда эти пятна появились. подросли же они, когда была сильная жара как-то осенью и как раз после поливов (короче, температура и влажность были похожи на те, что летом в теплице). пятнышки появились и на молодых листьях (на глазок не сильно видны были, скорее на просвет листа). я ждала цветения, чтобы подтвердился или опровегрся страшный диагноз. тетраспис тот активно рос, перли корни. и тут однажды после полива цветов мой муж комнату зимой проветрить решил, пока я ушла... верхний лист покрылся белыми точечками, изменил цвет на обмороженный и стал склизким. так я потеряла точку роста. а потом в один прекрасный день всю растень постигла та же участь... и я так и не знаю, точно ли он болел вирусом или это было что-то другое.
 
PinaColadaДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 18:08:38 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
просто подряд фотки выложу. смотрите-любуйтесь на гордость мою! очень их люблю! только вот запах порой аж мозг мне выносит - когда много цветов, то сильнее, чем букет лилий попахивает. на мой вкус запах немного навязчивый. и с1 не так ядрено пахнет, как просто тетраспис.

бутоны у с1 сначала просто белые, потом появляется маленькое цветное пятнышко и по мере роста бутона оно растет, поостепенно закрывая весь лепесток















второе цветение с1



сейчас он начал надувать новый бутон и растит еще один новый, уже мой домашний цветоносик happy
 
oolaДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 19:23:04 | Сообщение # 38
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
PinaColada, это действительно гордость! Поздравляю! smile

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
НявкаДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 21:59:26 | Сообщение # 39
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
О да, красота.
У меня один тетрасписик, но смотрю на ваши и понимаю, что не зря купила. Буду ждать красоты
 
SmallmaryДата: Среда, 12 Ноя 2014, 08:47:52 | Сообщение # 40
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Такие хорошенькие, даже не знаю какой нравится больше! Поздравляю!
 
JannettaДата: Среда, 12 Ноя 2014, 09:23:45 | Сообщение # 41
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Smallmary, они оба хороши! А еще как пахнут! Особенно просто тетраспис!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
KlubnichkinaДата: Среда, 12 Ноя 2014, 23:16:33 | Сообщение # 42
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Jannetta, эх, еще и пахнут.... С1 в моих хотелках давно..... видимо надо будет весной закрыть этот пункт! biggrin biggrin biggrin
PinaColada, очаровательные тетрасписы! wink
 
fationokДата: Четверг, 13 Ноя 2014, 08:19:07 | Сообщение # 43
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Юля, тетрасписы премилые, особенно С1 меня поразил!
Я своего номинального таки продала, умучил меня отсушиванием бутонов, перед выставкой 9 скинул, к выставке ещё 6 набутонился, но увидеть цветы мне уже не судьба...
Вся надежда на специозу;)– она тоже с бутончиком))))


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Четверг, 13 Ноя 2014, 08:20:05
 
PinaColadaДата: Четверг, 13 Ноя 2014, 11:54:45 | Сообщение # 44
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо всем большое за комплименты! Эти красавицы действительно достойны быть в любой коллекции!
Кстати, Фатима, посмотри, какие наши тетрасписы все же разные, хоть и в одном месте куплены!
Жалко твои бутончики! Покажи специозку свою! Интересно поглазеть.
 
НявкаДата: Четверг, 13 Ноя 2014, 13:20:24 | Сообщение # 45
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Мне вот интересно будет. Я брала в Элснере Phalaenopsis tetraspis Red and White x self. И вот будет он похож на С1 аль нет...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis tetraspis (общие сведения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz