Суббота, 18 Май 2024, 11:36:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фаленопсис - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Фаленопсис
Ledi_foxДата: Понедельник, 01 Фев 2010, 17:48:43 | Сообщение # 121
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Капик, а гляньте тут: http://www.orchidee.ru/ справа ссылка : заболевания орхидей -далее- проблемы с листьями. может поможет smile

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)

Сообщение отредактировал Ledi_fox - Понедельник, 01 Фев 2010, 17:50:34
 
КапикДата: Четверг, 04 Фев 2010, 20:17:39 | Сообщение # 122
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Ledi_fox, спасибо, тока там такие страсти написаны...
 
КапикДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 16:15:14 | Сообщение # 123
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Умирает, по абсолютно непонятным мне причинам...
Корневая супер! Но что с листьями?! Ничего подобного на орхидеях.ру я не нашел. Лист желтеет у основания, а затем отваливается, притом начинает с середины стебля. Так обычно происходит, когда застаивается вода в пазухах, но это исключено, я его даже не опрыскиваю. Ему лет 7-8, он мне дорог "как память" о начале моей орхидной "болезни". Не очень хочется его терять.
 
Юли_СДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 19:03:40 | Сообщение # 124
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Капмк, недавно разговаривала с женщиной, у неё 60 фаликов. Так она мне сказала, чтог фаленопсисы 7 лет живут. Я сказала, что не верю. У её подруги так же долгожители помирали, как у тебя. Ни с того ни с сего.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
КапикДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 19:36:23 | Сообщение # 125
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
вот так всё начинается:

а это наша корневая:

 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 21:45:26 | Сообщение # 126
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, Андрюха, засада ужасная. А что у него с шейкой? Мне на ум ничего, кроме холода, не приходит. Если шея здорова, может, все еще обойдется? Просто чай и шерстяные носки? Тепло, свет и внимательное увлаженение?
 
КапикДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 22:02:08 | Сообщение # 127
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, нет, холод исключен, не на подоконнике стояла, никаких свкозняков ничего...
шейка не гнилая, и самое интересное, что в сердцевине лист гонит, о как!:)
 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 22:39:53 | Сообщение # 128
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну так это же счастье в дом, чего ты, может, эти листья просто устали жить, и нужны новые smile . А продолжительность жизни фалика в неволе, конечно, гораздо более семи лет.
 
Юли_СДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 10:36:31 | Сообщение # 129
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
7 лет, после покупки в цветущем состоянии, итого где-то 12 (если правда, что они лет 5 до цветения растут). В принципе, я тоже не верю в это, будем растить фаленопсисы и наблюдать. Надежда умирает поледней. У меня кажется самый древний лет 5 живёт. Пусть напишут у кого фалик живёт лет 9 после начала цветения, вот увидим, правда ли это.

А ещё сказали, что если расти будет продолжать, то цвести перестанет.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Понедельник, 22 Фев 2010, 10:40:08
 
VinkaДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 19:41:28 | Сообщение # 130
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Юли_С)
А ещё сказали, что если расти будет продолжать, то цвести перестанет

Что это значит? Обычно фаленопсис либо ботву и корни активно наращивает, либо цветонос пестует. Одновременно и то и другое - редко. В этом смысле да, конечно, если растет, то не цветет. Но ведь рост - необходимое условие будущих цветений, не так ли?

Мне жаль, что я не держу фаленопсисы долго, чтобы собственным опытом опровергнуть интуитивно кажущееся мне неверным утверждение о семилетней продолжительности их жизни. Все свои фалы я брала в уценке, доводила до цветения и расставалась тут же.

Из всех находящихся на слуху орхидей только псигморхис крохотный - малолетник (он и в природе живет только 7-8 лет, а в культуре и того короче). Подавляющее большинство орхидей - многолетники. Ракицкий писал о том, что орхидея может жить в доме "пока хозяин не убьет". Светлана Богатырева видела пафиопедилум, которому 150 лет. Пусть даже ошиблись - 150 лет огромный срок, несколько человечьих поколений - но если даже этот паф живет на протяжении лет работы одного и того же куратора коллекции, это уже серьезное время, правда? Наверное, в нете можно найти свидетельства тех, кто привязался к своим фалам, хотя бы как к точке начала своего увлечения.

Другое дело, что орхидеи - не та культура, которая простит небрежение и невнимательность. Вредители, грибки, вирусы, неосторожный полив домашних во время отъезда хозяина , расслабился, "прозевал с температурой", "невосстановимо погрызла кошка" способны купировать длинную, длинную жизнь орхидеи, возможно, в самом ее начале - через всего несколько лет жизни в доме. И готово "наблюдение" - орхидеи долго не живут.

Но в любом случае, помимо своей горячей веры в продолжительную жизнь орхидей я буду искать факты и живые свидельства.

 
cherenokДата: Вторник, 23 Фев 2010, 15:53:44 | Сообщение # 131
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот раз зашел такой разговор, то разрешите присоединиться. У меня как раз фал к рубежу лет 7 (а точно я не помню) приближается. Вот не знаю держать ли его дольше. Он в размахе сантиметров 60 и "стебель" сантиметров 20. Сейчас все корни практически снаружи, не в корыто же его пересаживать? Я еще год-другой подумаю, а потом резать буду. Или что? Как лиану к опоре подвязывать?
 
VinkaДата: Вторник, 23 Фев 2010, 16:01:52 | Сообщение # 132
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я слышала, что с годами они становятся похожими на ванды smile . Можно и обрезать, причем если на верхней деленке корни будут, то вообще никаких проблем с ней не возникнет. Ну а с нижней деток ожидать. Можно и "лианой" растить, почему нет, места бы только хватило :).
 
cherenokДата: Вторник, 23 Фев 2010, 16:03:19 | Сообщение # 133
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Точно-точно. На ванду становится похожим.
 
cherenokДата: Вторник, 23 Фев 2010, 17:44:03 | Сообщение # 134
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Не очень удачная фотка- отцвел, не поливался больше недели и не влазит в кадр
 
VinkaДата: Вторник, 23 Фев 2010, 17:50:23 | Сообщение # 135
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, упитыш smile . И вот будучи в таких размерах - насколько обильно он цветет? По сколько цветоносов выдавать может?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz