Воскресенье, 28 Апр 2024, 16:23:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis stuartiana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis stuartiana (фаленопсис стюарта)
Phalaenopsis stuartiana
MaquilladoraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 11:41:37 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Phalaenopsis stuartiana Rchb.f. 1881
Моя любимая фотография этого фалика:

Родом Phalaenopsis stuartiana с Филиппин, где произрастает эпифически на деревьях на высоте около 300 метров над уровнем моря. По своему уходу напишу ниже.

Существуют красивейшие вариации стюарта:
Phalaenopsis stuartiana var. nobile - цветы серно-жёлтого окраса.

Phalaenopsis stuartiana var. punctatissima - имеет особенно интенсивные пятна. Я так понимаю, что этот вариетет представлен такими названиями, как Larkin Valley и Sogo.


Объединяет все вариететы исключительная декоративность всего растения. Вот без исключения. Мраморные листья, многоцветковые кисти при цветении крупных экземпляров. Даже корни у стюарта отдают перламутром, изящные и формой, уплощенные.

Обычно фалик есть у большинства поставщиков за умеренные деньги, как и шиллериана. Однако нужно быть осторожным с вариететами, вернее, с их заказом. Не раз встречала инфу о том, например, что присылали вместо нобилиса стюарта обычного. Ну и шанс получить взрослый номинал выше, чем вариетет того же возраста.
Мне приходил дохляк Ларкин без корней из Швертера, которые мы с ним так и не смогли отрастить, хотя мучались долго. Не исключаю, что я поработала халатным реаниматором, но факт фактом - прислали некондишн. Оттуда же получала здоровый нобилис. Дитя, выпустившее примерно через год-полтора свой первый тоненький цветонос, посмотрим, осилит ли.
Элснер прислала мне фактичеки взрослую номинальную особь, которая уже могла процвести, но от перемены места отсушивала бутоны, которых было, кстати, совсем немного. Удастся ли в этот раз - опять же, посмотрим, цветонос пущен по вносу на зимовку.
Рисунок листьев - разнится, часто стюарт пересекается с шиллером, судя даже по моим экземплярам, у которых абсолютно разная расцветка, но и вариетет разнится. Цветение покажет, пересорт или нет.

Обоим стюартам понравилось лето на южной лоджии, где обеспечивались перепады с открытым окном и притенение нобилису, а также практически палящее несколько часов день солнце крупному номиналу. Он не подгорел и не тормозил рост, хотя считается не таким и солнцелюбивым. Прошлым летом он примерно на том же месте угорел одним листом, через что, правда, смело перешагнул и пошел дальше. Опрыскивания принимали в худшем случае через день, а то чаще. Корни полностью практически не высыхали, что объясняется и природным ростом стюарта, его условиями. Среди корней номинала актично рос тоненький яркий мох, однако фалик это устраивало. Зиму они вполне адекватно переживают на южных окнах с традиционными батареями. Рост замедлияется, хоть и незначительно - периода покоя выраженного нет, но все мы понимаем, что летом я им могу дать куда боеле природные условия.
У меня оба растут в горшках, причем за всё время я не пересаживала номинал из "тары" поставщика, это ждет его весной, уже перерос он. Мелкий нобилис с успехом прижился в прозрачной девятке. Это я к тому, что можно при подобающих условиях посадить и на блок, фалику понравится, но нужна высокая влажность, думается, и нехилый блок - взрослое растение довольно крупное, хоть и не виолацея (слава богу smile

Знаю, что давно живет и цветет у Марины Лиры. Хотя не помню выложенных нам сюда цветочков tongue Если еще растет у кого-то - делитесь фото.
 
LaluДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:06:52 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
В этом году получила с Ю-ченга P.stuartiana(yellow) xsib. Пришел крохой, отсушил все корни, но очень быстро наростил новые. До цветения еще очень далеко. Цвести должен вот так
Прикрепления: 1286160.jpg (36.9 Kb)
 
LadushkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:14:54 | Сообщение # 3
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня есть Phalaenopsis stuartiana из Тюмени. Растём очень медленно... Размах листьев сантиметров 15 где-то. Сейчас растит цветонос happy Посмотрим, что получится smile
 
MaquilladoraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:36:39 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
Размах листьев сантиметров 15 где-то. Сейчас растит цветонос

как же тогда должен мой процвести гигантик, если 15-тисантиметровые тоже гонят smile Ну, правда и цветонос у него раза в три толще, чем у моего нобилиса)) У малыша, думаю, пока хот бы цветочка два было smile
 
LadushkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:39:02 | Сообщение # 5
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
А сколько у твоего гигантика размах? Я думала, что у меня деточка dry Этот фаленопсис вообще каким считается? Не мини/миди?
 
MaquilladoraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:43:35 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Размах по памяти сложно, до сорока сантиметров, но он же свешивается, подобно многимфаликам, на одну сторону больше. А нобилис примерно 20
 
LadushkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:45:51 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Так что же у меня сидит тогда? surprised
 
MaquilladoraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:56:40 | Сообщение # 8
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
дык я ж не знаю)) наверное переборщила я с хар-кой нобилиса, поменьше он в размахе, сантиметров 15 тоже. Но цветоносик по толщине несерьезный уж совсем))
Вот у Лиры дааа... коняки!
 
FreckleДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:57:07 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
мне тоже первая фотка нравится biggrin
 
LadushkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:59:59 | Сообщение # 10
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Freckle)
первая фотка нравится

И мне! Я о таком только мечтаю biggrin

Посмотрим, что вырастет smile
 
MaquilladoraДата: Четверг, 22 Дек 2011, 11:28:06 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
"Хозяйке на заметку"
После полноценного полива бутонящегося стюарта, он отсушил один бутон. Нежные они создания все-таки. Полив был после довольно большого перерыва. Но видимо вызвал стресс
 
LadushkaДата: Четверг, 22 Дек 2011, 12:10:12 | Сообщение # 12
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, у меня такая ***ня! sad
 
MaquilladoraДата: Четверг, 22 Дек 2011, 12:54:40 | Сообщение # 13
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
В смысле? Стюарт и у тебя отсушил?
 
LadushkaДата: Четверг, 22 Дек 2011, 13:35:57 | Сообщение # 14
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
да... стюартиана верхний бутон отсушила...
посмотрим по цветку (если вытянет) она ли
 
MaquilladoraДата: Четверг, 22 Дек 2011, 14:24:03 | Сообщение # 15
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ladushka, верхний это типа самый старший? у меня тоже именно он. Осталось всего три
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis stuartiana (фаленопсис стюарта)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz