Вторник, 23 Апр 2024, 13:41:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis mannii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis mannii
Phalaenopsis mannii
WestanordaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 13:22:24 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Биологическое описание

Моноподиальный эпифит средних размеров.
Стебель укороченный, скрыт основаниями 4-5 листьев. Корни толстые, длинные, гладкие.
Листья суккулентные, светло-зеленые с коричневатыми пятнами наиболее заметными у основания, узкие и плотные, длиной 20-35 см, шириной 4-7 см.
Цветонос кистеобразный или метельчатый, многоцветковый. Хорошо развитые растения ежегодно образуют до 5 цветоносов. Общая продолжительность цветения до 2-3 месяцев.
Цветы в диаметре около 4 см, со слабым ароматом, восковой текстуры, звездчатой формы, лепестки желтые или бело-желтые, испещренные коричневыми пятнами различной формы. Губа белая с пурпурно-сиреневым, колонка желтая. Цветки держатся 15-25 дней.

Немного из истории.
Первооткрывателем растения является немецкий коллекционер орхидей Густав Манн, работавший в лесном департаменте администрации Индии. Растение найдено в мае 1868 года.

По гербарным образцам в 1871 году новый вид описал профессор Генрих Райхенбах. Название растению дано в честь первооткрывателя.
Позже этот вид был обнаружен в Бирме в районе Бохалл и описан как Phalaenopsis boxallii. В настоящее время Ph. boxallii считается синонимом Phalaenopsis mannii.

Произрастает: Восточная часть индийских Гималаев, Ассам, Непал, Бутан, Сикким, Мьянма, юг Китая и Вьетнам (Cao Bang, Ha Giang, Son La, Thanh Hoa).
На стволах и ветвях деревьев во влажных вечнозеленых тропических лесах на высотах от 350 до 1500 метров над уровнем моря. Предпочитает влажные местообитания в поймах ручьев и рек. Цветет преимущественно весной.
На большей части ареала вида зима характеризуется более низкими температурами и минимальным количеством осадков.
В природе редок. Относится к числу охраняемых видов.
В культуре считается не сложным. Температурная группа — от холодной до теплой. В некоторых частях ареала, в частности в Гималаях дневные температуры летом от 25 до 30 °C, зимой от 17 до 25 °C. Ночные температуры летом 18-23 °C, зимой 7-15 °C. В других частях ареала климат заметно мягче. Это говорит о значительной толерантности вида к температурным условиям.
Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5-10 °C
Выраженного периода покоя не имеет. Зимой полив и температуру немного сокращают, что способствует более обильному весеннему цветению.

Это то, что пишут в Википедии.

Свой Phalaenopsis mannii я получила из Тюмени этим летом. Листья меня сразу удивили своей нежностью и глянцевым блеском.




Кажется, после пересадки фаленопсиса в довольно-таки крупную кору, так как где-то прочла, что он должен быстро просыхать после полива, я чтобы создать дополнительную влажность, (нежность листьев меня на это подвигла) обматывала
горшочек влажной марлей. Сейчас, думаю, зря я так переживала. smile Фаленопсис Манна, действительно, не прихотлив. Он, довольно-таки, быстро освоился в новых условиях у меня на подоконнике и начал радовать меня ростом своих корешков, за чем всегда так интересно наблюдать.





И, вот, как говорится, не прошло и полгода! В ноябре проклюнулся один цветоносик, следом, с другого бока, другой. Появились небольшие полосатенькие бутончики. На первом цветоносе их гораздо больше, чем на втором. На этой неделе из нижних почек распустились два первых изящных цветка. Запах мирта очень ощутим. Это какой аромат будет когда распустятся все бутончики?







У кого есть этот замечательный фалик, делитесь своими наблюдениями. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 06 Янв 2013, 10:22:05
 
LadushkaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:32:29 | Сообщение # 2
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Лена, за тему!
Фаленопсис этот у меня тоже из Тюмени. Пока вырастил полноценный лист и корешки новые растит очень активно smile
Я, как и ты, посадила своего мании в крупную кору кубиками - просыхает достаточно быстро, но поливаю раз в неделю-не чаще.
А как часто ты подкармливала своего? Каким удобрением? Какая температура содержания? Он всегда стоит возле ноута или раньше всё же на подоконнике стоял? wacko
 
ежикДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 15:27:40 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, поздравляю с зацветанием!! Красавчик, да еще и ароматный!!А размер цветочка какой?
 
РомашкаДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 15:36:44 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Покажу цветение моего фаленопсиса, тоже из Тюмени , но покупала давно как только он там появился.Цветёт у меня только весна , лето , зимой отдыхает , на солнце утром немного пахнет .


 
ежикДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 16:50:13 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
И какое имянушко у этого " человечка"?
 
РомашкаДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 17:05:27 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Phalaenopsis mannii ( Тюмень )
 
ежикДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:04:01 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Но они так отличаются ваш и Westanorda,
 
РомашкаДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:42:27 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Бывает такое , я для того своё цветение и показала что бы видели варианты цветения.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 19:07:44 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, мой фал Мании, действительно, стоял раньше на другом месте, около самого окошка . Поставила сейчас ближе к себе, чтобы им любоваться и слышать его аромат. smile Поливаю его сейчас тоже раз в неделю. А вот подкармливать, сейчас не подкармливаю, во-первых, не сезон, во-вторых, зацвел, все-таки. smile Летом подкармливала вместе со всеми фалами, но не часто. Удобрение Фертика Люкс, в прошлом оно называлось Кемира Люкс. Иногда пользовалась другими цветочными удобрениями, названий уже не назову, как назло, вылетели из головы. Я придерживаюсь мнения, что главное, удобрение для орх нужно больше разводить, чем для других цветов. Ну, и не злоупотреблять ими.(удобрениями, не орхами! biggrin ) Не ожидала, что Мании зацветете так быстро, но, видимо, повлияли осенние холода, большая разница температур, когда еще не включили отопление. Это ежегодный стимул для зацветания многих орхидей в моей комнате. Интересно, когда зацветет твой, Ladushka, Мании.

ежик, достала линейку, и наискосок приставила к цветочку - 4 см. Сама удивилась, думала, что будет 5! Может, он еще вырастет? biggrin Кстати, вот сейчас вечер, и аромата от цветка нет. Ну, если только к носу его поднести, что-то там можно различить.

Ромашка, очень красивый Phalaenopsis mannii! Цвета яркие, насыщенные, и сам весь такой кучерявенький! smile Вот так даже интересней, когда цветонос естественно может свисать. Можно поподробнее о нем узнать? Всегда ли он так обильно цветет?

У Ромашки и у меня, действительно, один фаленопсис - Мании. Они варитеты, то есть разновидности.
 
РомашкаДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 20:40:24 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
У меня он уже несколько лет , точно не помню три цветения уже было , всегда весной появляются два цветоноса и растут одновременно , он у меня на утеплённом балконе , поливаю с хорошей просушкой , висит на стене , кормлю редко .
 
WestanordaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 21:03:53 | Сообщение # 11
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ромашка, так, значит, он и сейчас висит на утепленном балконе? И какая там температура? (Так, вот, наверное, в чем секрет пышного цветения фаленопсиса Мании у Ромашки. ) cool
 
FreckleДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 21:25:27 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Вау..может и мне такой нужен wacko
 
LadushkaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 21:32:10 | Сообщение # 13
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, конечно нужен!
 
chippolinoДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 21:35:49 | Сообщение # 14
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, biggrin Бери пока есть!
Я вот тоже созрела......


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 22:19:08 | Сообщение # 15
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, Good luck
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis mannii
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz