Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:14:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum delenatii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum delenatii
Paphiopedilum delenatii
MatronaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 00:25:01 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Paphiopedilum delenatii
Подсемейство: Cypripedioideae
Подрод: Parvisepalum
Синоним: Cypripedium delenatii (Guillaumin) C. H. Curtis



Описание. Это небольшое травянистое многолетнее розеточное растение с ди-моноподиальным типом роста, с мясистыми толстыми до 7мм в диаметре корнями со светло-коричневым опушением. Листья до 11 см длиной, 3-4 см шириной, верх листа имеет красивый пестролистный рисунок, низ имеет фиолетовый крап. Активный рост приходится на период с конца апреля по сентябрь. Цветонос вертикальный появляется из центра розетки, темно-фиолетовый с белой густой опушкой, длиной до 20-22см, округлые цветки 1-2 на одном цветоносе до 8см в диаметре бледно-розового или розового цвета с желтым пятном в центре и с приятным тонким запахом. Формирование цветоносов начинается в октябре-ноябре. Цветение обычно приходится на месяцы, когда в природных условиях - засушливый сезон- это январь- март. Длительность цветения 1 цветка-до 2 месяцев.

Произрастание. Эндемик Северного и Центрального Вьетнама, встречается в Таиланде и на юге Китая, в провинции Юнь-нань. Растет обычно на восточных или северо-восточных склонах на высотах 1100-1200 м, но найдены так же и на высотах всего 800 м, а так же выше 1500 м. Растет в кислых почвах, образующихся из кислых гранитных субстратов, найдены обычно в расщелинах скал или на уступах скал, на крутых гранитных склонах, в тени высокогорного вечнозеленого леса около ручьев или речек, поэтому в природе даже во время засушливого периода не чувствуют дефицита влаги. Иногда встречается в щелях почти отвесных обрывов, но там где всегда находится немного короткого мха и остатки листвы.

Культура.
Температурный режим: теплый. Оптимальные температурные режимы: летом-20-24С, зимой - не ниже 14 16С. В период формирования цветоносов (октябрь ноябрь) особо важно поддерживать ночную температуру около 14-16С, т.к. если содержать постоянно в тепле - не будет цвести.
Свет : требует немного больше света, чем большинство видов рода Paphiopedilum.
Полив: постоянно умеренный, не создавая излишней влажности, но не пересушивая. Периода покоя практически нет, небольшая просушка субстрата в зимние месяцы перед цветением. Подкормки - редкие, обычные для рода Paphiopedilum – 1/2 - 1/4 доза рекомендуемых удобрений для орхидей. Этот вид легче переносит избыток солей, чем другие виды секции Parvisepalum, но все равно они чувствительны к их содержанию, и субстрат необходимо проливать, чтоб предотвратить засоление субстрата. В зимний период с ноября по март не удобряют.
Субстрат: воздухопроницаемый, влагоемкий (так как в природе эти орхидеи не имеют дефицита влаги), который задерживает определенное количество воды, но не размокает. Некоторые считают, что растение лучше растет, если в субстрат добавить мха. Интересно то, что добавление сфагнума увеличивает кислотность субстрата и делает его похожим на почвы природной среды обитания. Не кальцефил.
 
MatronaДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 00:31:34 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
wacko

Сообщение отредактировал Matrona - Пятница, 16 Июн 2017, 21:57:23
 
WestanordaДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 17:44:37 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, спасибо за темку! Мне кажется, многие с нашего форума заказывали эти деленати, по-крайней мере, очень часто я видела эти заказы на кветках. И, думаю, многие являются счастливыми обладателями этого компактного башмачка. wink В том числе и я... Мой деленати вот такой сейчас.




Верхний листик вырос у меня. smile Думаю, в этой темке будет много обсуждений своих питомцев. Пока же ждем, когда расцветет башмачок у Matronы wink

Matrona, очень красивый у тебя цветочек! И фото классные!


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 24 Дек 2012, 17:48:40
 
FreckleДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:10:42 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Мне кажется, многие с нашего форума заказывали эти деленати, по-крайней мере, очень часто я видела эти заказы на кветках. И, думаю, многие являются счастливыми обладателями этого компактного башмачка

После этой фразы я задумалась и вспомнила у меня он тоже есть biggrin
PM107 Paph. delenatii X Paph. delenatii (Variegated Leaves) (Тайвань Orchis Floriculturing) Одна розетка похож на Westanordin wink
 
MatronaДата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:32:30 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
wacko

Сообщение отредактировал Matrona - Пятница, 16 Июн 2017, 21:57:49
 
chippolinoДата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:38:03 | Сообщение # 6
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот такой у меня

Matrona, хоть на Вашего Красавца цветущего полюбуюсь, пока мой не надумает. smile


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:59:24 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Matrona)
Еще у меня живет малыш delenatii (приехали в одном горшке), у него листики чуть светлее, очень похож на башмак Westanorda. Вот уж не знаю почему такая разница. Если размножали с семян, то д.б. одинаковыми, хотя тут м.б. столько вариантов


Да, интересно, почему в одном горшке разные деленати? Зато, какой сюрприз! А, может, малыш подрастет и станет таким же, как старший брат? wink

( Matrona, к темке не относится, но не могу отвести глаз от забавного котика на твоей аватарке! biggrin Здорово!)
 
MatronaДата: Среда, 26 Дек 2012, 18:23:40 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Девы, столько надежд на моего деленати, что уже руки начали трястись, когда его беру поливать, чтобы не запороть чего biggrin

chippolino, какой жирненький, сколько розеточек? И меня можно и нужно на ты smile

Цитата (Westanorda)
А, может, малыш подрастет и станет таким же, как старший брат?

Скорее всего так. Т.к. пошла сейчас рассмотрела фото с лета, новые листики у малыша растут все таки чуть темнее, чем те, с которыми он приехал.
Westanorda, пасиба
 
chippolinoДата: Среда, 26 Дек 2012, 18:50:27 | Сообщение # 9
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Matrona)
какой жирненький, сколько розеточек?

biggrin а фиг его знает... вроде две без ухищрений и подглядываний видны.
Особо руками то не тряси - ждём ведь баааальшой компанией.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Среда, 26 Дек 2012, 23:30:29 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, chippolino, жирненький у тебя красавец, согласна с Matronой! biggrin Может, у тебя тоже, вот-вот, из розеточки выглянет скоро бутончик? wink
 
MatronaДата: Вторник, 08 Янв 2013, 00:31:49 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Matrona - Воскресенье, 20 Авг 2017, 21:55:55
 
Wallery99Дата: Среда, 09 Янв 2013, 00:08:50 | Сообщение # 12
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, расскажите пожалуйста поподробнее про ваши условия содержания? У меня тоже есть такой тапок пришедший из летнего Швертера, но ... он похоже и не думает цвести. sad Сначала он долго сидел без изменений, потом нарастил немного новых корней, и по тихому растит новый лист, вот и все. А у вас уже такой прогресс... причем чуть ли не у всего форума... Я конечно понимаю что у нас у всех совершенно разные условия и методы воздействия и все же может мне помогут ваши советы?
Расскажите пожалуйста:
где тапок стоит?
подсвечивается ли?
как часто поливаете и полностью ли он просыхает между поливами?
может он стоит на влажном керамзите?
какая температура?
какая влажность?
проветривается? wacko
Он пришел одним кустом и с него же процвел, а рядом сидела еще одна отдельная куртинка, так? То есть заказав один цветок вы получили два? Супер!


 
MatronaДата: Среда, 09 Янв 2013, 01:28:33 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Matrona - Воскресенье, 20 Авг 2017, 21:56:42
 
chippolinoДата: Среда, 09 Янв 2013, 10:57:55 | Сообщение # 14
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Фотографии - супер! smile Цветок - Ах!
А моё сокровище пока вот такое


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Wallery99Дата: Среда, 09 Янв 2013, 11:42:51 | Сообщение # 15
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Matrona)
Раза два подкармливала Бона Форте(с преобладанием азота).

Ох, боюсь я этого Бона Форте... Один раз фалик подкормила так у него все бутоны пожелтели... с тех пор так и стоит на полочке, могу кому нить подарить. Я свои подкармливаю нашим белорусским, мне его кто-то посоветовал, так с ним у меня никаких вопросов нет, правда и удобрение это мне кажется слабенькое...


 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum delenatii
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz