Воскресенье, 28 Апр 2024, 09:47:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum bellatulum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum bellatulum (Башмачок премилый или хорошенький)
Paphiopedilum bellatulum
Ginger-snapДата: Пятница, 30 Июл 2010, 15:38:04 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Местообитание: Бирма, Таиланд. Растет на довольно разных высотах (от 300 до 1600 метров над уровнем моря) в расщелинах известковых скал, покрытых мхом и тонким слоем листьев. В природе в зоне обитания имеется два, четко выраженные, климатические сезоны: с мая по ноябрь наблюдаются муссоны, сопровождающиеся высокой температурой и влажностью; после этого наступает сухой период с пониженной температурой воздуха.
Форма роста. Литофит, кальцефил. Листья красивые, продолговато-эллиптические, длиной до 15-20 см и шириной 3-5 см, темно-зеленые с серо-зеленым мраморным рисунком, снизу темные с красно-фиолетовым налетом.
Цветение. Цветонос очень короткий, с одним, реже – с двумя цветками. Цветки белые или светло- кремовые, округлой формы с коричнево-пурпурным крапом, диаметром около 6 -9см, кажутся очень крупными по сравнению с цветоносом. Верхний чашелистик и лепестки белые с темными пурпурными пятнами и точками, губа яйцевидная, белая с точками такого же цвета. Цветет весной и в начале лета после вызревания новой розетки.
Культура. Орхидея умеренного содержания. Температура от 20 - 35С летом до 10С зимой. Дневная температура летом в пределах 25С - 27С, ночная- 18С - 19С. Дневная температура зимой в пределах 24С - 27С, ночная- 8С - 9С. Освещение – яркий рассеянный свет, но не на прямом солнце, может расти при искусственном освещении. Влажность повышенная весь год при условии хорошей аэрации, зимой - суше. Вентиляция - обязательна, так как растение подвержено бактериальным гнилям. Полив- регулярный, желательно обессоленной водой , субстрат должен быть влажный, но не сырой, с периодической легкой просушкой субстрата, особенно зимой, так как не выносит переувлажнения грунта и легко загнивают. Период покоя: требуется умеренное снижение полива и температуры в зимние месяцы для образования цветочных почек.
Подкормки: как и всем видам башмачков, половину указанной дозы для орхидей во время активного роста, в зимние месяцы - не подкармливать. Субстрат- стандартный для пафиопедилумов с добавлением доломитовой крошки или известняка.
Посадка- при посадке шейку растения не заглубляют, как у пафиопедилумов других групп, чтобы появившееся новые корни слегка, на несколько миллиметров, подросли до субстрата. Растение можно пересаживать в любое время, но обычно весной, сразу после цветения. Пересадку растения нужно проводить, когда растение сильно разрослось или переросло контейнер, когда засолился или состарился субстрат и, когда имеются проблемы со здоровьем.
Размножение. Как и все пафиопедилумы размножается делением при пересадке, лучше весной, с началом активного роста.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
LiraДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:00:31 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой беллатулум от Маркина, хорошенький сеянец, за полгода, ч то он у меня, заметно подрос. Сидит в мелкой коре.
 
MaquilladoraДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:02:11 | Сообщение # 3
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вроде они какие-то сеянцы совсем действительно приходят многим. Хотя и не редкий же вид.. Ну у Юли Джинджер не сеянец, да..

Марина, а как же кальций в субстрат?

 
VinkaДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:06:09 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня не сеянец, но одна розетка. В коре с ракушкой.

Рисунок:

 
LiraДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:08:12 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ты знаешь, я, когда его из Москвы привезла, не стала пересаживать. Т.е. поменяла ему горшочек на прозрачный, а субстрат оставила прежним. Пока растет - тьфу-тьфу, очень хорошо. Так значит, ему хорошо. Пока ничего менять не буду, а там посмотрим.
Конколор у меня сидит в смеси коры с мелкими кусочками кальцита. И тоже хорошо растет. Им и так, и так хорошо! biggrin


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 30 Июл 2010, 16:09:06
 
MaquilladoraДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:21:52 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ай, у меня все башмаки в непрозрачных. Кроме персея, который в большом. Ну я помню, ты всё в прозрачное садишь, но башмаки для меня, как цимбы: в земле - так уж в земле и сидите) Хотя конденсат видеть - бесценно, конечно.. Но вроде мои пока не жалуются smile
И вообще, по-моему, башмаки растут себе и растут, как заведенные. Ничто им помешать не может кроме сухости и загнивания :))
 
Ginger-snapДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:23:29 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
и информация по температуре, которая мне была интересна:
"Понижение температуры до +10С в зимнее время стимулирует заложение цветочных почек и образование крупных цветков. При появлении бутонов температуру поднимают до +15-18С. Летом башмачки (кроме Paph. bellatulum) достаточно легко переносят летние дневные температуры +30-32С. А вот Paph.. bellatulum ее скорее просто терпит"
и влажности:
"Необходима хорошая циркуляция воздуха. Циркуляции воздуха в городской квартире можно добиться разными способами: установкой принудительной вентиляции, открыванием форточки и т.д. Только не заморозьте растения зимой, настежь открывая форточку"


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:40:06 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Знакомьтесь, моя Зозулька.

Приехала месяц назад из ОиМ в субстрате из коры, импортного мха, керамзита (от нашего почти не отличается) с добавлением яичной скорлупы.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 30 Июл 2010, 16:54:51 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Живёт. Одна розетка растит лист. Вторая сидит - не шевелится. Судя потому что на второй верхний лист в половину обычного размера, подозреваю. что это стоп-лист. Подскажите, может беллатулум сейчас к формированию цветоноса готовится? или только после снижения температуры до 10С? а то, что на розетке - детка, может цветению помешать?

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Пятница, 30 Июл 2010, 19:10:16 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
может беллатулум сейчас к формированию цветоноса готовится?

Будущее покажет. А детка не мешает.

Quote (Ginger-snap)
с добавлением яичной скорлупы

Ух ты, и О&M чудить начал smile

 
AliseДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 09:40:07 | Сообщение # 11
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой Paphiopedilum bellatulum получен из О&M в сентябре 2010.(это был мой первый заказ) .
в начале марта показался бутончик.
27.03.11
12.04.11
18.04.11


мои орхидеи
 
JANULAДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 09:59:29 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
красавец! а диаметр горшочка какой? (чтоб соориентироваться по размерам цветочка)

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
AliseДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 10:14:52 | Сообщение # 13
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
JANULA, спасибо. диаметр горшка - 9 см. цветочек - 6, 2 см.

мои орхидеи
 
olgaДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 15:03:41 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, обалдеть какой красивый... а как он зимовал? этому виду, вроде, не нужен период холодного покоя?
 
Digital_HelenДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 16:30:51 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Славный, мой тоже с бутоном и оттуда. smile
Вдруг мне повезет и он будет таким же замечательным. wink

Мои поздравления!


Орхидный сайт Украины
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum bellatulum (Башмачок премилый или хорошенький)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz