Пятница, 26 Апр 2024, 06:03:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Размножение фаленопсисов в домашних условиях - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Размножение фаленопсисов в домашних условиях (Как увеличить поголовье)
Размножение фаленопсисов в домашних условиях
yuliyaДата: Вторник, 10 Май 2011, 20:14:40 | Сообщение # 91
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу продолжить тему. Поделюсь опытом выращивания деток с мамами, не разделяя их. У моего белого фаленопсиса у корня образовалась детка, причем сама мама особыми размерами похвастаться не могла. Имела 4 листа, с корнями все было хорошо. Так вот, выросла детка вдвое больше мамы. Дождалась я цветения первого, второго... Цвела только детка-конь, а бедолага-мама отдавала все силы детке, сама не цвела. Через полгода на детке образовалась еще одна детка. Я решила ее отделить после образования 3 корешков. Сидит пока в тепличке. Месяц назад отделила я детку-лощадь. Разделение прошло успешно. Мама наращивает корни очень буйно. Избавилась от груза и зажила полной жизнью! Сейчас фотки нарою...
 
yuliyaДата: Вторник, 10 Май 2011, 20:25:17 | Сообщение # 92
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, нашла фотографии.На первом фото мама с леткой до разделения(мама-снизу,под деткой), детка цветет двумя цыветоносами. На втором фото - новая детка в зачаточном состоянии biggrin
Прикрепления: 4055830.jpg (22.1 Kb)
 
yuliyaДата: Вторник, 10 Май 2011, 20:38:48 | Сообщение # 93
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу прощения, одно фото не загрузилось. Это №1.
Прикрепления: 9095726.jpg (53.7 Kb)
 
yuliyaДата: Четверг, 21 Июл 2011, 01:12:54 | Сообщение # 94
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня обнаружила в горшке у мамы-фаленопсиса, про него я уже писала(см. выше) нечто зеленое. Оказалось, детка! В середине горшка. Горшок( вернее, ведерко) прозрачный, вот и обнаружилась находка. Я этот фал предполагала продавать, вот и посадила в такую тару. Интересно, что детка прикреплена к маме-фалику чем- то наподобие стрелки длиной 3-4 см. Я не нашла ничего лучше, кроме как вырезать кусок горшка, чтобы освободить листочек детки и дать ей не загнить и не задохнуться. В ходе операции я все-таки отломала кусочек листочка у детеныша(косорукая!!!). Он был очень смят, тоненький и нежный. Маму трогать не стала, она ведь недавно только получила "отдых" от предыдущих детей. Может, кто-то уже сталкивался с подобным? Или у кого-то есть идей по содержанию этих двоих в дальнейшем? Буду рада любому совету.
 
FreckleДата: Четверг, 21 Июл 2011, 21:11:31 | Сообщение # 95
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня вообще за 2 года первая детка нарисовалась в связи с изменениями условий содержания.
 
АнгеликаДата: Четверг, 21 Июл 2011, 22:28:50 | Сообщение # 96
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, у меня в прошлое лето на цветоносе образовалась детка. Осенью выпустила цветонос. Мамка тоже. Где-то в форуме выставляла фото. Процвели обе одновременно и полноценно. Отделила детку только пару дней назад. Это ей уже год. Все не хотела давать корешки. Выкинула месяц назад ее с мамкой на улицу. И корешки поперли. Так что пусть цветет и растет спокойно. Придет время - снимешь и отсадишь.
 
FreckleДата: Среда, 26 Окт 2011, 15:49:21 | Сообщение # 97
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Фото моей детки на цветоносе.....скоро буду снимать


 
LaluДата: Среда, 26 Окт 2011, 16:18:44 | Сообщение # 98
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, а второй корешок есть? Я снимаю когда есть хотя бы 2 корешочка по 3 см
 
FreckleДата: Среда, 26 Окт 2011, 16:43:42 | Сообщение # 99
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
зачаток и я думаю его и не будет пока он сидит на мамке, а сидит он давно
Но может я еще месяц снимать его буду biggrin как настроение будет
 
LaluДата: Среда, 26 Окт 2011, 17:08:43 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Freckle)
зачаток и я думаю его и не будет пока он сидит на мамке

Будет, будет. Лучше подождать второго корешочка.
 
kiaraДата: Среда, 26 Окт 2011, 20:11:33 | Сообщение # 101
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
А ещё можно маленький прозрачный пластиковый стаканчик-стопочку прицепить к цветоносу, в котором деть будет привыкать к субстрату и кормиться и от мамки тоже. Как в пословице про телятко smile .
 
AlexisДата: Четверг, 27 Окт 2011, 13:29:46 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Я уже рассказывала в другой теме, как у родственников, единственная орхидея, фалик, за полгода существования выпустил детку. Так что сидим и тихо завидуем. Хотя мне не очень понятно, почему все хотят деток. У меня одна растет в горшочке. Смотрю как корешки растут а листики тоненькие-тоненькие. Очень сомневаюсь, что она зацветет через года 2.
 
yuliyaДата: Четверг, 27 Окт 2011, 21:27:46 | Сообщение # 103
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Freckle, не торопитесь. По собственному опыту знаю, что с одним корешком детки долго думают, растить второй и т.д. или нет. Очень действенный метод со стаканчиком, можно добавить туда сфагнум и опрыскивать иногда. Когда отделите, детка уже уверенно будет себя чувствовать в субстрате. Только закрепить стаканчик на цветоносе - проблема, но можно исхитриться при желании. Я проволокой приматывала. smile
 
FreckleДата: Пятница, 28 Окт 2011, 13:11:26 | Сообщение # 104
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
ну может на выходных и затолкаю в стаканчик smile
 
LaluДата: Пятница, 28 Окт 2011, 15:25:21 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, а я бы не толкала в стаканчик, она сейчас не очень то внешний вид портит. А вот со стаканчиком будет не очень. Вырастет второй корешок и без стакана, только может не так быстро. smile Или мы торопимся
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Размножение фаленопсисов в домашних условиях (Как увеличить поголовье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz