Пятница, 19 Апр 2024, 04:42:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum Deperle - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum Deperle ((Paphiopedilum delenati х Paphiopedilum primulinum))
Paphiopedilum Deperle
chippolinoДата: Воскресенье, 05 Окт 2014, 19:20:27 | Сообщение # 1
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline


Красивый и многими любимый гибридный башмак biggrin

Настолько любимый, что пора уже и тему ему отдельную выделить.
И делиться тут своими наблюдениями, цветениями и восторгами...

источник

Общие сведения:

Paphiopedilum Deperle - это гибрид, родителями которого являются: Paphiopedilum delenati и Paphiopedilum primulinum.

Температура:

Данный гибрид относится к умеренно-тёплому температурному режиму.
Лето: 17-30 °C;
Зима: 14-21 °C.
Для успешного выращивания Paphiopedilum Deperle в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью не более + 21 °C.

Влажность воздуха:

К высокой влажности воздуха Paphiopedilum Deperle не требователен, для нормального роста и развития растения достаточно будет 50-70 %. Однако, при температуре более + 27 °C влажность воздуха желательно повышать хотя бы до 70 %, так как слишком сухой воздух негативно сказывается на корнях и листьях растения. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."

Субстрат:

Выращивают Paphiopedilum Deperle только в горшка. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с торфом. Кроме того, настоятельно рекомендуется добавлять в субстрат известь. Практически не истощимым источником извести служат морские ракушки, которые можно тщательно отмыв от соли, растолочь и насыпать в субстрат.

Пересадка:

Пересаживать Paphiopedilum Deperle необходимо ежегодно. Лучшим временем для этого является весна - начало нового роста. Очень важным моментом здесь является высота посадки растения. Если Paphiopedilum Deperle будет посажен неправильно, например, слишком высоко, то корни орхидеи буду висеть в воздухе и перестанут расти. Субстрат должен на 1-2 пальца закрывать верхнюю красно-белую часть растения, и ни в коем случае его не надо утрамбовывать, так как при слишком плотном субстрате орхидея может просто напросто задохнуться. При посадке Paphiopedilum Deperle необходимо позаботится о толстом слое дренажа, чтобы уберечь орхидею от застоя воды внутри горшка.

Свет:

Эта орхидея любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений.

Полив:

В течение всего года Paphiopedilum Deperle нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен относительно хорошо подсыхать, но не высыхать полностью. Длительное нахождение Paphiopedilum Deperle (2 и более дней) полностью сухим не допустимо. После полива воду с листьев Paphiopedilum Deperle необходимо удалять при помощи бумажных платков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения, так как от застоя воды в этом месте сердцевина может очень быстро сгнить.

Опрыскивание:

Опрыскивание внешней части Paphiopedilum Deperle в домашних условиях ни к чему хорошему не приведёт, так как структура его листьев напоминает воронку, и вода постоянно скапливается в сердцевине растения, что может очень быстро привести к загниванию как цветоносов, так и самой сердцевины.

Подкормка:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Paphiopedilum Deperle.

Период покоя:

Для стимуляции цветения в периоде покоя Paphiopedilum Deperle не нуждается.

Цветение:

Цвести данный гибрид может практически в любое время года, за исключением, разве что, лета. Цветение происходит во время периода нового роста на прошлогодних ростках.

После цветения:


После цветения цветоносы Paphiopedilum Deperle удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат относительно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части.

Нахождение на открытом воздухе:

Нахождение данного гибрида на открытом воздухе даже в летний период крайне не рекомендуется. Paphiopedilum Deperle - это домашняя орхидея.

Пусть главной моделью для темы станет мой "Снежок" smile











"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
KittenAnnДата: Понедельник, 06 Окт 2014, 12:12:58 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень классный башмак. Растёт у меня без проблем, правда не очень быстро. Самое интересное, он у меня цвел именно летом (раскрыл цветочек в середине июня), так что в описании можно писать: цветение - круглый год smile .
 
VinkaДата: Вторник, 07 Окт 2014, 13:43:09 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Чудный деперлеюшка!

И да, цветет круглогодично.
 
KlubnichkinaДата: Пятница, 16 Янв 2015, 09:28:39 | Сообщение # 4
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
мой жемчужный мальчик выпустил хвостик biggrin biggrin biggrin biggrin

 
WestanordaДата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 10:16:57 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Klubnichkina ()
мой жемчужный мальчик выпустил хвостик
Анюта, ждем продолжения! wink А почему жемчужный мальчик? Кстати, цветок деперле мне напоминает шерстяную белую вязаную кофточку. Всегда вот такие ассоциации. smile Странно, да?
 
KlubnichkinaДата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 17:30:37 | Сообщение # 6
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Westanorda, жемчужный- потому что перл дословно переводится как жемчужина и он весь белый искрящийся, а мальчик- потому что башмак, он мой biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
KittenAnnДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 16:52:42 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Очередное цветение моего Deperle ( прошлый раз башмак цвел ровно два года назад). Новая розетка выросла в полтора раза больше предыдущей.





 
MaquilladoraДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 17:06:42 | Сообщение # 8
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
ооо.. впечатляют трое из ларца, особенно последняя фотка
 
WestanordaДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 17:37:07 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Анечка, твой деперле в этом году - это что-то! Какая красота в кубе!
 
LiraДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 18:31:22 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Прелестный башмак, и такое богатое цветегие! Мой вот пока динамит меня
 
FreckleДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 21:05:19 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата KittenAnn ()
Очередное цветение моего Deperle

Как они прекрасны... хотя нет, они идеальны smile
У Вас там просто башмачная поляна wink
 
LadushkaДата: Вторник, 07 Июл 2015, 14:00:16 | Сообщение # 12
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, Аня, Какая красота! Мои восхищения тебе и твоему Деперле happy
 
FreckleДата: Вторник, 25 Окт 2016, 23:06:07 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
После деления в 2010 -2011 году, точно не помню на два куска.... моя половина пыталась два раза умереть, даже не знаю, что нам помогло выжить?! упорство козерога biggrin подозреваю wink
Теперь у нас стоп-лист фото позже.
Вторая деленка цвела ежегодно wink у второго хозяина.









Он же в 2012


на 04.12.2016
Paphiopedilum King Arthur, Paphiopedilum Deperle, Paphiopedilum malipoense
 
SmallmaryДата: Вторник, 25 Окт 2016, 23:49:07 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, ты спасительница каматозников biggrin . У меня после цветения он впал в каматоз и не шевелится уже почти год wacko
 
FreckleДата: Среда, 01 Фев 2017, 00:06:06 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline


в общей массе








Сообщение отредактировал Freckle - Среда, 01 Фев 2017, 00:22:33
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum Deperle ((Paphiopedilum delenati х Paphiopedilum primulinum))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz