Суббота, 18 Май 2024, 20:23:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фаленопсис - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Фаленопсис
cherenokДата: Вторник, 23 Фев 2010, 18:14:31 | Сообщение # 136
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Дает по два цветоноса весной и осенью. Плюс цветут боковые ветки на предыдущих цветоносах. Старые цветоносы не цветут, хоть и не засыхают. Особенно много цветов на одном цветоносе не бывает (5-7) (возможно сорт такой), а на боковых вообще 1-3, но в целом получается прилично.
 
VinkaДата: Вторник, 23 Фев 2010, 18:27:06 | Сообщение # 137
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, букет, наверное, временами изрядный бывает smile . Я потому и спросила, что глядя на это растение, чувтствуется, что ему по силам выдавать большое количество цветоносов. Число цветков на одном цветоносе может не только от сорта, но и от количества света зависеть. У меня никогда не было больше семи, хотяцвели очень разные сорта, а у Капика - страсть просто сколько, не перечесть, ветки гнутся под тяжестью smile . Но корней, я так вижу, в верхней части розетки нет? Это я имея в виду простоту возможного деления. Можно и без корней в верхней части, но дольше будет гораздо.

Было бы, конечно, интересно просто дать этому экземпляру развиваться дальше, посмотреть, как он себя вести будет. Но опять же - если есть место.

 
cherenokДата: Вторник, 23 Фев 2010, 18:56:51 | Сообщение # 138
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
От света- это главное! (У меня света немного). Но все равно сорта разные. Например, у этого никогда не бывает разветвленных цветоносов, а у обычного белого (которого я выставила в продаже) летом был один разветвленный цветонос- целый букет. Корней вверху действительно нет, и не намечается, поэтому вопрос с делением пока под очень большим вопросом, тем более, что для двух растений и места надо в два раза больше.
 
КапикДата: Суббота, 27 Фев 2010, 13:51:03 | Сообщение # 139
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
остался один лист, он просто гибнет с бешенной скоростью...стали иссыхаться корни...

может и правда это смерть от старости?

 
Ledi_foxДата: Суббота, 27 Фев 2010, 14:38:17 | Сообщение # 140
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, как бы вам хотелось помочь...если бы могла. представляю ваше состояние - сама такое пережила. Мой вам совет, чтобы меньше расстраиваться (если вы уже все, что могли сделали и совесть ваша чиста smile ), поставте его за занавесочку и не смотрите на него. Я таким своим "условным бездействием" два фалика спасла (только при просыхании их поливала). Держитесь

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
angelДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 18:07:25 | Сообщение # 141
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!!! На днях мне подарили орхидею, раньше никогда не разводила... пересмотрела кучу справочников, но так и не смогла я определитть ее вид, может кто-нибудь мне подскажет как моя Орха называется. Еще есть проблемка, моя Орха стоит на хорошо освещенном месте т. е. на подоконнике, но почему-то стали у нее листики вялыми и уже начинают желтеть, хоть я ее не забываю поливать... Может ее надо пересадить, но оан у меня ещще цветет, а я читала, что пока Орхидея не отцветет лучше не пересаживать. Посоветуйте мне что-делать????
Прикрепления: 6628418.jpg (80.4 Kb)
 
Юли_СДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 18:26:04 | Сообщение # 142
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Кажется фаленопсис. Поливать только после полной просушки коры. Если листья вялые, может её подморозили, пока везли, может стоит на холодном подоконнике,может вы её залили и корни гнилые. Информации про фаленопсисы очень много. Если на холодном подоконнике, я бы под горшочек подставила пенопласт. Выложите фото листьев. посмотрите этот сайт
http://www.orchidee.ru/ сдесь многои нформации с фото и по видам и по болезням

Если листья желтеют, тут не о цветочках, а об орхидее думать надо. я бы достала и посмотрела корневую. здоровый корень плотный, а гнилой мягкий, коричневый. Обрежьте гнилые корни, срезы присыпьте углём, дайте подсохнуть и в кору назад ипосадите. пару дней не поливать. Затем полив 1 раз в неделю или две, в зависимости, от сухости в квартире.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 19:16:02 | Сообщение # 143
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
angel, в Каталоге статей (под Меню сайта) есть ряд ценных материалов о фаленопсисе: Фаленопсис (Phalaenopsis), Культура орхидей рода фаленопсис и их гибридов в условиях квартиры, Советы начинающим. Изучите их внимательно.
 
ЧараДата: Понедельник, 15 Мар 2010, 19:33:29 | Сообщение # 144
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/

или тут. а вообще, как можно не определить фалик)))


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Ledi_foxДата: Понедельник, 22 Мар 2010, 23:57:31 | Сообщение # 145
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Капик, у меня такая же картина как и у вас:у миньки - фала стали резко желтеть листья снизу вверх и отваливаться. При этом здоровые корни. условия содержания не изменялись. прям какой то мор на фалики напал. cry

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
Юли_СДата: Вторник, 23 Мар 2010, 01:21:39 | Сообщение # 146
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
А сколько ему лет? (фалику)

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Ledi_foxДата: Вторник, 23 Мар 2010, 12:01:55 | Сообщение # 147
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Юли_С, купила его год назад cry

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
Юли_СДата: Вторник, 23 Мар 2010, 13:18:09 | Сообщение # 148
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Обыдно! Что за болячка такая.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Ledi_foxДата: Вторник, 23 Мар 2010, 23:08:59 | Сообщение # 149
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, обидно. Он ещё бедолажка и цветёт в придачу. старается cry

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
VinkaДата: Среда, 24 Мар 2010, 17:37:47 | Сообщение # 150
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
К вопросу о продолжительности жизни фаленопсисов. По моей просьбе один из киевских орхидеистов уточнил в ботсаду им. Гришко. Цитирую: "Каких либо данных о сроке жизни у них нет. У них растут фаленопсисы полученные из Франции 30-35 лет назад, до сих пор "цветут и пахнут". Они им производят периодически омоложение - обрезают верхушечную часть, а с пенька идут молодые растения".

Вопросы, безусловно, остаются. Что, если не производить омоложение? Но со временем и это выяснится

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz