Четверг, 28 Мар 2024, 19:26:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Наращиваем корни у ванды - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Наращиваем корни у ванды
Наращиваем корни у ванды
AnellaДата: Суббота, 30 Ноя 2013, 15:51:51 | Сообщение # 31
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, свечу 12-13 часов каждый день. Поливаю 1 раз в неделю аквариумной водой + иногда Экосил. Полив всегда утром. Но у меня в квартире выше 20 градусов не бывает. А еще стоит система проветривания на окнах. smile

...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...

Сообщение отредактировал Anella - Суббота, 30 Ноя 2013, 16:19:46
 
FoxДата: Вторник, 11 Фев 2014, 22:05:04 | Сообщение # 32
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Fox как ваша проблемная ванда из сообщения # 1114.


Не отвечала раньше, т.к. сказать что-то было очень сложно. Сидели колом обе. Листья расправили после регулярных замачиваний, но сдвигов ни в лучшую ни в худшую сторону не было. Я перечитала кучу информации по вандам на просторах Интернета. Больше всего заинтересовало опрыскивание растворенными в воде витаминами группы В. Растворяется 1 ампула 1 мг на 1 литр воды. Я стала раз в неделю опрыскивать их таким раствором. Не знаю, помогло это или они решили, когда солнышко выглянуло, что уже весна пришла, но вот что мы имеем на сегодняшний день.


Это первая. Она выглядела хуже всех, когда приехала. Сейчас только начался рост корней.


Это вторая. У неё корни растут быстрее.

Эксперимента ради я посадила одну в корзинку, а вторую в пластиковый горшок с большим количеством отверстий в крупную кору. В горшке процесс адаптации и наращивания корней идёт быстрее раза в два.

Висят на окне+подсветка с 8.00-21.00

Ещё мне встречались статьи о наращивании корней у ванд в крупном песке. Кто-нибудь что-то подобное пробовал делать?


Сообщение отредактировал Fox - Вторник, 11 Фев 2014, 22:09:44
 
FreckleДата: Вторник, 11 Фев 2014, 22:26:37 | Сообщение # 33
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня как раз есть экземпляр для эксперимента wink спасибо, Маша smile
 
ОфиэльДата: Пятница, 11 Апр 2014, 11:28:26 | Сообщение # 34
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Fox ()
Эксперимента ради я посадила одну в корзинку, а вторую в пластиковый горшок с большим количеством отверстий в крупную кору. В горшке процесс адаптации и наращивания корней идёт быстрее раза в два.

подскажите а как вы её поливаете? лучше в деталях sad
и какие ампулы витамина В вы покупали?


Сообщение отредактировал Офиэль - Пятница, 11 Апр 2014, 11:32:40
 
FoxДата: Вторник, 15 Апр 2014, 11:43:50 | Сообщение # 35
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Эксперимент считаю законченым. Фотографии покажу ближе к выходным.
Обе ванды содержатся в одинаковых условиях, различается только способ посадки. На сегодняшний день у той, что сидит в горшке корней процентов на 50 больше, чем у той что в корзинке. Возможно, у некоторые ванды сами по себе склонны обрастать бородой корней, а другие скупятся. Не знаю.

Офиэль, я не большой специалист по вандам. Похвастаться частыми и пышными цветениями не могу. Пока только хорошо получается корни наращиват.))
Поливаю так: в выходные замачиваю минут на 30 в воде из аквариума, могу добавить чуть Бона Форте для орхидей. Среди недеди, в среду, просто проливаю утром из душа.
Просто так не опрыскиваю, влажность в том месте, где растут, 50-60 процентов.

Витамины в ампулах для уколов в аптеке В1 и В6, в ампуле 1мг, картонная упаковка 10 ампул.
 
FreckleДата: Вторник, 20 Май 2014, 19:30:10 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу показать ванду и что с ней делать в дальнейшем smile
Если у ванды резко стали желтеть и опадать листья практически 99% гниль ствола и не стоит ждать, а нужно сразу резать и не важно, что корни еще живы... ствол уже мёртв.





корни "как бы в порядке" smile






теперь срез меня устроил и я остановилась в резке


вот такой вид после манипуляций стал
я люблю оставить старый цветонос и за него вешать вниз головой
и там еще можно было лист снять, но я считаю сбросит со временем сама и покормится им.




А это другая ванда которая у меня уже 2 месяца и которую на 5 дней оставили в вазе с водой






И главное НАДЕЖДА и у меня умирают ванды, но нельзя опускать руки!!! wink

И все же на этой ванде хочу применить витамин B ...до аптеки пока не дойду biggrin
 
KlubnichkinaДата: Вторник, 20 Май 2014, 19:37:08 | Сообщение # 37
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Freckle, Лена! Супер результат! wink
 
JalilahДата: Вторник, 20 Май 2014, 21:03:22 | Сообщение # 38
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, слежу за Вашими экспериментами, тоже висит такая мученица!Был уже такой эксперимент -закончился плачевно.
 
FreckleДата: Вторник, 20 Май 2014, 21:09:43 | Сообщение # 39
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Позже покажу ванду с первого сообщения...до цветения ой как далеко, но мы живы и это главное wink
 
WestanordaДата: Вторник, 20 Май 2014, 22:38:31 | Сообщение # 40
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, очень хороший фотоурок. Все наглядно и доступно. Да... вот так, значит. Листья опадают и желтеют у ванды - надо резать ствол. Твои ванды такие живые и полные сил, не смотря на проблемы. Следишь за их здоровьем. wink
 
KatДата: Среда, 21 Май 2014, 00:45:09 | Сообщение # 41
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Лена, очень хороший фотоурок.

Поддерживаю, если б его чуть раньше, у моей бы страдалицы остался бы стволик по-больше... Но если она таки выживет, обязательно покажу.
 
KatДата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:23:51 | Сообщение # 42
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Соединив опыт Freckle и Fox получила то, что на фото. Я думаю, что это корень, точнее очень надеюсь. что это он.

 
fationokДата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:36:06 | Сообщение # 43
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Умирала у меня с зимы Микаса розовая, и витаминилась, и эпинцирконилась, и над водой вверхтормашилась – БЕСТОЛКУ(((( Листья пожухли, корни обломанные ни на что не реагировали. Короче повесила я её в вазу над водой и макала тудысь ежедневно, опырскивала туманом по утрам, ни на что не рассчитывая особо. Пол-лета висели без изменения, пока я её...НЕ ЗАБЫЛА ИЩ ВОДЫ ДОСТАТЬ... 24 часа Микаса мыла ноги в вазе))))
А через день она раскуклила зачаток корешка!
Что не убивает, делает нас сильнее))))



Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:43:09
 
fationokДата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:36:23 | Сообщение # 44
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Не считаю этот способ реанимационным, но видимо некоторым индивидам нужен ШОК, чтоб проснулась жажда жизни;)

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:39:35
 
WestanordaДата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 17:51:40 | Сообщение # 45
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Соединив опыт Freckle и Fox получила то, что на фото. Я думаю, что это корень, точнее очень надеюсь. что это он.
По-моему, тоже корешок.
Покажу и я свою бедную ванду-горемыку. Получила ее осенью из Тюмени. Заказала ее, потому что понравились ее ярко-желтые цветы. Получить-то, получила, а вот пересадить сразу, не пересадила. (Хотя уже получила опыт, что у меня вандам лучше в горшках с крупной корой) И через какое-то время немногочисленные и без того корни у моей ванды помахали мне ручкой, листья потеряли тургор. Ладно. Тут уже я посадила-таки свою красавишну в горшочек с корой. Но корешки появляться не торопились. Тогда я ее посадила в крупный керамзит, (не помню уже, где я приобрела этот опыт) и стала его увлажнять, когда видела, что он сухой. Бывало, что приходилось проливать горшочек с керамзитом каждый день, когда погода была солнечной (да, и такое у нас было... biggrin ) Корни не заставили себя ждать. А я совсем осмелела и покрыла керамзит мхом, который постоянно увлажняю. Тургор у листьев еще полностью не вернулся, но это не за горами. Новый листик растет уже здоровым. Один корешок я поранила, когда освобождала его от листьев. Надеюсь точка роста не задета, но если это и так, то этот корень найдет точку роста в другом месте. Разве что, придется немного подождать. У меня такое уже было. Ну, и вот фото.







Вот такой у меня опыт. smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Наращиваем корни у ванды
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz