Пятница, 19 Апр 2024, 16:11:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Amesiella - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Amesiella (philippinensis, minor, monticola)
Amesiella
YuliaДата: Четверг, 21 Фев 2013, 17:40:57 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Эпифит. Миниатюрное растение. Стволик от 2 до 5 см, листья размером 10 – 12 см. Плотные, кожистые (суккулентного типа), заострённые в верхней части. Корни, которые служат для закрепления орхидеи на стволе и впитывающие питательные вещества, толстые, мощные, ветвятся.
Миниатюрная орхидея Amesiella имеет интересную историю, ее впервые нашел и описал в 1907 году Д. Меррилл в горных тропических лесах Halcon (Филиппины) на высоте, примерно, 800 — 1400 метров над уровнем моря, и назвал О.Angraecum philippinensis Эймс. В 1926 году ботаник Р. Schlechter хотел исключить орхидею Amesiella philippinense из рода Angraecum Madagascar.Nel, но в своей статье в журнале «Notizblatt Botanische Garten and de museay» описал ее по своим правилам , а не по таксономическим. И только в 1972 году она описывается как Amesiella philippinense в честь Оукса Эймса (1874-1950), основателя журнала «Гербарий» университета Гарварда, известного ботаника и систематика, автора многих книг. Позже была открыта и описана орхидея Amesiella Monticola Cotes, обитающая на острове Лусон на высоте 1800 — 2200 метров над уровнем моря, а еще позже Amesiella Senghas (Amesiella minor) на высотах до 1200 метров на том же острове.
Цветы миниатюрной орхидеи Amesiella появляются весной иногда и осенью. На цветоносе бывает от 2 до 6 цветков диаметром до 7 см и длинную шпору.
Местоположение светлое, на восточном окне филиппинская орхидея Amesiella будет чувствовать себя лучше всего. Если выращиваете при искусственном освещении, то расстояние от верхних листьев до лампы должно быть около 25 см. Температура содержания днем зимой 20 — 24°С, ночью зимой 15 — 19°С, летом на 2 — 4°С больше.
Грунт для миниатюрной орхидеи Amesiella готовят как для эпифитных орхидей. то есть из сосновой коры мелкой фракции ( кусочки 1 см и меньше) с добавкой влагоемких компонентов — мха сфагнум, кокосового волокна. Хорошо выращивать орхидею Amesiella в корзинке, при этом можно использовать только мох сфагнум.
Влажность воздуха от 50% относительной влажности и выше вполне устраивает филипинскую орхидею Amesiella, для повышения влажности используйте поддон с влажным гравием или генератор тумана. Орхиде Amesiella необходимо регулярное проветривание.
Полив обильный, следующий полив миниатюрной орхидеи Amesiella делают когда субстрат станет слегка влажным весной и летом, и почти сухим — зимой. Поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала в основание листьев. Вода должна быть очищена от солей, дождевая или дистиллированная с 10% добавкой колодезной или водопроводной воды.
Подкормка филиппинской орхидеи Amesiella проводится жидким удобрением для орхидей каждый третий — четвертый полив.
Пересадка весной или осенью, рекомендуется один раз в год-полтора.

Информация с сайта www.orhideimoi.ru

Несколько фото из интернета (http://www.flickr.com)

Amesiella monticola
http://farm8.staticflickr.com/7181/6892948479_cbec18f40f_z.jpg

Amesiella philippenense


Amesiella minor


Свою амезиелу я получила в начале декабря уже с цветоносом и на блоке

Через месяц я поняла, что цветению не суждено состояться, кончик цветоноса стал подсыхать и я пересадила ее в керамический горшочек. После пересадки бутон стал наливаться просто на глазах.




[color=red]

Живет она у меня на северо-западном окошке, подсвечиваю лампой. Температура днем (зима) 19-22 градуса, ночью 15-17.

Надеюсь, обладатели амезиел поддержат темку и покажут своих smile


Сообщение отредактировал Yulia - Четверг, 21 Фев 2013, 17:45:43
 
Victoria_HilДата: Четверг, 21 Фев 2013, 18:11:50 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, спасибо за темку! Красавишны амезиелки. Я в ОМе когда увидела, так просто в листики влюбилась, ( не купила, т.к. другие хотелки жизни не давали ) но в планы себе амезиеллы вписала.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
chippolinoДата: Четверг, 21 Фев 2013, 22:16:12 | Сообщение # 3
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
так просто в листики влюбилась

smile А что там с листиками?
Мне минорка нравится, но пока не хочу.
Yulia, поздравляю с цветением экзотики и с новой темкой


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LiraДата: Пятница, 22 Фев 2013, 01:04:52 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Какие они все-таки симпатичные! У меня было две - монтикола и филлипинензе, одна из них (уже не помню, кто, кажется, филлипинензе) пускала цветонос, но отсушивала. Потом одна из них, увы, внезапно померла от бактериалки. Обе росли на блоке, в орхидариуме. Вторая и сейчас жива (филлипинензе), растет, но цвести не хочет.

Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 22 Фев 2013, 10:21:33
 
Victoria_HilДата: Пятница, 22 Фев 2013, 08:13:08 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (chippolino)
А что там с листиками?

Оля, они толстенькие, красивенькие, бантик на блоке! У филипинского такие листья, да и у минор и монтиколы тоже симпатяги. На вкус и цвет, конечно...но мне очень понравились. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
KatriДата: Пятница, 22 Фев 2013, 09:34:56 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Класс! Поздравляю с новинкой! Она красавишна! Усе делаю новых большой орхидариум и покупаю тоже филипинес) А вам желаю ее в следующем году тоже зацвести! Поздравляю!

Все что происходит, все к лучшему.
 
YuliaДата: Пятница, 22 Фев 2013, 14:00:23 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо за поддержку!
Цитата (chippolino)
А что там с листиками?

листочки как у фаленопсиса, только плотнее и вытянутые, мне они тоже нравятся smile
Цитата (Lira)
растет, но цвести не хочет.

Моей амезиелке орхидариум точно не светит, вот и посмотрим как она себя будет дальше вести. Только вот побаиваюсь лета, у меня очень жарко обычно, надеюсь, эта дамочка вынослива.
В киевской теплице (я там покупала) цветоносы начинают появляться в октябре.
Цитата (Katri)
А вам желаю ее в следующем году тоже зацвести

Очень на это надеюсь! Сейчас она совсем слабенькая, всего 2 листочка и цветонос на 1 цветочек был. Думаю, за лето еще листочков нарастет, и цветочков больше будет happy

Жалею, что фоток больше не сделала. Все ждала-ждала, надеялась цветочек вытянется, крупнее станет... Наконец взяла фотик и к окошку, а цветочек уже завял sad Итого, в полном роспуске, всего 3 дня.
 
JannettaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 19:39:16 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, откликнитесь! bye Как ваши Amesiella?

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
GeraДата: Воскресенье, 22 Мар 2015, 14:25:21 | Сообщение # 9
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Amesiella minor,покупала в Киев в декабре 2012г.

Первое цветение и цветок получился каким-то косым. Очень надеюсь, что следующий раз будет правильный цветок.

Думала будет совсем мелочь, а цветок оказался давольно крупным 4,5см в диаметре и шпора 7см. Есть очень нежный елеуловимый запах, пахнет чем-то очень притным цветочным.





 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Мар 2015, 14:35:06 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, с первым цветением Amesiella minor! ЧУдная орхидея, белоснежная. Вся искрится. Красиво, когда у цветка есть шпорец-завиток. smile
 
LadushkaДата: Воскресенье, 22 Мар 2015, 14:56:21 | Сообщение # 11
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, ты, как всегда, с такими редкостями выходишь на форум!
Поздравляю с первым цветением!
 
GeraДата: Воскресенье, 22 Мар 2015, 17:22:42 | Сообщение # 12
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лена, Света спасибо smile
 
YuliaДата: Понедельник, 23 Мар 2015, 08:37:42 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, какая нежная амезиелка! Поздравляю с первым цветением!
А я свою случайно залила cry
 
FreckleДата: Понедельник, 23 Мар 2015, 11:10:35 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Amesiella minor

wink Света, поздравляю smile
 
SmallmaryДата: Пятница, 27 Мар 2015, 15:39:14 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой как это я не заметила такой красоты! Вы постоянно таких сложнючек умудряетесь зацвести wacko .С 2012 года первое цветение! И хватает же у вас терпения! Поздравляю!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Amesiella (philippinensis, minor, monticola)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz