Пятница, 26 Апр 2024, 21:28:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Gastrochilus - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Gastrochilus (Общая тема)
Gastrochilus
Victoria_HilДата: Среда, 20 Фев 2013, 09:11:11 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Gastrochilus calceolaris [Buch.-Ham. ex Sm.] D. Don 1825
Классификация:
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Vandeae
Подтриба: Aeridinae
Род: Gastrochilus
Вид: Gastrochilus calceolaris

По данным Королевских ботанических садов в Кью[1].
Гомотипные синонимы:

Aerides calceolaris Buch.-Ham. ex Sm. in A.Rees, 1818
Epidendrum calceolare (Buch.-Ham. ex Sm.) D.Don, 1825
Saccolabium calceolare (Buch.-Ham. ex Sm.) Lindl. ex Wall., 1832

Гетеротипные синонимы:

Aerides leopardorum Wall. ex Hook.f., 1890
Gastrochilus philippinensis Ames, 1915
Sarcochilus nepalensis Spreng., 1826 nom. illeg.
Gastrochilus calceolaris var. biflora L.R.Shakya & M.R.Shrestha, 2007







Моноподиальный эпифит, произрастает в восточных Гималаях, шт. Ассам Индии, в Непале, Мьянме, Таиланд, провинциях Юньнань и Хайнань Китая, Вьетнаме, Малайзии, на островах Борнео и Суматра и на Филиппинах в вечнозеленых лесах низменностей или в горных лесах на высотах от 200 до 2300 метров н.у.м. на стволах деревьев.
Стебель 5-30 см длиной, 5-8мм в диаметре, листья двухрядные, серповидные, продолговатые 20-23 х 1.5-2 см, слегка мясистые, в верхней части тупые и неравномерно двухлопастные. Соцветия длиной 2-3 см появляются напротив листа в верхней части стебля. 3 - 12 цветков в соцветии. Цветки 1.5-2см широко открытые, лепестки и чашелистики кремово-желтые с фиолетово-коричневым крапом, губа бахромчатая, белая с красными пятнами.

Температурная группа — тёплая, умеренная.

Растение нуждается в хорошем освещении круглый год, обильном поливе в период роста и перепаде между дневными и ночными температурами в 5—8 °C.
Летние температуры до 22-25 ° С, может выдержать краткое до 30 ° С, но тогда необходимо повысить влажность и притенить. Зимой, ночью температура не должна опускаться ниже 12-15 ° С.
Для стимулирования цветения рекомендуется достаточное количество света. Летом листья могут сгореть на прямом солнце. Требуют повышенной влажности воздуха и обильного полива в период роста, однако плохо переносят чрезмерно влажный субстрат.
Во время интенсивного роста желательна подкормка комплексным удобрением разработанным специально для орхидей.
Лучший способ посадки — на блок. Рекомендуют в подложку добавлять смесь коры и сфагнума. Так же можно выращивать в горшках или корзинках. Субстрат — кора хвойных пород, перепревшие листья, торф и древесный уголь (2:2:1:1) или чистая сосновая кора средней фракции.
Не имеют четко выраженного периода покоя, поэтому, при благоприятных условиях, полив и удобрения не прекращают в течение всего года. В культуре цветет в январе-марте.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Среда, 20 Фев 2013, 09:34:38 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
В моем хозяйстве два Gastrochilus'а calceolaris, один от Люке, второй итальянец. Посажены вместе на блок, который помещен в керамический горшок. Одновременно заложили цветоносы. На итальянце развивается второй цветонос, но он и постарше будет и покрупнее, лист у него темнее и длиннее, чем у гастрика от Люке. Зато у Люке крупнее цветочки, на пару мм! biggrin Растут на восточном подоконнике, поливаются с легкими просушками. Листья зимой не растут, а корни во всю стараются. Показался сговорчивым.
Это итальянец:



а это Люке:



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:01:01 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (rusalka)
этот гастрик пахнет?

Нет, не пахнет. Он думает, что очень красив и запах ему не к чему. biggrin
Цитата (вега1981)
и мне нравиться.

вега1981, заводите. wink Вообще, самый красивый по цветкам G. bellinus, а по листьям G. fuscopunctatus и G. minutiflorus.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
FreckleДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:01:11 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Gastrochilus japonicus

Миниатюрное моноподиальное растение до 8 см высотой.
Листья 5-10 см длиной и 1,0-1,5 см шириной.
Соцветие около 2 см в длину, 4-7 цветковое, располагается под розеткой листьев.
Цветки около 2 см в диаметре, по 4-7 на коротком цветоносе, имеют слабый аромат, похожий на аромат цветков нарцисса.
Естественный ареал вида — Япония и Тайвань. В Японии Gastrochilus japonicus встречается на островах Хонсю, Амами, Ириомотэ, Исигаки, Сикоку, Кюсю, Яку, Окинава, Сакисима и Рюкю. В Тайване растение встречается в лесах на всей территории острова, на высотах от 500 до 2000 метров над уровнем моря.
Gastrochilus japonicusВ природе редок. Относится к числу охраняемых видов.
В местах естественного произрастания зафиксированы экстремальные температуры: 31 °C и 0 °C.
Относительная влажность воздуха около 80 % в течение всего года.
Средние температуры (день/ночь) с 18,6/8,6 °С в январе до 26,1/17,2 °C в августе.
Период цветения: с апреля по сентябрь, с пиком в летний период.
Средняя дневная температура воздуха летом 25—26 °C, ночная 17—18 °C, с ежедневной амплитудой 7—9 °C. Из-за широкого диапазона местообитаний, растения могут быть адаптированы к условиям на 3—4 °C теплее или холоднее, чем указано выше. Дневная температура воздуха зимой 19—20 °C, ночная 9—10°C.
Относительная влажность воздуха 80—90 %.
Наиболее предпочтительна посадка растения на блок с подкладкой из мха или корней папоротника.

Фото ниже Брунгильды май 2013





Совершенно случайно попал в Минск
В Москве перепутали с дендром который должен был приехать, а в Минске уже и ко мне дошел через вторые руки.



Мое фото совсем ужасное, но что есть biggrin
Мое мнение - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ smile для тех кто любит блочников (я не люблю), но проблем с ним не вижу. Утром и вечером пшикаю или замачиваю, что успеваю dry . Уже не цветет буду ждать лета.
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:02:01 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне кажется на блоке гастрикам суховато, мой японец в горшке, проливала несколько раз за зиму и опрыскивала субстрат частенько. Выскочили две пипки, надеюсь цветоносы, поглядим. Позже фотку закину.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:02:21 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Когда кальцеоларис пересадила, он сразу корни погнал внутрь горшка. Вот фото японикуса с цветоносами (надеюсь)по бокам:



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:02:51 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (rusalka)
где вы его заказывали?

rusalka, я свой в Вильнюсе покупала, какой-то европеец, надо полагать, а у Лены-Freckle вместе спросим, Лена, твой откуда?


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
FreckleДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:03:01 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
Лена, твой откуда?

Тайвань. Решила что посажу свой в горшок smile
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:03:11 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Gastrochilus japonicus, два цветоноса, около десятка цветков на каждом. "Жабки" smile





Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AliseДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:03:31 | Сообщение # 10
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, не жабки они, а тоже чудесные птички!

мои орхидеи
 
Ola_KДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:04:01 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Какие "жабоньки" чудесные. А пахнут?

:)
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:04:21 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Ola_K)
А пахнут?

Еле-еле уловимый какой-то растительный запах. Можно сказать, что они и без запаха прекрасны. biggrin
Цитата (Белка)
райский сад

Спасибо, Белка, обычный, земной садик, просто остановиться не могу, а уже пора. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:04:41 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Вчера отвалился последний цветок, итого цвел больше месяца, в отличии от кальцеляриса, который отстрелялся недели за три.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
FreckleДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:04:51 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, месяц это отличный результат. smile
 
Victoria_HilДата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:05:11 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Znichka_ilicha)
гастрик и себе хочу

Таня, ура! Гастриколюбов прибавилось! Посмотри еще Gastrochilus bellinus, он тоже в ОМе, он самый красивый по цветкам и еще классный Gastrochilus fuscopunctatus, этот листьями хорош, сама мечтаю о нем, этот в Италии. Ну ты же заразила меня променейками(спасибо!) wink , а я тебя гастриками! biggrin


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Gastrochilus (Общая тема)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz