Среда, 24 Апр 2024, 04:27:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Holcoglossum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Holcoglossum (Холькоглоссумы, родственники ванд)
Holcoglossum
Victoria_HilДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 01:33:43 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Holcoglossum Schltr. 1919

Семейство: Orchidaceae
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Vandeae
Подтриба: Aeridinae
Род: Holcoglossum

Род выделен в 1919 году из рода Ванда, содержит около 15 видов, от ванд отличается строением листьев и цветков. Большинство видов произрастает в Юго-Восточной Азии - Ассам до Тайваня (Южная и Юго-Восточной Китай, Хайнань, Тайвань, Ассам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд и Вьетнам центр), поднимаются до высоты 3200 метров над уровнем моря.
Holcoglossum - уроженец туманных лесов, требует прохладных температур с ярким рассеянным светом. Для зацветания необходима прохлада. От прямого солнечного света растение может получить ожоги. От высоких температур растение вырождается. Holcoglossum требует максимальной аерации корней, поэтому лучший метод посадки - блок, перфорированный горшок или корзина с крупной корой.
Относительно широкое распространение в культуре получили следующие виды:
Holcoglossum kimballianum (Rchb. f.) Garay 1972
Holcoglossum amesianum (Rchb. f.) Christenson 1987
Holcoglossum flavescens (Schltr.) Z.H. Tsi 1982
Holcoglossum wangii Christenson 1998
Holcoglossum subulifolium (Rchb. f.) Christenson 1987

Holcoglossum kimballianum(Rchb. f.) Garay 1972
синонимы:
Holcoglossum saprophyticum (Gagnep.) Christenson 1987;
Vanda kimballiana Rchb. f. 1889;
Vanda saprophytica Gagnep. 1932



Растение умеренно-теплого до прохладного содержания,
произрастает в Таиланде, Лаосе и Южном Китае на высоте от 1200 до 1800 метров в основном на скалах в открытых местах, но иногда на деревьях в полутени. Температура зимой редко превышает 20 ° C в течение дня и может опускаться до 0 ° С ночью. Его стебель длиной около 30 см с большими междоузлиями, листья имеют цилиндрическую форму(что позволяет ему выдерживать холод и интенсивный свет) длинные темные, изогнутые, иногда с фиолетовым оттенком , около 22 см длиной. Он имеет толстые мясистые корни, особенно у основания. Соцветие 20-45 см длиной, иногда разветвленное, носит до 20-ти белых или розоватых цветков с яркой малиново-фиолетовой губой. Цветки 5 см в диаметре.
Возможно отсутствие цветения из-за высоких температур, особенно в ночное время. Предпочтительны температуры 10 до 15 ° C в зимний период и не выше 28 ° C летом. Влажность воздуха должна быть высокой на протяжении всего года. Обильный полив летом, зимой сводится к минимуму или заменяется редким опрыскиванием.

Holcoglossum amesianum (Rchb. f.) Christenson 1987
синонимы:
Holcoglossum amesianum f. album (B.S.Williams) Christenson 1993 publ. 1994;
Vanda amesiana Rchb. f. 1887;
Vanda amesiana var. alba B.S.Williams 1894




Вид произрастает на скалах и деревьях в горных лесах Ассама (Индия), Мьянмы, Камбоджа, Лаос, Вьетнама, Китая и Таиланда на высотах от 1200 до 1600 метров,
Имеет крепкие короткие стебли (приблизительно до 10см) и очень мясистые корни. Многочисленные цветы (до 50 цветков на 75см цветоносе у взрослых крепких растений) выгибают цветонос под своей тяжестью. Сами цветы до 4см. Содержание от холодного до умеренно-теплого. Посадка на блок или в корзинку с корой крупной фракции. Сухой и прохладный период покоя.
Holcoglossum amesianum представляет единственный известный науке случай самоопыления у орхидей. Цитата:"В Китае обнаружена орхидея holcoglossum amesianum, которая растёт на стволах деревьев в засушливый и безветренный сезон, продолжающийся с февраля по апрель, и размножается оригинальным самоопылением – без помощи насекомых или ветра, используя силу земного притяжения, дабы наклонить мужскую часть своего соцветия к женской. Обычно самоопыляющиеся растения используют для опыления липкие выделения или другие методы. Эта орхидея не обладает запахом и не вырабатывает нектара. Исследователи не смогли обнаружить ни одного случая опыления растения (из 1900) насекомыми или при помощи ветра. Интересным также является то, что мужская и женская части цветка опыляют только друг друга и не оплодотворяют даже другие соцветия одного растения."

Holcoglossum flavescens (Schltr.) Z.H. Tsi 1982
синонимы:
Aerides flavescens Schltr. 1924;
Holcoglossum yunnanense hort;
Papilionanthe flavescens (Schltr.) Garay 1974;
Saccolabium yunpeense (Schltr.) T. Tang & F.T. Wang 1951



Эндемик Китая (провинция Юньнань), произрастает на стволах деревьев в широколиственных вечнозеленых лесах. Самый миниатюрный среди холькоглоссумов, эпифит, встречается на высотах от 1200 до 2000 метров. Имеет несколько коротких круглых в сечении листьев до 7см длиной, цветет зимой и ранней весной, в соцветии несколько цветков 2,5 см d. Выращивают преимущественно на блоках. В период роста хорошее увлажнение с просушкой, яркое освещение с притенением от полного солнца. Обязателен период покоя.

Holcoglossum wangii Christenson 1998



Произрастает во влажных дождевых лесах южного Китая и Вьетнама, на мшистых стволах старых деревьев, встречается на высотах от 250 до 1200 метров.
Holcoglossum wangii самый крупный представитель рода. Содержание от теплого до прохладного. Очень яркий рассеянный свет. Полив - летом обильный с просушкой, зимой сокращение полива.
Листья узкие , до 30-45см длиной, ниспадающие, цветет осенью, цветки - до 5 см d. Лучше всего выращивать на блоке или в корзинке.

Holcoglossum subulifolium (Rchb. f.) Christenson 1987
синонимы:
Vanda subulifolia Rchb. f. 1886;
Vanda watsonii Rolfe 1905




Найден во Вьетнаме и в Китайской провинции Хайнань в первичных горных лесах на высоте около 1000 до 1600 метров, эпифит. Цветет весной и летом, на длинном разветвленном цветоносе длиной 75 см до 15 белых кристаллических цветков около 4см d.
Содержание от холодного до теплого. Яркое освещение, высокая влажность, обильный полив в период роста. Посадка в корзину с корой и сфагнумом или на блок из древовидного папоротника.

Информация и фото взяты из интернета.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Понедельник, 04 Ноя 2013, 09:09:09
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 09:07:40 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
В моем хозяйстве водится парочка хольков.
Holcoglossum kimballianum первый, попал ко мне год назад от Лены-Нерине, с блока не снимала, прямо так и посадила в дырявую керамику, подсыпала крупной коры. Зимовал очень холодно, около +5С, но растил листья и корни, поэтому ежедневно опрыскивала, лето провел на восточном балконе с хорошими перепадами и обильным поливом. В начале августа появился цветонос, рос быстро, к 10 сентября открылся первый цветок, помятый и несимметричный, за неделю расправился-разгладился. Последний из пяти бутонов открылся в середине октября, т.е. хольк распускал по одному цветку в неделю, цветение растянутое, вчера отвалился первый цветок, получается, что каждый цветок может жить около полутора месяцев. Цветки около 6см, белые с легким румянцем, губа очень яркая, весь цветок с "бриллиантовым эффектом", сверкает и переливается на солнце. Короче - довольна цветулькой! smile





Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
KatriДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 09:10:53 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, зачем же писать что цветок живет полтора месяца. Это ж все счас хватать начнут пачками! такой нежный, и так долго цветет! очень красивый.

Все что происходит, все к лучшему.
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 09:18:08 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
smile Катя, спасибо! Ну это первый прожил полтора месяца, а другие, вдруг, как начнут сыпаться...Все же надеюсь, что они такие же долгоиграющие, как и первый. happy Отпишусь, когда закончит цвести. А ты заводи, заводи его! wink

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 09:48:27 | Сообщение # 5
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, спасибо за тему! Очень нежные, словно из тонкой бумаги, цветочки! happy
У тебя, как всегда, что-то "вкусьненькое" припрятано smile

P.S. Хочу фото всей орхи целиком!
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:12:18 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибки! smile
Цитата Ladushka ()
Хочу фото всей орхи целиком!


Вот мы, "крысиные хвостики". biggrin



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:16:57 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Какие нежные мотыльки! Фото в целом мне еще больше нравится, так как видны листочки и корешочки. smile И горшочек красивый... smile
 
JannettaДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:35:16 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Действительно, какие цветочки нежные и трогательные. А пахнут? Поздравляю!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 22:10:35 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
А пахнут?

Скорее нет, чем да. dry Если нос сунуть, то едва уловимое, что-то растительное.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
alexanderДата: Вторник, 19 Ноя 2013, 21:21:59 | Сообщение # 10
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 5
Город: Эвпатория
Статус: Offline
А это мой Holcoglossum amesianum. ему около 7 месяцев.

 
LiraДата: Вторник, 19 Ноя 2013, 22:44:20 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, Holcoglossum kimballianum красавец редкостный! (надо заводить :))
 
rusalkaДата: Среда, 20 Ноя 2013, 00:07:11 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, а в этом нам поможет александр biggrin

я Инна ;) (Логойск)
 
LiraДата: Среда, 20 Ноя 2013, 20:22:38 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
в этом нам поможет александр

Ох, боюсь, что наигралась я в детский сад! Поднадоело уже. Так что наконец-то хочу покупать уже взрослые растения! smile
 
FoxДата: Четверг, 13 Ноя 2014, 23:00:44 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Вика, а какой длины у твоего кимболлианума листочки? Смотрю на фото и кажется мне, что мой внешне очень отличатся. У моего листики по 15-17 см и растояние между ними приличное. Завтра фото сделаю.
Только бы у меня кимболлианум был wacko
 
Victoria_HilДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 09:53:12 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Маша, у моего кимбла самый длинный кысиный хвостик 26 см, расстояние между листьями 2 см, а у амезианума листья 15-17 см, сидят плотнее друг к другу и они не круглые в сечении, а более плоские, почти как у нео, только жирненькие. Давай дождемся твоего фото и разберемся, кто у тебя, не огорчайся заранее. wink

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Holcoglossum (Холькоглоссумы, родственники ванд)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz