Четверг, 25 Апр 2024, 04:58:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Sedirea japonica - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Sedirea japonica
Sedirea japonica
WestanordaДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 18:27:00 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
В мире орхидей немного эпифитных видов, происходящих из Японии, поэтому каждый владелец с. японской может испытывать законную гордость.
Японское название этой орхидеи — Nagoran или Nago Ran(Наго орхидеи), поскольку растение было впервые обнаружено в Нага-Сити (Nago-City) на острове Окинава. Растение произрастает на юге Японии, Корее и прилегающих островах. Растет на стволах деревьев или на скалах во влажных местах обитания. Растение родственно роду Aerides (название рода Sedireа - это слово Aerides, написанное в обратном порядке), но в отсутствии цветков эти орхидеи больше всего похожи на фаленопсисы. Сильно укороченный стебель несет два ряда мясистых, ремневидных листьев. На растении может быть одновременно несколько цветоносов, несущих от 6 до 12 довольно крупных, эффектных цветков. Цветки белые с заметными лиловыми точками на губе и нижних половинках боковых чашелистиков, вариабельны по окраске, диаметром около 3 см, сильно ароматные (запах цитрусовых).Sedirea japonica входит в список невероятно ароматных орхидей. Сладковато лимонный аромат сохраняется на долгое время. Цветение продолжается до 2-х месяцев.



В культуре

По условиям культивирования вид сходен с Neofinetia falcata.

Летом средняя температура днем 26—31 °C, ночью 19—23 °C, зимой — 12—13 °C днем, 3—4 °C ночью[2]. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5—10 °C.

Освещение — яркий рассеянный свет (18000—25000 люкс[2]), при наличии постоянного движения воздуха.

Относительная влажность воздуха 60—85 %.

Растение требовательно к качеству воды, рН грунта должен быть 6,1 до 6,5 (слегка кислым). Не переносит твёрдую воду, поэтому поливать её можно только мягкой или отфильтрованной водой с добавлением сильно разбавленного удобрения для орхидей. Хорошо периодически проливать дистиллированной водой. Зимой температуру воздуха и полив уменьшают. Если не устраивать периода покоя, растение продолжает расти и зимой, может повторно цвести, но теряет при этом много сил и долго потом восстанавливается. Посадка в горшок, корзинку для эпифитов или на блок. В качестве субстрата используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции. Пересаживают раз в 2—3 года, после окончания цветения, когда субстрат начинает разлагаться.После пересадки растение не поливают несколько дней.В культуре цветет в январе-марте.
Переизбыток воды вызывает бактериальные и грибковые заболевания.

РАЗМНОЖЕНИЕ:В домашних условиях данный вид орхидей размножается только в случаях, если на его стебле появляются боковые отростки (детки), как правило, образуются они в условиях очень высокой влажности воздуха в совокупности с высокими температурами у больших, хорошо развитых растений. Как только собственные корни этих ростков достигнут размера не менее 4-5 см в длину, их можно отделять от материнского растения и садить самостоятельно, однако, перед тем как это сделать, хорошо подумайте. Главная "розетка" Sedirea japonica рано или поздно состарится и умрёт, и находящаяся сейчас у вас в руках детка, возможно, будет единственной, оставшейся от орхидеи. Не лучше ли оставить её на маме, наслаждаясь (сколько можно) пышным кустиком, чем продать её или подарить, тем более, что питаясь от материнского растения, она быстрее наберёт необходимую для цветения и дальнейшего размножения массу.
Вариации

Daruma Minamru — миниатюрная форма, листья почти круглые.



Kibana — миниатюрная форма, цветы желтоватые.



Kibana Soshin— миниатюрная форма, лепестки белые, у основания и в середине желтые, губа белая.



Seigyokumaru (Seigyoku Мару) — миниатюрная форма с почти округлыми листьями.



Свою Sedirea japonica я получила летом из Тюмени. Вот она после пересадки.



На новом месте она освоилась, по-моему быстро и безболезненно, как будто, малышка всегда росла в моей комнате. Седирея оказалась весьма неприхотливым растением, особых условий ухода для нее у меня не было. Между поливами старалась, чтобы субстрат хорошо просох, хотя где-то прочла, что субстрат у седиреи должен быть всегда слегка влажным. Но рассудила, раз эту малышку рекомендуют выращивать и на блоке, видимо, все же, неплохо, чтобы субстрат, в который я ее посадила в маленьком прозрачном горшочке, просыхал. Не так много времени прошло с тех пор, как я ее получила, а у седирейки уже и цветоносик показался!



На цветоносике, конечно, не 12 почек, как могло бы быть, и даже не 6, но для первого раза, мне и 4 неплохо!



Почки стремительно растут,уже хорошо различимы у них небольшие шпорцы , по бокам просвечиваются фиолетовые рисочки-штришки. Каждый день с нетерпением жду, когда распустится первый цветочек. Надеюсь, на этой неделе, поэтому заранее создала темку, чтобы сюда сбросить фотки зацветшей Sedirea japonica. Знаю, что не только я жду цветения этой очаровательной малышки. wink Сбрасывайте в эту темку фотки своих седирей, делитесь опытом и наблюдениями. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Вторник, 15 Янв 2013, 23:19:21
 
iriskaДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 20:18:22 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя красавица (цветение 2012)
общий план

цветок крупным планом


Сообщение отредактировал iriska - Среда, 16 Янв 2013, 10:42:32
 
KatriДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 20:40:50 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
моя тоже цветки не сначала стала раскрывать. сразу средние а потом и остальные. цветки долго держатся. Моя любимая орха.

Все что происходит, все к лучшему.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 22:46:51 | Сообщение # 4
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну какая же она чудесная!
Ladushka, я себе уже в Ватере заказала.
iriska, а откуда она у тебя?

Девочки, я как-то не заметила инфу про аромат. Она пахнет?
 
iriskaДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 22:59:23 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, изТюмени.
Пахнет очень вкусненько! Лимонным чем-то...
 
WestanordaДата: Вторник, 15 Янв 2013, 23:46:15 | Сообщение # 6
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, исправилась, добавила в темку, что цветение длится около 2-х месяцев. Не так уж и мало.
И по поводу нецветения, цитирую, что вычитала в интернете: "Sedirea japonica может долго время сидеть без особых изменений, особенно зимой, как будто в спячке, не подавая никаких признаков роста. Дайте ей время!" Так что, вот, и такое бывает...

Цитата (Ladushka)
Очень красивая и компактная орха! Подумываю о ней.

Какую информацию не читала по Sedirea japonica, все обожают эту миниатюру! 
Так, что, Ladushka, что тебя до сих пор останавливает, от того, чтобы приобрести эту малютку, даже не знаю! Ведь, у нее одни достоинства, а именно: неприхотливая, миниатюрная, красивая, нежная, и аромат не оставляет никого равнодушным. А разве, не приятно осознавать, что эта орхидея символизируется с Японией? Поэтому в этой темке, я и выделила красным цветом первую строчку о том, что  каждый владелец с. японской может испытывать законную гордость.  yes

У моей седирейки все бутончики одновременно начали распускать листочки! yahoo
 
WestanordaДата: Пятница, 18 Янв 2013, 00:10:29 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, вот и расцвела моя  Sedirea japonica! Моему восторгу нет предела! Это маленький душистый подснежник. Аромат, действительно, очень приятный, кисленький. Пахнет утром. Фото сделала несметное количество. Но, все кажется, что ни одно фото не может полностью передать красоту этой малышки. Сейчас недоумеваю, как я могла сомневаться, заказывать или нет эту красотулю. smile







 
ежикДата: Пятница, 18 Янв 2013, 03:30:23 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, поздравляю с зацветанием. d_daisy  Какой чудненький цветочек, аж и мне захотелось, тем более что приятно пахнет. а размер цветочка какой?
 
WestanordaДата: Пятница, 18 Янв 2013, 09:31:18 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Галя. smile Приятно, что тебе тоже понравилась седирейка до такой степени, что и ты задумалась о ее приобретении. Это миниатюра, размером с узумб. фиалочку. Цветочек измерила от кончиков боковых листиков цветка - 3 см.
 
Victoria_HilДата: Пятница, 18 Янв 2013, 12:11:52 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
а у меня не цветет wacko не хочет и все
И у меня... В салат их. angry А если серьезно, сама не пойму че ей надо. Моя содержится вместе с нео, нео цвела в том году и в этом планирует, уже заметно, а на сидерейке даже намека нет.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
KatriДата: Пятница, 18 Янв 2013, 13:21:04 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки я свою сушила. Так вышло не специально, и она выдала цветонос. Может конечно и совпало это но как-то покой у нее был и я ее редко поливала, и первое что она выдала был цветонос. А потом она активно росла весь год, раскормилась.. вот и сама думаю что с ней делать, тоже может и не процвести. Буду свой метод пробовать, потом расскажу.

Все что происходит, все к лучшему.
 
YuliaДата: Пятница, 18 Янв 2013, 18:09:07 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda,  такая хорошенькая  Sedirea. Согласна с
Freckle,  по фото  представила ее аромат happy Тоже ее заказывала, но мне не хватило sad Полюбуюсь на ваши. Вы писали выше про шпорцы небольшие, никак не могу разглядеть их на фото. Можно фоточку со шпорой? Я не знала, что они есть у седиреи.
 
iriskaДата: Пятница, 18 Янв 2013, 20:07:44 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Я свою содержу, как фалики. Прозрачный горшок, полив 1 раз в неделю погружением. Стоит на восточном окне с лоджией. Никаких бубнов. И у меня дома очень сухо...
Цветет регулярно (через пару дней жду раскрытия)


Сообщение отредактировал iriska - Пятница, 18 Янв 2013, 20:08:13
 
WestanordaДата: Суббота, 19 Янв 2013, 08:50:45 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Yulia)
Вы писали выше про шпорцы небольшие, никак не могу разглядеть их на фото. Можно фоточку со шпорой? Я не знала, что они есть у седиреи.

Yulia, прочла это сообщение и сразу полезла искать шпорцы!
Нашла-таки! На месте! biggrin Хотя со стороны кажется, будто, их и нет Они согнуты под губу цветка. На первом фото, где цветок только начинает распускаться, (на фоне статуэтки-японочки), их, шпорцы, со слегка зеленоватенькими кончиками, легко можно разглядеть. wink

Цитата (Katri)
Девочки я свою сушила. Так вышло не специально, и она выдала цветонос. Может конечно и совпало это но как-то покой у нее был и я ее редко поливала, и первое что она выдала был цветонос.

Цитата (iriska)
Я свою содержу, как фалики. Прозрачный горшок, полив 1 раз в неделю погружением. Стоит на восточном окне с лоджией. Никаких бубнов. И у меня дома очень сухо...
Цветет регулярно (через пару дней жду раскрытия)


У меня седирея тоже быстро просыхает после полива. Уход, как у iriska. Может, в этом секрет цветения седиреи?

А, вот, это приятно читать... smile

Цитата (Yulia)
Тоже ее заказывала


Цитата (Tatianast)
 великолепная орхидейка. Очень понравилась, обязательно заведу себе такую.


Цитата (Ира-Я)
Красивая девочка. Себе тоже заведу.


Заводите седирейку, не пожалеете. wink Вот, неплохо бы, другие варитеты ее найти... happy cool biggrin
 
АтлантидаДата: Вторник, 22 Янв 2013, 14:48:45 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Westanorda, я тоже попрошу измерить кое-что... smile Высоту цветоноса до первого цветка...
Моя цветонос гонит, на сегодня он уже где-то с 7 см, но такое впечатление, что цветков там, не намечается... sad Или рано еще или может быть мало света и цветонос вытягивается (висим на юго-западном окошке, с люмкой на высоте 30 см от растения)...


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Sedirea japonica
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz