Пятница, 26 Апр 2024, 01:48:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum niveum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum niveum ("Снежный" брахипеталум)
Paphiopedilum niveum
AliseДата: Пятница, 03 Июн 2011, 15:31:45 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Paphiopedilum niveum
(Rchb.f.) Stein 1895
Подрод: Brachypetalum
Синонимы:Cypripedium niveum Rchb.f., Cordula nivea (Rchb.f.) Rolfe, Cypripedium concolor var. niveum Rchb.f.



Название растение получило от белой окраски цветка (от латинского niveus - снежный).
Произрастает на Малайском полуострове, недалеко от границы с Малайзией и Таиландом, в расщелинах известковых утесов, ориентированных на север либо северо-запад, где растение получает рассеянный свет, на высоте 10-60 метров. Цветы у природников небольшие и у большинства из них не очень округлая форма цветка.

У Paphiopedilum niveum цветы на самых высоких в этой секции цветоносах. Цветонос может быть более 30 см в высоту. Листья до 15 см в длину, 2.7-3.5 см в ширину. Темно-зеленая верхняя поверхность листа украшена мозаичным рисунком. На каждом цветоносе вырастает 1-2 душистых цветка. Прозрачно-белые цветы до 8 см в диаметре. У основания петалий и дорсального сепалия расположен небольшой пурпурный крап. Цветет чаще летом.

Paphiopedilum niveum следует выращивать в ярком рассеянном свете и умеренно-теплых температурах при хорошей вентиляции.
Выращиваемые растения должны поливаться достаточно обильно с небольшим просыханием субстрата между поливами с весны до осени, зимой - полусухой период.
Субстрат воздухопроницаемый, быстро просыхающий с добавлением известняковых пород. Рекомендуется использование каждые 2-3 недели 1/10 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. Влажность воздуха – 60-80%.

Мой Paphiopedilum niveum получен в в конце апреля из Yang-Ji Orchids, Тайвань. Приехал с малюсеньким цветоносом.
Фото 28 апреля:


Фото 20 мая:


Фото 29 мая:


Фото 3 июня:


Лимонно-желтый «пятачок»:




Во весь рост: цветонос – около 20 см. диаметр цветка – около 7 см.


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 04 Июн 2011, 09:41:56
 
ЛАНАДата: Пятница, 03 Июн 2011, 15:56:47 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой оттуда же сидит на месте, чуть листик верхний подрос и все. sad
 
AliseДата: Пятница, 03 Июн 2011, 23:29:14 | Сообщение # 3
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, Михаил-М, спасибо! я тоже волновалась за цветоносик (и транспортировка экстремальная, и корневая голая, и очень он маленький был).
этот заказ башмаков из Тайваня был хорош, мои все крепенькие.


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 04 Июн 2011, 09:47:51
 
LiraДата: Суббота, 04 Июн 2011, 23:36:21 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Анжелика, нивеум чудесен! А скажи, как часто ты его поливаешь, сильно просыхает между поливами?
 
AliseДата: Воскресенье, 05 Июн 2011, 00:26:16 | Сообщение # 5
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, спасибо, поливаю через день, ибо свежая кора просыхает очень быстро.

мои орхидеи
 
MarinaДата: Понедельник, 06 Июн 2011, 09:48:29 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Alise, чудесный пафик. wink А вот у мего нивеума из прошлогодней Тюмени крапа было меньше.

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
AliseДата: Вторник, 07 Июн 2011, 00:53:49 | Сообщение # 7
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, могу поделиться крапом wink
размер цветка


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 07 Июн 2011, 00:54:24
 
Digital_HelenДата: Вторник, 07 Июн 2011, 18:15:11 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Alise, невероятно славный. smile Мой любимый цвет, мой любимый размер.

Мой слегка пах когда цвел. smile


Орхидный сайт Украины
 
AliseДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 17:48:36 | Сообщение # 9
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Отцвел мой нивеум. два с половиной месяца цвел!!! wacko

мои орхидеи
 
AliseДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 18:05:02 | Сообщение # 10
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, ждемс... твоего теперь!
Света, при комнатной , на полке у восточного окошка.


мои орхидеи
 
MaquilladoraДата: Вторник, 16 Авг 2011, 11:18:36 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Нивеум 2,5 месяца, конколор мой 2.. Хороши таптеля!
 
LaluДата: Вторник, 13 Сен 2011, 17:26:28 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот наконец то и мой цветик распустился


Крапа поменьше чем у Анжелики. Да и размерчик поменьше. Явно собирали в разных лесах smile


А вот этот хвостик я так понимаю в идеале второй цветочек. Есть к чему стремиться.
 
LaluДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 17:24:39 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот за 3 месяца surprised сносился мой тапок sad
 
Ola_KДата: Суббота, 28 Июл 2012, 17:43:12 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю и сюда. Бутонится мои нивеум, привезенный весной из Тайланда. Аж с двух розеток сразу. surprised




:)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 00:56:10 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжу smile Вдруг кому-нибудь будет интересно. Перевод из книги Гарольда Коповица. Извиняюсь, местами несколько коряво, но смысл я думаю будет понятен smile

Harold Koopowitz, Tropical Slipper Orchids (Paphiopedilum and Phragmipedilum species and hybrids) // Timber Press, 2008.
…С моей точки зрения это один из немногих башмачков, к которым подходит определение «хорошенький». К остальным скорее применимы термины «интересный» или «красивый».
Некрупные белые цветки Paphiopedilum niveum располагаются на самом длинном в секции Брахипеталум цветоносе. Цветоносы этого вида могут достигать более 1 фута (30см) в высоту. Цветки природных разновидностей довольно мелкие и в большинстве не имеют округлой симметрии цветка, что является минусом при оценке цветков на выставках. Современные гибридные линии имеют более крупные и округлые цветки по сравнению с природными формами. Цветки Paph. niveum кристально-белые припудренные мелкими розово-пурпурными пятнами. При рассмотрении цветков издалека пятнистость часто незаметна. (У растений с Paphiopedilum niveum var. ang thong в родословной пятнистость более темная). Ширина стаминодия у Paph. niveum как правило равна ширине основания губы и может служить отличительным признаком Paph. niveum от Paphiopedilum niveum var. ang thong или гибридных растений у которых стаминодий существенно уже.
Paph. niveum известен с полуострова Малакка и прилегающих островов. Я посетил два места произрастания этих растений. Одно внутри полуострова, где растения росли в верхней части горного массива на выходах мрамора и второе на известняковых скалах над морем на острове Лангкави около западного побережья Малайзии. В первом месте, растения имели довольно потрепанные цветы и очень высокие цветоносы. Местные энтузиасты выращивали эти растения для продажи. У растений из популяции с острова Лангкави цветки крупнее и лучше сформированы, но никто из них не соответствовал усредненным качествам современных искусственно размножаемых гибридных линий. Растения на Лангкави часто произрастают в прибрежной зоне на высоте около 10 футов (3,3 м) над уровнем высоты прилива. В прошлом растения скорее всего собирали в огромных количествах для продажи, однако они все еще достаточно распространены, и их довольно легко найти.
Альбовую форму Paph. niveum описывали несколько раз. Первое сообщение было сделано Франсуа Дебуа в Lindenia (vol. 3 как Cypripedium 365). Форма была описана как белая и без пятен. На основании этого описания в 1903 году Пфайзер назвал эту разновидность Paphiopedilum niveum f. album. Альбино-формы стали предлагать к продаже в Таиландском каталоге орхидей в 1988 году. В это же время Thonglor Orchids продавали три различных клона этой разновидности, лучшим из которых был ‘Pratana’. Этот клон получил сертификат первого класса от Королевского Общества Садоводов (RHS) и впоследствии его цена доходила до 3500 долларов США за деленку. Американское Общество Любителей Орхидей (AOS) так же награждало некоторые клоны этой разновидности, начиная с 1978 года и в 80-е. Растения, названные как Paphiopedilum niveum var. ang thong f. album (или Paphiopedilum xgreyi f. album), часто путали с истинным Paph. niveum f. album. Две этих морфы разделяются при сравнении ширины стаминодия по отношению к ширине губы: у Paph. niveum f. album стаминодий гораздо шире, практически на ширину губы, в то время как у Paphiopedilum xgreyi f. album стаминодий очевидно уже. В настоящее время Paph. niveum f. album гораздо более редкий и его сложнее приобрести, чем Paph. xgreyi f. album

Через семь дней гуси-лебеди превратились в колокольчики biggrin



:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum niveum ("Снежный" брахипеталум)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz