Суббота, 20 Апр 2024, 17:04:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum niveum - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum niveum ("Снежный" брахипеталум)
Paphiopedilum niveum
Ola_KДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:42:32 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
http://www.forestiga.com/web....emid=41

Та самая Pratana, которая стоит "шаленых грошау" smile


:)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:09:49 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжу сыпать в тему картинками:)
Нивеум в естественной среде обитания на острове Лангкави (Малайзия)





взято отсюда: http://meblognature.blogspot.com/2010_05_01_archive.html


:)
 
FreckleДата: Понедельник, 06 Авг 2012, 00:13:03 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
И никто ему там старые листики не обрывает smile и не моет wink не то что домашние питомцы
 
Ola_KДата: Четверг, 09 Авг 2012, 23:39:00 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
И вот торжественный момент настал. Мой нивеум наконец-то распустился.
Немного хронологии

Воскресенье (4.08) вечером


Вторник (7.08)



Сегодня




И цветок крупным планом


Я так понимаю, что должен раскрыться еще больше. Тогда устрою ему фотосессию на фоне "ковра" smile


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Четверг, 09 Авг 2012, 23:39:44
 
LiraДата: Пятница, 10 Авг 2012, 00:13:23 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, спасибо за перевод - очень интересно!
А уж фоточки нивеумов из природы - это нечто! Как же я хотела бы увидеть это "живьем"!
Нивеум явно становится одним из моих любимчиков среди башмаков, да и вообще среди орх.
 
LiraДата: Пятница, 10 Авг 2012, 00:26:26 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
К стати, в той же книге у Куповица мы сегодня вычитали, что некоторые башмаки после деления на отдельные розетки могут не цвести 8-10!!! лет!!!
И еще, что брахипеталумы в принципе могут очень плохо переносить деление (Оля, поправь меня, плизз, если я не так написала). Потому призываю башмако-владельцев не делить свои кусты, а желающим приобрести этих красавцев - покупать новые растения в заказах (ну или покупать куст целиком, если предлагают wink ).


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 10 Авг 2012, 00:27:58
 
Ola_KДата: Пятница, 10 Авг 2012, 21:24:23 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
очень плохо переносить деление (Оля, поправь меня, плизз, если я не так написала).

Нет все верно. У него написано, что если покупать свежие деленки у ненадежных поставщиков, то можно столкнуться с бактериальной гнилью корней. Но я думаю, что они там у себя в Америке просто "дюже балованыя" и не получали коллективных заказов как мы :)))

Большое спасибо за отзывы! Я рада, что башмак всем понравился. Обязательно передам ваши восторги Насте, ведь это она мне его привезла smile

Quote (Lira)
Нивеум явно становится одним из моих любимчиков среди башмаков

Quote (Freckle)
он ПРЕКРАСЕН

Quote (Freckle)
Нивеум, просто, бесподобен!

Quote (chippolino)
первый башмак, который меня зацепил

Quote (Matrona)
этот башмачок невесту напоминает - скромную, чистую и воздушную

Вот не зря Куповиц пишет, что к этому башмаку как к никакому другому подходит определение "хорошенький" smile


:)
 
FreckleДата: Суббота, 11 Авг 2012, 16:07:49 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Но я думаю, что они там у себя в Америке просто "дюже балованыя" и не получали коллективных заказов как мы :)))

Это точно им бы один заказ из Тайваня без корней с бактериалкой biggrin

Quote (Ola_K)
определение "хорошенький"

Это точно wink
 
Ola_KДата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 17:47:53 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Досталась мне на днях зеркалка в пользование. Решила своему нивеуму фотосессию запузырить smile Жалко только, что солнца сегодня не было совсем.







:)
 
Ola_KДата: Вторник, 09 Окт 2012, 13:11:52 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спустя два месяца один тапок решил отцвести. Второй пока "огурцом"




:)
 
MedeyaDoneДата: Суббота, 29 Дек 2012, 22:36:45 | Сообщение # 26
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Сегодня заметила коричневое сухое пятно на одной из розеток нивеума, пятно на одном из листиков и в центре розетки получается. Пятно сухое. Разрастается или нет - пока не знаю, заметила только сегодня. Пафик пересажен. Может это загнивание от опырскивание, что вода попала? Хотя я стораюсь только поверху субстрата чуть-чуть.






Точно такое же пятно появилось на конколоре (загрузила в тему), там оно захватило почти всю новоявленную розетку, и по ходу розетка отвалиться. ((
Прикрепления: 3283650.jpg (50.3 Kb) · 4945053.jpg (139.9 Kb) · 1166089.jpg (73.1 Kb)
 
Ola_KДата: Суббота, 29 Дек 2012, 23:35:09 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
MedeyaDone, возможно, что это грибное заболевание, раз пятно сухое. Неприятно, конечно. Как-то сразу и не соображу что посоветовать. Подруга - миколог сказала, что похоже на антракноз. Точно конечно по фотографии не скажешь - фотка не четкая. Но если есть желтая кайма по краю пятна - скорее всего он и есть. Вот тут неплохо написано как бороться.
http://www.greeninfo.ru/protect....id=7040


:)
 
LiraДата: Среда, 13 Мар 2013, 10:30:03 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Отчитаюсь о результатах моего давнего эксперимента.
Кто был у меня дома, наверное, видели кусок кальцита, в котором у меня рос нивему от Клинге. Я решила посадить калбцеофила в кальцит в надежде, что башмаку там будет хорошо, и получится красивый пышный кустик на куске скалы. В пористом камне была выдолблена большая дырка, куда я насыпала коры, и даже кусочки конского навоза и сфагнум. Посадила я его туда сразу по получении - в августе 2007 г., молодое растение. Он вроде стал относительно неплохо расти, и пару лет назад наконец-ито расцвел. С тех пор сидел колом, розетки новой не дал. Наконец-то я решила, что его наду пересадить из этого блока в обычный горшок с корой, как все башмаки. С удивлением я вчера обнаружила, что у этого растения до сих пор всего два корня, причем по кускам поролона, к которым корни приросли, я определила, что это - все еще те два корня, с которыми он приехал от Клинге в 2007 г. Вот так-то... Т.е. все эти годы он скорее существовал, чем жил. Теперь посажен стандартно, в горшок с корой. Посмотрим, как быстро он начнет расти в новых условиях.
Почему он не хотел расти в кальците? Вопрос. Возможно, в этой конструкции ему все-таки было слишком сухо, может быть, надо было много больше поливать. Не знаю.
 
Victoria_HilДата: Среда, 13 Мар 2013, 17:11:59 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Lira)
в этой конструкции ему все-таки было слишком сухо, может быть, надо было много больше поливать.

Видимо да. Обидно, годы прошли, но все ж -- опыт. Пишут, что башмаки надо каждый год пересаживать, это якобы стимулирует рост новых корней и побегов даже со старых розеток.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LaluДата: Среда, 13 Мар 2013, 22:42:29 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, а как твой поживает, хоть сдвиги какие есть. Чет мне кажется тугодум он
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum niveum ("Снежный" брахипеталум)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz