Пятница, 26 Апр 2024, 22:48:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis schilleriana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis schilleriana
Phalaenopsis schilleriana
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 16:35:08 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень удивилась, что у нас еще нет темы о Phalenopsis schilleriana.



Поэтому, с вашего разрешения, решила, что этот пробел необходимо закрыть. smile

Сначала информация из Википедии, так как тут она самая краткая и объемная.

История описания и этимология

Первое упоминание о Phalaenopsis schilleriana принадлежит господину Симену, опубликовано в июне 1856 г. Он писал о брюссельских теплицах Линдена, и коротко описал растение, которое вполне могло быть Phalaenopsis schilleriana.
Первое растение ввезенное в Европу принадлежало Шиллеру, работавшему в Маниле в должности консула из Гамбурга. В 1859 году он приобрел 30 растений у сборщика орхидей Мариуса Порто, работавшего на фирму Линдена. Из всей коллекции Шиллера до Европы доехало лишь одно растение.
Описание вида было сделано Райхенбахом 1860 году. В Англию Phalaenopsis schilleriana ввезен в 1862 г.
В Европе это растение было мечтой многих коллекционеров, нецветущий экземпляр легко оценивался в 100 гиней. К 1875 году цена упала, цветущие экземпляры стоили 32 гинеи, но спрос продолжал оставаться высоким.
Растение названо в честь немецкого консула и коллекционара орхидей Шиллера. ( А я-то думала, в честь немецкого поэта! surprised )

Биологическое описание



Моноподиальный эпифит средних размеров.
Стебель короткий, скрыт основаниями 3-7 листьев.
Корни хорошо развитые, толстые, уплощенные, серого цвета с зеленовато-коричневатыми кончиками.

Листья продолговато-эллиптические, тупые, темно-зеленые, с красивым мраморным серебристо-серым рисунком по поверхности, снизу поверхность листьев темнее с красно-фиолетовым оттенком. Их длина 25-50 см, ширина 7-12 см. При недостатке света мраморный рисунок блекнет.

Цветонос однолетний, красно-коричневый, свисающий, ветвистый, до 1 метра длиной. Количество цветов зависит от возраста и габитуса растения, максимально может одновременно нести до 400 цветов.

Окраска цветков от нежно до темно-розовых, некоторые клоны имеют аромат сравнимый с запахом сирени[2], диаметр до 9 см, открываются практически одновременно. Губа варьирует по цвету от бело-зелёного до красно-фиолетового.

Распространение, экологические особенности

Филиппины. Лусон (провинции: Albay, Quezon, Rizal и Sorsogon) и другие более мелкие острова.
Эпифит высоко в кронах деревьев. Равнинные и горные леса, на высотах от 0 до 450 метров над уровнем моря.
На Филиппинах фаленопсис Шиллера, чаще всего селится на деревьях диплодискус метельчатый (Diplodiscus paniculala).
В местах естественного произрастания сезонных температурных колебаний практически нет. Круглый год дневная температура около 28—33 °C, ночная около 19—24 °C.
Относительная влажность воздуха около 80 %.
С июня по декабрь среднемесячное количество осадков от 130 до 400 мм. С января по май 10—50 мм.
Цветущие растения можно встретить в течение всего года, пик цветения с февраля до июня.
Относится к числу охраняемых видов (II приложение CITES).

В культуре



Температурная группа — теплая. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5—8°С. При содержании растений в прохладных условиях наблюдается остановка роста.
Для стимулирования цветения осенью температуру снижают. Днем 15—16 °C, ночью 13 °С

Активно используется в гибридизации. Гибридов, действительно, я смотрела по интернету, - море! wacko Одних только грексов, первичных гибридов, в Википедиии перечислено вот сколько:

Ayleen — schilleriana х cornu-cervi (T. Sukarya) 1980
Baguio — schilleriana х lindenii (W.W.G. Moir) 1966
Boen Soepardi — fimbriata х schilleriana (Atmo Kolopaking) 1982
Bronze Maiden — schilleriana х mannii (Mrs Lester McCoy) 1964
Confirmation — Phalaenopsis amabilis var. rimestadiana[6] х schilleriana (Bultel) 1925
x rothschildiana — amabilis х schilleriana (Естественный гибрид) 1887
Essence Shihfong — schilleriana х floresensis (Shih-Fong Chen) 2001
Essence Yenpei — venosa х schilleriana (Shih-Fong Chen) 1996
Fabienne Dream — schilleriana х viridis (Luc Vincent) 2000
Franziska Dream — schilleriana х wilsonii (Luc Vincent) 2001
Grand Conde — sanderiana х schilleriana (Vacherot & Lecoufle) 1929
Lanny — violacea х schilleriana (T. Sukarya) 1980
Love Heart — schilleriana х lobbii (Hou Tse Liu) 2004
x leucorrhoda — aphrodite х schilleriana (Естественный гибрид) 1856
Maria Dream — schilleriana х sumatrana (Luc Vincent) 2001
Morges la Coquette — schilleriana javanica Luc Vincent 2002
Philishill — philippinensis х schilleriana (Marcel Lecoufle) 1993
Pink Heart — schilleriana х parishii (Dr Henry M Wallbrunn) 1979
Regnier — lueddemanniana х schilleriana (A. Regnier) 1922
San Shia Lady — schilleriana х celebensis (Hou Tse Liu) 2000
Schillambo — schilleriana х amboinensis (Fredk. L. Thornton) 1968
Schiller's Horse — schilleriana х equestris (Kunshan Biotec. (O/U)) 2006
x schilleriano-stuartiana — schilleriana х stuartiana (Естественный гибрид) 1856
Schillgig — gigantea х schilleriana (Dr Henry E. Fernando) 1987
Tetraschiller — tetraspis х schilleriana (Masao Kobayashi) 1996
Tigre — denticulata х schilleriana (A. Regnier) 1922
x veitchiana — equestris х schilleriana (Естественный гибрид) 1872
Wiganiae — schilleriana х stuartiana (S. Low) 1899

В зависимости от окраски цветов различают следующие варитеты:

Phalaenopsis schilleriana var. immaculata - чисто белые цветы.

Phalaenopsis schilleriana var. purpurea - имеет особенно интенсивные тёмно-розовые пятна.

Phalaenopsis schilleriana var. splendens - отличается более крупными цветами и более выразительной мраморной окраской листьев.

Свой Phalaenopsis schilleriana var. purpurea я получила из Киева в середине августа этого года. (Спасибо, Наташа! bye biggrin )

Вот так он выглядел после посадки на блок и







помещения в тепличку.



А это фото, сделанные сегодня.



Мох на блоке так вырос, что не стало видно нитей, которые его держат на коре.



На фаленопсисе и его двух детках растут красивые рожки корней. biggrin





Вот, собственно, из-за корней я и искала тему о фаленопсисе шиллериана у нас на сайте, хотела их показать. Первый раз вижу, чтобы корни у орхидеи были покрыты чем-то белым. Ну, не было у меня еще такого! biggrin Читала, что они могут быть плоскими, в зависимости от влажности, увеличивать свой объем, но чтобы вот такими были, нигде информации не нашла. Думаю, что это временное явление, но интересно, что же это?


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:28:15
 
FreckleДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 16:40:41 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, это просто супер результат wink
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 16:42:25 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Freckle. Просто, я с тепличками дружу. biggrin
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 17:43:10 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
я спрашивала в чате, никто не ответил, но если нельзя, администраторы-модераторы, можете удалить моё сообщение

моя шиллера появилась благодаря наталье-европе в начале июня.




пышно цветущая и красивая )). но потом разглядев дома пристальнее, обнаружила что корневая в не очень хорошем состоянии. пару дней постояла, потом срезала цветоносы полностью, их поставила в воду. и не зря. чуть адаптировалась, стала наращивать корни, два нижних листика пожелтели, оно и понятно.... корней было мало, так как начало лето, не обошлось без ожогов (
пару раз обработала фундозолом.... и стала ждать.... роста листьев. кто что, а я очень хотела, чтобы моя шиллера растила листья, потому что их осталось три, я боялась, что потеряю оставшиеся.... но пару недель назад вылез новый листик, я прыгала выше подоконника biggrin
теперь я спокойна как никогда, корни растут будь здоров, а новый листик такой красивый, по крапу отличается от предыдущих....
прилагаю фото:



корни в основном плоские, но тоже имеют как бы белый налёт, как у Елены.


Прикрепления: 3565218.jpg (127.2 Kb) · 9278297.jpg (169.3 Kb) · 9092811.jpg (148.1 Kb) · 2238842.jpg (135.8 Kb) · 5092029.jpg (67.0 Kb)


я Инна ;) (Логойск)
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:41:31 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (rusalka)
я спрашивала в чате, никто не ответил

Инна, я подумала, что ты просишь, чтобы я о гибридах написала! А их оказалось так много, что я подумала, что я, пожалуй, вряд ли справлюсь с твоим ответственным заданием! biggrin Но я, честно старалась... smile

Цитата (rusalka)
моя шиллера появилась благодаря наталье-европе в начале июня
Красивая орхидея! Молодец, что купила!
Цитата (rusalka)
обнаружила что корневая в не очень хорошем состоянии. пару дней постояла, потом срезала цветоносы
Знаешь, на своем печальном опыте, тоже пришла к выводу, если корни при покупке цветка не нравятся, лучше цветы, какими бы красивыми они не были, отрезать и спасать корешки. А ты не пересаживала свою орхидейку?
Цитата (rusalka)
теперь я спокойна как никогда, корни растут будь здоров, а новый листик такой красивый, по крапу отличается от предыдущих....
Ага! smile Молодой листик яркий такой! На светлое место его, чтобы он таким остался навсегда! biggrin
Цитата (rusalka)
корни в основном плоские, но тоже имеют как бы белый налёт, как у Елены.
Вот! Вот оно! Точно, молодые корешки - красавцы и хорошо виден белый налет.
Еще раз посмотрела твои фото, вижу, что ты пересаживала своего питомца. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:43:50
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:46:42 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, да нет, не правильно поняли, я имела ввиду про своего гибрида можно писать в теме или нет, ведь он вроде как простой....
а орхидейку я конечно пересаживала, листья в начале теряли тургор и цветки все просто висели в плакучем состоянии, в воде расправились, а шиллера стала лучше себя чувствовать, когда срезала цветоносы. я так делаю всегда, когда надо спасать-сохранить цветок, а цветы ещё будут, главное ботва и что ниже пояса biggrin

ах да, и ещё, наверно заметили мох на дне горшка.... мой любимый способ класть всем на дно мох, корни прут! wacko


я Инна ;) (Логойск)

Сообщение отредактировал rusalka - Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:48:43
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:58:53 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (rusalka)
я имела ввиду про своего гибрида можно писать в теме или нет, ведь он вроде как простой....
Как жизнь показывает, не совсем простой! biggrin Инночка, так ведь в темах про природные фаленопсисы часто описываются и их гибриды. Так что все правильно. smile Наверняка, и имя у твоего гибрида есть. Только попробуй ты его отыщи в таком многообразии.

Цитата (rusalka)
ах да, и ещё, наверно заметили мох на дне горшка.... мой любимый способ класть всем на дно мох, корни прут!
Я тоже люблю мох, в последнее время живой. Он у меня в моих тепличках с реанимашками. Кстати, жалею, что не срезала по-твоему методу, цветы у некоторых своих купленных фаликов сразу при покупке. Надеялась, что акклиматизируются. Но... sad не тут-то было! Теперь они без корней и, похоже, всю зиму нам зимовать в тепличках.


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:41:52
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:27:54 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, не обрезали и в итоге детки появились? wacko surprised smile

я Инна ;) (Логойск)
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:37:17 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, нет. Деток не было.
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:11:34 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
ну вот, а кто его знает, если бы вы обрезали... в каком была бы состоянии ваша шиллера.... а так у вас 3 орхидеи wink wink

я Инна ;) (Логойск)
 
chippolinoДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:21:10 | Сообщение # 11
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, шикарные корни smile отличный результат!

rusalka, Лене такой вот с рожками уже достался. 3 в 1 так сказать wink она сама его выбирала.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:45:23 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, ну так выбрала же... но не знала что будут детки.... wink

я Инна ;) (Логойск)
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:47:37 | Сообщение # 13
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (rusalka)
но не знала что будут детки
Не знала. Это потом оказалось для меня приятным сюрпризом от Наташи.
 
rusalkaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 20:57:16 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, замечательный сюрприз!!!

я Инна ;) (Логойск)
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 23:12:46 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, спасибо за темку!
Наверное не покривлю душой, если скажу, что шиллер - моя самая-самая любимая орха! И на сегодня у меня их три!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis schilleriana
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz